Как повысить уровень железа во время беременности?

Как повысить уровень железа во время беременности?

19. Dec 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У будущей мамочки на третьем триместре возникли проблемы с уровнем железа в крови. Как не допустить, чтобы уровень железа не понижался, а также поднять его? Это мы узнали у эксперта Маминого Клуба Ларисы Захаровой.

Именно на третьем триместре беременности, когда малыш начинает набирать массу своего тела, железа у мамочек тратиться наибольшее количество. Поэтому если запас железа на начало беременности был не достаточный или низкий, то на третьем триместре беременности он начинает окончательно истощаться.

Но пугаться не стоит, а нужно пересмотреть своё меню и включить в него как можно больше железосодержащих продуктов.

Много железа содержится в мясе. Наибольшее количество железа содержится в молодой и зрелой говядине. Можно употреблять паштет и печень в других блюдах, а также свинину и яйца.

Из фруктов: смородина, клубника, малина, которые к тому же содержат витамин С, который помогает усваиваться железу.

Не нужно забывать и о сухофруктах: абрикосы, сушёные фиги, изюм. Грецкие орехи тоже богаты железом. Из продуктов соевых и бобовых, также хорошо усваивается железо.

К сожалению, не всегда можно поднять уровень железа с помощью продуктов, тогда врач будущей мамочке выписывает железосодержащие медикаменты.

Лариса Захарова рекомендует не соединять приём чая и кофе с употреблением железосодержащими медикаментами. Например, выпили железо, и через 2-3 часа можете смело попить чая.

То же самое рекомендуется и после употребления в пищу продуктов богатых железом. Только через несколько часов можно выпить чая, так как чай не способствует усвоению железа.

Мамин Клуб