БЛОГ САБИНЫ: С 11 ноября к родам готова

БЛОГ САБИНЫ: С 11 ноября к родам готова

26. Sep 2013, 12:36 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Особенный привет очаровательным беременюшкам, так как я буду с вами делиться впечатлениями от третьей лекции подготовки к родам, которую вела акушерка рижского роддома Байба Зелка.

Очень приятно, что подобные практические лекции проводит практикующий специалист самого популярного для родов места. Ведь любой страх формируется от неизвестности, мы наслышаны о страшилках из роддома и, не зная реальной ситуации, начинаем бояться. На самом деле роддом у нас очень хороший, в нем работают ведущие специалисты, которые делают очень важную работу - принимают на свет новых человечков и это здорово.

Но если возвращаться к теме, то эта лекция была посвящена практической подготовке к родам. Мы начали со знакомства и каждая мамочка сказала, на какой неделе беременности она находится. У нас группа уже очень беременных мамочек, и мы были самыми маленькими – 30 недель, самым большим было 37 недель.

Нормальные роды могут начаться с 37 по 42 неделю беременности, а решать, когда появиться на свет, самому малышу, ведь назначенная врачом дата родов очень приблизительна. Значит в моем случае ждать малышку нужно с 11 ноября по 16 декабря.

Дальше следовали четкие инструкции, что нужно успеть сделать до 37-й недели беременности, то есть в моем случае до 11 ноября.

  • Договориться с педиатром – этот пунктик у нас почти выполнен. Когда последний раз водила старшенького к врачу, спросила, возьмут ли нашу девочку тоже под наблюдение. Врач согласилась, но ничего в мой материнский паспорт не писала. Сказали просто позвонить из роддома, когда родимся. Но есть один момент, который меня очень беспокоит – это то, что врач у нас в другом районе и домой к нам не поедет. Когда мы Макса записывали к этому врачу, мы жили рядом, там живет моя мама, там мы задекларированы, там прожили до года ребенка, потом съехали в одну съемную квартиру, с договором на год, который продлевали аж три раза. То есть никогда не было понятно, как долго мы проживем в том районе, чтобы постоянно переписывать ребенка от одного педиатра к другому, когда со своим сложились хорошие отношения. Поэтому когда Максимилиан болел, мы либо созванивались, либо возили в поликлинику, если не был сильно заразным, либо забирали доктора на машине и привозили к нам домой, но такое было лишь два раза за три года. Теперь мы переехали в другую съемную квартиру и опять с договором на год с правом продления, записывать из-за этого малышку к другому врачу не хочется. Все-таки удобно, когда у детей один врач. Так что на первый домашний прием мы либо приедем в гости к моей маме, либо отвезем сестричку на машине туда и обратно.
  • Флюрограмма для партнера в родах, если такой запланирован – уже пару недель напоминаю мужу, что нужно сделать, все не находит времени, чтобы вырваться к семейному. У семейного врача берете направление и тогда бесплатно, а если так прийти, то 6 Ls. Позвоню сегодня мужу, опять напомню, чтобы сходил в поликлинику, ему просто кажется, что времени до родов у нас еще вагон и маленькая тележка, а на самом деле осталось чуть больше 9 недель.

20130926104319-52207.jpg

Зачем, собственно, нужна флюрограмма в таком строгом порядке? Просто потому, что Латвия находится на третьем месте в статистике заболеваний туберкулезом. Ну, климат у нас такой, неприятный. А подвергать риску новорожденных деток, мамочек, беременных, находящихся в стационаре, никак нельзя.

  • Сумка в роддом – Тревожную сумочку советуют начать комплектовать с 32 недель беременности, значит через две недели и я за нее серьезно возьмусь, будем собирать ее вместе с вами.
  • Анализ на стрептококк с 35- 37 неделю беременности – Сейчас этот анализ обязателен, так как если эта неприятность живет в организме у будущей мамочки, во время родов она может заразить малыша и это влияет на его дыхательную систему в первые минуты жизни. Байба подробно рассказала о том, почему так важно выявить эту неприятность заранее и что делают во время родов, чтобы обезопасить малыша и маму.
  • Анализ крови – Если мама до сих пор не знает свою группу крови, это обязательно нужно узнать во время беременности, так как если резус отрицательный, есть некоторые нюансы, о которых я интересоваться не стала, так как у нас с мужем положительный резус крови, а группы крови не редкие.

Также обсудили тему падения гемоглобина. Оказывается, посте 25 недели это абсолютно естественно и лечить это совсем не обязательно, если только показатели не совсем критические. Если мама чувствует себя хорошо, то это в пределах нормы.

Еще меня интересовал вопрос о витаминах для беременных, стоит ли их принимать и как это влияет на вес будущего малыша, ведь в последнее время много разговоров о том, что синтетические витамины влияют на то, что детки рождаются с большим весом. На самом деле доля правды в этом есть и будущей мамочке, по сути, нужны только две вещи – фолиевая кислота и рыбий жир.

А я пила витаминки в первую и во вторую беременность. Сейчас витамины закончились, и новые я покупать не буду, а как раз рыбий жир дома имеется, его и выпью.

20130926104445-48208.jpg

  • Положение ребенка – Как вы уже знаете, это один из моих тараканов. Я все еще время от времени делаю упражнения для переворота ребенка. Хотя чувствую, что она уже пинается намного выше, но все же больше упирается в один бок. Байба подтвердила, что ребенок аж до 37 недели может не переворачиваться. Ну, а если сидит на попе смирно, то можно рожать и с ягодичным прилежанием, и ничего страшного в этом нет. Хуже, когда малыш лежит наискосок и не может войти в родовые пути. Но я все же нацелена ее перевернуть, и верю, что у нас все получится.
  • С 38-40 недели сделать тоны – Еще одна процедура длительностью в полчаса, чтобы посмотреть, как чувствует себя малыш в животике у мамочки.
  • Переношенная беременность – Также обсудили вопрос переношенной беременности и как защитить свои нервы от любимых родственников с их звонками и вопросами, почему еще дома.

Байба не советует будущим мамочкам бегать по лестнице или напиваться шампанского, чтобы простимулировать роды, так как это может привести к тому, что воды сойдут, а схватки не начинаются, и тогда все равно приходится стимулировать уже в роддоме.

Самый лучший и естественный стимулятор – это любимый мужчина.

Два часа лекции пролетели незаметно, Байба отвечала на все наши многочисленные вопросы, уделяя каждой мамочке максимум внимания.

Следующая лекция будет уже посвящена родам, там у меня будет уже намного больше вопросом. Ждем с нетерпением.

Сабина и Пузико

НАЖМИ НА КУПОН,

РАСПЕЧАТАЙ

И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ СКИДКОЙ!

20130901231805-43933.jpg

 

 

26. Sep 2013, 14:22

писала,писала и пропало смс