Преждевременные роды: девять вопросов акушерке

Преждевременные роды: девять вопросов акушерке

06. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Словосочетание "преждевременные роды" звучит для будущих мамочек несколько пугающее, мол, раз они начинаются раньше срока, значит что-то идет не так, не по плану, что само по себе нехорошо. Так ли это?

Предлагаем вам вместе с экспертом Маминого Клуба - акушеркой рижского роддома Байбой Зелка - разобраться, что специалисты считают преждевременными родами, каковы их причины, симптомы, можно ли этого избежать и к каким последствиям они могут привести.

Какие роды считаются преждевременными?

В Латвии по закону преждевременными родами считается рождение ребёнка в период с 22-23-й до 36 недели и 6 дней, при достижении ребёнком веса 500 граммов. С 37 недель беременность является доношенной.

Но одно дело сроки, а другое – развитие плода. Может быть так, что ребёнок, родившийся в 39-40 недель, мог бы ещё посидеть в маме, а родившийся в 36-38 недель является в полной мере развитым и это совсем ничего страшного, что он родился раньше.

Чем могут быть вызваны преждевременные роды?

Продолжительность нахождения плода в маме зависит в первую очередь от маминого здоровья. Возможно, это какая-то инфекция, которую не нашли. Когда врачи не видят препятствий для беременности, женщину не проверяют на наличие инфекций, таких как хламидийная инфекция, микоплазменная, уреаплазменная, герпес, цитомегаловирус.  

Преждевременные роды могут быть вызваны и такими заболеваниями как воспаление придатков, слизистой оболочки матки. Различные воспаления могут быть вызваны ранее сделанными абортами.

Когда женщина желает забеременеть, желательно обследоваться на предмет инфекций и сначала вылечить их, если они имеются.

Если до зачатия анализы на обнаружение инфекций сделаны не были, то медицинское обследование можно пройти при диагностировании беременности. Чем раньше будут найдены инфекции, которые способны вызвать преждевременные роды и нанести вред плоду, тем быстрее их можно предотвратить.

Также причиной преждевременных родов может быть многоплодная беременность – двойня или тройня, близнецы имеют обыкновение появляться на свет раньше.

Ещё одна причина преждевременного появления на свет малыша – это эмоции мамы, стресс. Сегодня среди беременных большое место имеет стресс  - что мы едим, чего мы не знаем или знаем, стресс на работе, в учёбе. Это самая большая проблема и, к сожалению, беременные забывают, что даже самый небольшой стресс оказывает влияние на малыша.

Отличается ли начало преждевременных родов от своевременных?

Начало преждевременных родов отличается скорее в психологическом плане. Обычно все готовятся рожать в срок: 40 и более недель.

Для мамы происходит стресс - она не готова сейчас. Но физически преждевременные роды ничем не отличаются от своевременных.

Боль внизу живота или в пояснице, схватки, кровяные выделения или отхождение вод. При таких симптомах необходима помощь специалистов - госпитализация в роддом.

Пропустить – проспать преждевременные роды женщина не может, как и своевременные роды.

Как действуют врачи при преждевременных родах?

Что делать, врачи (не акушерки) решают только на месте – проводить роды или продлевать беременность.

При возможности врачи пытаются остановить преждевременные роды и продлить беременность на неделю или две. С помощью медикаментов, в первую очередь понижающих тонус матки, затем - других препаратов, антибактериальных устраняющих причину преждевременных родов.

Даётся гормональный препарат дексаметазон в небольших дозах, что исключает побочные действия, этот препарат стимулирует созревание лёгких у ребёнка, чтобы он был в состоянии самостоятельно дышать при рождении раньше срока.

Даже при преждевременном излитии околоплодных вод, если удалось остановить родовую деятельность и состояние женщины и плода нормальное, возможно продливание беременности с обязательным назначением антибактериальных препаратов для профилактики инфекционных осложнений.

Такая мера вызывает беспокойство и волнение у мамы и бабушек, но с антибактериальными препаратами, которые предотвращают возможность инфекции, когда путь инфекции открыт, поводов для беспокойства по поводу нахождения малыша в утробе нет, не стоит забывать, что малыш дышит не через околоплодные воды, а через пуповину.

Но если родовая деятельность 100%-но началась, то её не останавливают. На месте определяется тактика ведения родов – роды с обезболиванием или кесарево сечение, в зависимости от конкретного случая.

Чем отличается послеродовой период женщины при преждевременных родах от послеродового периода при своевременных родах?

По состоянию здоровья и по характеру восстановления организма существенных отличий нет.

Конечно, всё зависит от срока, на котором начались преждевременные роды. Чем меньше срок, тем больше разрывов. Но особых осложнений сам процесс - преждевременные роды - не несёт.

А вот психологические проблемы могут возникнуть, ведь обычно при своевременных родах после появления малыша на свет родители после трёх дней отправляются домой, а при преждевременных родах – из роддома едут в Детскую больницу для дальнейшего наблюдения за ребенком. А это новое место, новая среда.

Применяется ли специальное обследование и лечение для женщин, перенёсших преждевременные роды? 

Да, поскольку нужно выяснить причину возникновения преждевременных родов, чтобы это не повторилось снова, если это вызвано какими-то инфекциями и не повлекло за собой неприятных последствий в настоящий момент.

Для определения этого берут на анализ посевы из шейки матки, из плаценты.

Как влияют преждевременные роды на последующую беременность?

Не нужно думать и тем более настраивать себя, что если в этот раз случилось так – малыш появился раньше, то так произойдёт и во второй раз.

Важно определить причину и устранить её. Вылечиться, меньше переживать и нервничать.

Есть женщины, которые по природе рожают раньше срока, и так будет всегда и это нормально. Опасностей или угроз для следующей беременности преждевременная однажды в себе не несёт.

Как ухаживать за ребёнком после преждевременных родов?

Всё зависит от срока, на котором ребёнок появился на свет. Но не всегда от недельки зависит, как ребёнок будет себя чувствовать и вести.

Уже упоминалось, что рождённый раньше ребёнок может быть вполне развитым. В Латвии хорошо развитая инкубаторская система, некоторые малыши нуждаются в искусственном дыхании, некоторые нет.

Малышам назначается терапия с препаратом CPAP, расширяющая лёгкие.

Главное для малыша, который родился раньше времени – это теплота, тишина, покой, мамино молоко, если малыш слаб и не в состоянии пока есть сам, то сцеженное молоко. Также присутствие папы. Это главное. Поэтому стоит помнить, что даже при преждевременных родах и отправлении затем в Детскую больницу, мама должна сохранять спокойствие, чтобы малыш это чувствовал и чтобы не пропало молоко, которое так необходимо крохе.

Как преждевременные роды влияют на дальнейшее развитие ребёнка?

После роддома, преждевременно родившийся малыш, отправляется в Детскую больницу на ул.Виенибас гатве (редко в Гайльэзерс), где находится под наблюдением невропатолога, физиотерапевта. Там решают, что нужно ребенку, какие процедуры, какой уход и когда можно отправляться домой.

Дети, которые родились раньше срока, нагоняют своих ровесников к 2–3 годам.

Легких вам родов и здоровых малышей!

Ольга Кардовская, специально для Маминого Клуба