Преимущества родов в воде

Преимущества родов в воде

10. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Оказывается,  что роды в воде проходят точно также как и на земле, но какие же преимущества родов в воде? Рассказывает Инесе Кампуса.

Релаксация

Расслабляющее свойство воды, её тепло и поддержка помогает во время родов. Схватки в воде могут ощущаться более слабыми, таким образом, вода помогает мамочке выдержать схватки, а в результате меньше стресса и волнений и для мамочки, и малыша.

Если будущая мамочка расслаблена, это помогает спокойно дышать, что предупреждает короткие и мелкие вдохи и выдохи роженицы, которые делают схватки ещё более сильными.

Приватность и контроль

Когда будущая мамочка погружается в воду, она отправляется в свой мир и может спокойно рожать. Позитивный эффект особенно ощущаться будет тогда, когда в помещении будет слабое освещение и не слышны шумы извне. Это помогает будущей мамочке ощущать контроль над своим телом.

Ощущение лёгкости

Известно, что вода заставляет чувствовать нас лёгкими, поэтому роженице легче устроится, для полного ощущения комфорта. Самая удобная поза для роженицы та, которая помогает малышу продвигаться по родовым путям, потому что будущие мамочки на уровне интуиции чувствуют, что лучше для её малыша. Рекомендация: держать колени ниже, чем тазовую часть.

Уменьшение боли

Нахождение женщины в тёплой воде – отличное обезболивающее во время схваток. Тёплая ванна во время родов это тоже самое, когда мы принимаем ванну для уменьшения болей в животе или спине, например, во время менструации. Но нужно помнить, что вода уменьшает боль, а не убирает её, поэтому если хотите настоящее болеутоляющее, например, эпидуральную анестезию, придётся выходить из ванны.

Поддержка во время родов

Если женщина рожает в воде, необходимо заключать договор с врачом или (и) акушеркой (это зависит от правил родильного отделения). Эти правила предназначены для того, чтобы женщина при родах в воде не оставалась без наблюдения.

Удачный опыт родов в воде

Как рассказывает Инесе Кампуса, опыт родов воде существенно отличается от родов на суше и благодаря позитивному опыту женщины следующих детей хотят рожать только в воде.

Каковы преимущества родов в воде?

Сила притяжения

Удобно устроившись, женщине удобнее рожать в воде, а не на земле, так как вода обхватывает тело, и женщина может использовать края ванны или бассейна как дополнительные точки опоры. И в воде работает сил притяжения, так как в ванне роженица находится в полувертикальном положении, что двигает малыша по родовым путям, но этого она не ощущает так остро и болезненно как на земле.

Спокойный приход малыша в этот мир

Сторонники родов в воде считают, что роды в воде менее травматичны нежели на земле, это оттого, что малыш 9 месяцев находится в животике у мамы окруженный околоплодными водами и рождаясь он входит уже в знакомый мир – воду.

Позитивный опыт

Женщины, родившие малышей в воде отзываются только лестно о такого рода родах и считают. То вода особенно помогла им при потугах.

Мамин Клуб

20170409224406-10499.jpg