АЛИНА: 27 неделька и ... декупаж

АЛИНА: 27 неделька и ... декупаж

09. Mar 2017, 11:23 alinasky alinasky

Сегодня нам 27 недель и один день.

Я, наконец, оправилась от болезни, ну по крайней мере, кашель меня уже не мучает так, правда, насморк всё же временами присутствует, но это может и от беременности тоже. Но на всякий случай приходится делать профилактику.

Иногда из носа у меня может немного покапать кровь, но это из-за беременности точно - лопаются сосуды, и так происходит. У меня такое было и во вторую беременность.

Поскольку малышка у меня на передней стенке матки, то живот мой значительно стал выступать вперед, что создаёт мне уже некоторые неудобства. Самое ужасное, что скоро мне, кажется, нечего будеть одеть на улицу, так как мое пальто я уже еле-еле застёгиваю на животе. Пыталась одеть куртку, так её уже даже и не застегнуть. Надо будет пересмотреть, что у меня ещё есть, может ещё что-нибудь и подберу. Иначе придется идти закупаться в магазин.

Со сном проблем особых ещё нет, сплю вроде нормально, но вставать мне непросто, первые шаги точно утка раскачиваюсь, потом понемногу приноровлюсь и тогда уже живот так не давит.

Вес скачет, что я уже не обращаю внимания, так как не понятно мне это всё! Но щечки у меня появились!

Тянет на сладкое, прямо жесть, стараюсь себе уже особо не покупать ничего, но устоять трудно!

На днях съездила на работу и завершила там все дела. Теперь я в отпуске, который в конце марта плавно перейдет в декрет.

Казалось бы, свобода! Ан нет, столько дел, что, боюсь, могу и не успеть.

Во-первых, мне обязательно надо сделать несколько фотокниг и о Насте, и о Кате, и о наших поездках, и о стройке и т.п., так как последние фотокниги я сделала ещё до рождения Насти,а потом просто не было времени, и море фоток до сих пор похоронено где-то в компьютере и на ласи. А это требует немало времени...

Во-вторых, надо успеть долелать недоделки в доме до рождения малышки, так как потом у меня на это не будет совсем времени.

В-третьих, надо устроить Насте хороший день рождение, в идеале, чтобы она могла пригласить своих подруг. А я до сих пор ничего не решила. Караул!

В-четвертых, на носу день рождение мамы и мужа тоже. А подарков все ещё нет!

А потом в мае у Насти выпускной.

А еще я хотела походить на йогу, посетить пару лекций, докупить всё, что необходимо ещё для малышки и родов,и все это между садиком, домом, делами, и всё большей моей неповоротливостью и усталостью!

Да, планов громадьё...

К тому же я увлеклась ... декупажем. Вообще я очень люблю творчество, особенно делать что-то своими руками. В детстве я и рисовала, и выжигала и вырезала на дощечках, очень мне хотелось научиться вырезать из дерева. Я читала книжки об этом, пыталась помню вырезать миниатюрный самолётик, и почти вырезала, да крыло отвалилось. Не хватало мне знаний, не было тогда интернета, и не было никого, кто мог бы меня научить, и кружков таких рядом не было.

Первый раз слово декупаж я услышала лет шесть назад от своей подружки, которая им увлеклась. Потом она дарила нам некоторые свои поделки, как например : такой термометр20170309110615-63845.jpg

или вот елочная игрушка:

20170309110656-42494.jpg

А у себя в квартире она сделала красиво декупаж на дверях, на стенке ванной и на плитке.
Мне было это очень интересно, но абсолютно не было времени уделить этой теме – дети, стройка, работа и т.д.

А тут вот вспомнила я это дело и пошурудив интернет, решила начать с простого. Взяла старые диски и попробовала вместе с девчонками сделать из них подставки для кружек, используя салфетки. Конечно, я не рассчитывала, что всё сразу у нас получится, тем более, что у меня и нужных материалов не было. Например, вместо акриловой краски пришлось взять гуашь, что не особо хорошо, так как остальные покрытия у меня на водной основе, и гуашь разбавляется и проступает на декоре. Но хотелось попробовать. В итоге, получился полный брак –местами гуашь проявилась через декор, да и салфетки мои легли с огромными складками. Вот, это видно на фото.

20170309110941-10152.jpg

20170309111011-92236.jpg

Ну что ж, я не отчаялась. Первый блин комом. Поискав в интернете еще информации и посмотрев некоторые мастер-классы, решила потренироваться для начала на тех слоях салфетки, что обычно отрывают и выбрасывают. Параллельно заказала нужные мне материалы.

Взяла разделочную доску и стала практиковаться. Из всех методов приклеивания салфеток выбрала два. Первый – когда салфетку ложат на изделие, и потом в центр наливают немного воды, чтобы образовалась лужица, а потом аккуратно веерной кисточкой из центра к краям тихонько разглаживают, двигаясь по кругу, и если складки образовываются, аккуратно приподнимают за сухой край салфетки, разглаживая их. Веерной кисточки у меня не было, пользовалась обычной плоской. В целом метод неплох, сделав где-то 4 попытки, у меня почти получалось, но ближе к краям салфетка всё же могла порваться. То ли потому что кисточка не та, то ли просто я медленно делаю, и салфетка быстро становит слишком мокрой. Решила, что опробую этот метод еще раз, когда прикуплю веерные кисточки.

Второй метод - метод файла, когда используется прозрачная папочка для документов, чтобы наклеить салфетку. Я сделала тоже где-то 4-5 попыток. Первые разы не получались, потому что то я перелью воды, и пытаясь вылить лишнее, салфетка тоже выливалась или скукоживалась, то мало воды, и салфетка могла порваться, когда я ее пыталась растянуть, но в конце концов я поняла сколько надо воды, и у меня стало очень даже неплохо получаться. Тогда я решила попробовать сделать еще один диск, используя именно метод файла, поскольку он у меня работает. И получилось замечательно – ни одной складки. Вот на фото, ещё не залакирован.

20170309111516-38478.jpg

Вот залакирован :

20170309111609-73585.jpg

Правда, я обнаружила другую сложность – как положить лак, чтобы не было видно следов от кисточки. В интернете разные варианты предлагают, так что есть над чем работать. Но аппетит мой разгорелся... Столько всего хочется сделать - попытаться для Насти на день рождение оформить маленькую деревянную копилочку с помощью декупажа, а маме разделочную доску. В идеале было бы здорово, если бы и мужу смогла оформить обложку на паспорт. Но вообщем, посмотрим. Не так-то все и просто, да и времени тоже не так уж и много осталось. Хотя в мечтах мне уже видится декупаж на фасадах мебели в нашей ванной, даже салфетки у меня подходящие есть ;) Ну меня понесло...

А ещё я купила небольшие плоские деревянные заготовки домиков и яичек для поделок – я их уже начала грунтовать, и потом с девочками будем расскрашивать их акриловыми красками, как захочется, тем более обе они у меня любят рисовать.

20170309111744-55854.jpg

Те, что получатся хорошо, даже залакируем :)

На 8ое марта обе дочки сделали мне открыточки в садике. А Настя свою еще и подписала – поздравила меня и написала – Я тебя люблю! Как же это трогательно!

20170309111822-33257.jpg

20170309112103-44096.jpg

А вот Катина открыточка:

20170309112151-22124.jpg

20170309112259-87943.jpg

Вот такие наши дела :)

Алина

20170309153538-16602.jpg

lenusjka lenusjka 10. Mar 2017, 16:20

какая ты молодец! а у меня совсем ни на что сил нет..
выпускной-это круть..трудно поверить, что с нашего первого выпускного уже почти год прошёл... до сих пор живы воспоминания)))))
у меня с 33 недели тоже сосудики в носу лопаются.
сына, как и Элик, часто икает))) заметила, что если скушать сладкое-перестаёт)))))

А у меня вроде как вес не набирается сильно, хоть от сладкого совсем не удаётся отказаться. Но это пока...всё же надо за собой следить...

Меня тоже на сладкое очень сильно тянет уже более 2 - 3 недель, но приходится строго ограничивать себя, чтобы не набрать так резко вес,как он набирается у меня. Конечно сложно, но что поделать... 😀