АЛЁНА: Неужели?!!!!

АЛЁНА: Неужели?!!!!

18. Jan 2014, 13:29 alenka.isakova alenka.isakova

Утро.. Пасмурное и серое утро.. Может пасмурное потому, что действительно идет мелкий, холодный и моросящий дождь, а может потому, что я все еще жду.. Сегодня такая красивая дата - 23 октября. Ровно 7 с половиной лет назад мы познакомились с моим мужем и твоим папой, малыш. Так давай эта дата будет особой еще и от встречи с тобой?! Я так заждалась уже, мой дорогой кроха...

Сегодня мой доктор-гинеколог назначила мне визит, ведь ПДР был 2 дня назад, нужно записать тоны и удостовериться, что с тобой все в порядке. Первый раз за всю беременность я пришла к врачу без настроения. Обычно сияющая, всем довольная, улыбчивая, сегодня еле-еле сдерживаю слезы. Я уже устала от бесконечных вопросов, от большого живота, от неповоротливости, от постоянной бессонницы.. Врач - милая женщина - попыталась подбодрить и даже рассмешить, но мне все равно грустно.. Отправила меня на тоны в соседний кабинет к молодой и веселой акушерке Кате. Мы уже у нее 3 неделю подряд по средам тусуемся, и ты, малыш, каждый раз радуешь и ее, и меня.. Я рада, что у тебя все хорошо, жаль только, что ты не торопишься на встречу.. Я наберусь терпения...

 *   *   *

Еще одна бессонная ночь позади.. Кроха, сегодня приезжает твоя бабушка из Лондона. Она была уверена, что уже будет нянчить тебя, что будет помогать ухаживать за тобой, но ты и ее учишь смирению и терпению. И пусть только еще раз попробует сказать, что в конце октября рождаться не классно! Теперь ей придётся полюбить это время года! :))))

 20140118122637-38792.jpg

 *   *   *

Ох, как же тянется время!! Малыш, а может сегодня??? Пятница, 25-ое.. Кстати, тетушка твоя - Илона - на это число ставки ставила на BabyShower. Давай ее порадуем, пусть подарок получит за интуицию :)))

С утра созвонились с нашим дружочком - Дэвидом. Он так далеко, в Америке, но тоже волнуется о тебе. Знаешь, он будет учить тебя музыке, когда ты подрастешь.. Он обещал, что ты будешь слушать качественную музыку. Я ему доверяю, он разбирается - не зря ведь связал свою жизнь с музыкальной индустрией. Дэвид сказал, что теперь я смело могу ехать в роддом, ведь теперь мы увиделись, он пожелал нам легких родов и хорошего настроения.. Короче - он разрешил :))))

 *   *   *

Ночью, в очередной раз проснувшись, достала еще раз проверить все документы для роддома. Папа сладко сопит под боком, ты, малыш, тоже удобно улегся - я ощущаю твои маленькие ножки с правой стороны под ребрами, которые ты в последние дни уже окончательно отбил... Вокруг тишина, сонное царство.. И только я не сплю..

Перебирая все листочки с анализами и узи, взглядом набрела на самое первое заключение узистов о том, что тебе на тот момент 11 недель и 5 дней. Тогда, в апреле, эта цифра отличалась он ПДР поставленного доктором примерно на неделю, никто на это не обратил внимание, хотя моя мама (акушерка по образованию) утверждала, что первое узи самое точное.. В Mātes Pase стали писать 2 срока и все, ПДР не перемещали, так и оставили по последним месячным.

И вот у меня закралось сомнение.. А что если?... Я взяла телефон, открыла календарь.. И стала считать.. 11 недель и 5 дней, 12 недель, 13, 19, 27, 34, 39... 40... Срок выходит - 27 октября!!!! А может так и будет??? Ой, спи, малыш, прости, что разбудила тебя своей радостью... И я постараюсь поспать...

 *   *   *

Суббота. 10 утра. Все дома.. Бабушка уже с утра смотрит новости в соседней комнате, папа бороздит просторы интернета, я только открываю глаза.. И то благодаря легкому пиночку под ребра :)))

Нужно пойти подкрепиться..

На кухне нашла творог, замешала его со сметаной и сахаром (хотя не очень люблю это есть, просто шоколадные хлопья ночью доела:)), сверху заела бутербродом с сыром и бананом. Бабуля зовет телек смотреть, а я вдруг вижу грязную посуду, крошки на столе, пыль на полках, грязный пол... Вдруг какое-то неописуемое чувство - то ли вся эта грязь вдруг светиться стала и прям так в глаза и прыгала, то ли меня раздражало, что всем плевать на бардак - мне просто как воздух необходимо было все это убрать. Срочно и очень качественно!!!

20140118123113-71435.jpg

Немного тянет поясницу.. Опять тренировочные схватки, я уже привыкла.. Малыш, как ты там? Тебя не беспокоит это? Ладно, буду убирать - отвлекусь - быстрей пройдет!

Начнем с пыли. Вроде пару дней назад вытирала. Ну откуда она берется? Да еще и в таком количестве?! Так, вытрем тут на комоде, на прикроватных тумбочках, на светильниках.. Ооо!!! Вот это залежи! Малыш, да под твоей кроваткой просто сугробы из пыли! Буду знать, что это ее любимое место скопления... Перебралась в гостиную. Ну что они в телек уставились?! Сразу видно мать и сын! Нет, чтоб мне помочь... Так еще и просят отодвинуться, видите ли, я картинку заслоняю! Эх... Я не особо конфликтный человек, тем более сейчас мне нервничать вообще не нужно, правда, кроха?

С горем пополам принесла тазик воды, уселась на пол и стала протирать тумбочку под телевизором и все проводочки и гаджеты, что там есть.

"Алена, и долго ты будешь там сидеть? Малышу нельзя облучаться!"

Малыш, твоя бабуля просто жжет! Нет, чтоб поднять свою (извините) попу с дивана и помочь женщине-колобку с огромным пузом, так она еще и комментирует! Сразу так обидно сделалось.. Моя мама не допустила бы меня до уборки, но не словами, а своей помощью в этом деле..

Слава Богу она сегодня к второму внуку собирается, к твоему двоюродному братику, малыш. Нужно переждать, когда она уйдет, тогда продолжу уборку.. А пока.. О, пойду посуду помою.. И плиту..

Уже час дня.. Так, свекровь уехала.. Мы свободны! Муж неси пылесос! Смотри, какой грязный ковер! Значит: ты пылесосишь, а я полы мою!

Поясницу не перестает тянуть, но живот не каменеет. Это странно... Обычно на тренировочных схватках я предугадываю, когда заболит от окаменения живота, а тут просто побаливает, но редко.. Малыш, папе пока ничего не будем говорить, пусть не нервничает.

Как же прикольно полы на четвереньках намывать! Так совсем не чувствую спину! Как часто мне говорили: "Хочешь родить - полы на карачках помой. Сразу в роддом и загремишь!" Проверяла - не работает!!! Все лето полы так мыла на даче (дом в 2 этажа), квартиру после ремонта отмывала, а к приближению ПДР так вообще через день ползала. Эффекта - 0!!! Малыш, ты появишься, когда сам сочтешь за необходимость, и никак мне тебя не подогнать. Самостоятельный кроха! :)))

20140118123810-56701.jpg

Ну, все... Кажись все чистенько! Ох, ничего себе я устала! Прилягу на диван, отдохну.. На часах уже 14:30. Поясницу все так же тянет. Хочется есть, а холодильник почти пуст. Надо бы в магазин сходить!

В магазине опять, как всегда, катаю тележку для продуктов, а муж закидывает в нее все, на что я указываю пальчиком. А сегодня так вообще крайне удобно – живот прихватит, а я обопрусь на тележку, чтоб не так болело. Ведь уже болит прям, а не только поясницу тянет. И вот хоть бы раз подумала, что рожаю – так нет! Не очень то сообразительная мама у тебя, малыш :)))

Закупились, подъехали к дому, а я даже из машины выбраться не могу – так прихватило! Сижу, дышу… Муж почуял что-то неладное: „Началось?” „Да, нет! Это как обычно!” – говорю и стараюсь улыбнуться. Дома сразу набрала себе ванну, добавила пены и зажгла свечи для полноты ощущений, гармонии и уюта. Ванна всегда убирала эти схватки! А тут… да, чувствуются слабее, но все не проходят. По истечению часа муж принес телефон с программкой по подсчету схваток. Вердикт гаджета – ложные схватки! Да, частые, но абсолютно не регулярные. Муж расстроился, а я в душе радуюсь, что я была права! Я-то и без всяких программок знала, что это тренировка! Я же чувствую…

18:45. Я вылезла из ванной. Я не спешила выбираться, ведь, во-первых, это так кайфово валяться и расслабляться в воде, во-вторых, так почти не болит поясница, в-третьих, домой вернулась свекровь, а мне, честно говоря, вообще не хочется ее встречать (как вы наверное поняли, у нас не самые теплые отношения). Пока она на кухне, я быстро прошмыгнула в спальню. Решила прилечь отдохнуть, но не тут то было! Как только ложусь в горизонтальное положение, боль увеличивается в разы! Что ж… жаль… Тогда буду пуговицы пришивать на пальто! Муж вообще просто в осадок выпал – всю осень отходила в пальто и только говорила каждый раз, что надо бы пришить, ведь болтаются, а тут прям приспичило – сейчас или никогда!!!

Сижу, пришиваю пуговицы, рядом на телефоне считаю схватки. Кстати, я совсем не чувствовала, чтоб ты шевелился сегодня, малыш. Наверное это из-за болей просто не замечала. Как ты там? И когда же мы с тобой увидимся? Опять сделалось невыносимо тоскливо… а еще и папа твой настаивает, чтоб я позвонила акушерке Кате и поинтересовалась, что это со мной и стоит ли ехать в роддом. А мне так не хочется ее беспокоить, ведь уже 20:00, суббота, как никак выходной… Да и кто она мне? Да, я была у нее 3 раза на тонах, да, миленько поболтали при этом, да, виделись еще и на занятии по семейным родам.. Но таких, как я у нее десятки, и если каждая будет названивать по делу и без дела…Неудобно…

Но муж не сдается, пришлось звонить…

Катя посоветовала не спеша собирать сумку в роддом, ведь схватки не регулярные, но уже долго идут и достаточно часто. Так и сделали… Чемодан давно собран, я потихоньку оделась, перепроверила документы, выходим в коридор, муж помогает мне одеть сапоги и пальто…

Свекровь, не поднимаясь с дивана: «Куда это вы собрались на ночь глядя?»

Муж, четко и лаконично: «В роддом».

«Что это Алена там выдумывает?!»

Мне хотелось ее просто ударить. Мало того, что я сама переживаю, что поедем в Ригу в роддом, а нас назад могут вернуть, если это ложные схватки – потраченное время, бензин, нервы, а тут еще она будет ехидничать… Теперь я точно не хочу ошибиться… А как знать наверняка?!

Спасибо муж сам с ней разговаривал и не разрешил на меня нападать, и мы забрали вещи и  уселись в машину. Теперь время звонить моей маме. Она раньше работала в Рижском роддоме, и летом ходила туда на разведку, чтоб по старой дружбе меня, когда придёт время, хорошо встретили. Все договорилась, а теперь ей нужно было только предупредить, что это ее дочка едет, чтоб ждали.. Звоню, а она такая – а с чего ты взяла, что нужно ехать? Неее, вряд ли это то самое… Блиииин! Да что ж никто меня не подбодрит?! Спасибо муж единственный, кто настаивал, что надо поехать, пусть посмотрят, уверял, что ничего страшного, если развернут, и брал на себя разрулить все нападки со стороны любого, кто посмеет упрекнуть или наехать. Малыш, я просто обожаю твоего папочку! Он такой мужественный, такой заботливый, такой чуткий…

20140118124205-22434.jpg

Подъезжаем к роддому. Но что это?! Вдруг все прошло! Ничего не тянет, ничего не болит, ничего не каменеет, только под желудком трясется, и сердце бешено колотится, как перед экзаменом по какой-нибудь музыкальной теории….

21:20. Идем в приемное отделение, там уже поступил звонок моей мамы и нас уже ждут. Пока муж отгонял машину на парковку, меня расспросили: воды? - не отходили, пробка? - да вроде что-то мазалось последних пару дней, схватки? - не регулярные, но частые; посмотрели… Открытие 3см! «Самое начало, - констатировала акушерка, - но пойдешь работать!»

Неужели?! Малыш, неужели скоро увидимся?!!!!

И вот мы уже поднимаемся на 7-ой этаж, в родцентр. Нас ведут по длинному, красиво отремонтированному коридору в самую дальнюю комнату. На этаже достаточно темно и тихо, слышно, как переговаривается за чашкой чая персонал. Меня пробирает дрожь и радостное волнение, я не могу скрыть улыбки от ожидаемой встречи с тобой, кроха.

Нас оставляют с мужем в комнате. И что делать? Сели на табуреточку почти у двери. Ждем. Чего ждем? Да, чтоб кто-нибудь пришел и рассказал, что делать. Рожаем-то впервые :)

Через какое-то время приходит акушерка Ингрида Озолиня. Милая такая, улыбается. Я улыбаюсь ей в ответ, а она: "Вы, дорогая, слишком веселы, значит еще не особо в родах! Потом вам не до улыбок будет". Не знаю, как у кого, но я умудрялась шутить и улыбаться даже уже на столе, ведь так отвлекаешься и становится легче. Поставили писать тоны, муж с интересом наблюдает за цифрами на экране и с нескрываемым энтузиазмом предупреждает, когда приходит новая схватка.

Вдруг открывается дверь и заходит моя врач-гинеколог из Саласпилса, она вела всю беременность, она знала мои опасения насчет того, что ребенок может быть большим, ведь его папа за 2 метра ростом, и вот она здесь! Как?! Я и не знала, что она работает в роддоме. Это не что иное, как Божье чудо! Благословение!

Тоны отличные, мы перебрались на большой синий мяч. Муж сидел на стуле, я на мяче и на него облокачивалась. Эта самая удобная поза для нас оказалась! Сидим болтаем, дышим, даже умудрились фильм посмотреть на планшетке :)

27 октября. 01:00. Снова пришла акушерка. "Ох, и красиво сидите! Мамочка еще улыбается? :) Будем проверяться!" Таааак... Открытие - 5см. "Молодцы! Хорошо у вас на мяче получается!" Акушерка прокалывает пузырь, спускает воды. Чистенькие... Для облегчения процесса вкалывает мне ношпу. Опять тоны. И о чудо, сама предлагает на мяче их писать! Я уже была готова терпеть боль лежа, но не пришлось:) Мяч я в эту ночь полюбила очень...

03:00. Опять проверка от акушерки. Итак... Барабанная дробь... 8 см!!! "Идете с опережением графика! Молодцы!" Очень приятно слышать такое от специалиста :) Акушерка велела теперь не просто дышать на схватку, а шипеть. Это, кстати, у меня лучше получалось, чем просто дышать... Опять поставили тоны, опять сидя на мяче - акушерка очень не хотела нарушать нашу идилию, сказала, что мол если бы она могла открытие на мяче посмотреть, то вообще меня бы не сгоняла оттуда :)))

Муж усердно дышал со мной на каждую схватку, иногда меня это подбадривало, иногда жутко раздражало (особенно, когда у меня уже воздух закончился, а он еще выдыхает)... Спасибо тебе, дорогой, что был со мной в эти минуты! Я не представляю, что бы делала без тебя и твоей поддержки! (Кстати, то, что любимый был на родах, даже не обсуждалось. Он сразу и с уверенностью сказал - иду! В итоге теоретические курсы в роддоме и практическое занятие для пар в Саласпилской поликлинике - все прошли вместе, и вот сейчас вместе встретим тебя, малыш).

04:00. На часах телефона перевелось время. Первый раз в жизни я видела это своими глазами. Сидеть на мяче уже не возможно, ходить тоже, висеть на муже тоже не помогает. Я не нахожу себе места. Акушерка сказала ее звать, когда тужить начнет. А как понять, что это - уже то??? Я на самом деле больше ничего не понимаю - схватка, не схватка, потуга, не потуга - просто болит и все! Время идет вперед... Я пошла в туалет, а муж решительно вызвал акушерку. Она увидев меня, сразу стала стол трансформировать. Пришла и врач-гинеколог.

На часах 3:30 (по новому, переведенному времени). Муж помог взобраться на стол и стоит рядышком с левой стороны, водичку мне подает, уже шипит со мной каждую схваточку. Ни разу не прохалявил! Справа, гинеколог подбадривает и придерживает тоны записывающее устройство на мне, чтоб меня ремнями не перевязывать. Акушерка четко и внимательно руководит процессом. А я изо всех сил стараюсь не налажать, никого не огорчить и поскорей все сделать, чтоб и малыш, и я смогли отдохнуть.

"Молодец, Алена! Давай со следующей схватки начинаем вытуживать!"

Я аж растерялась - а я все это время, простите, что делала? Что это за магическое шипение было? Как это вытуживать??? Спасибо акушерке за терпение, за то, что просто улыбнулась и все подробно объяснила. И вот она схватка... Тужим... Еще... Еще раз... Я прям чувствую, как малыш продвинулся! Это так здорово!!! Осталось чуть-чуть, слышишь, кроха!!!

"Какой мальчишка у вас старательный! Как он помогает! Как крутит головкой! И таааак! Снова за работу!!!"

Но что это?! Почему малыш ускользнул обратно?!! Как это? Зачем включил задний ход??? Я никчемная мама... У меня ничего не получается.. Я его туда, а он обратно! Я готова была расплакаться от отчаяния. В этот момент очень помогла поддержка мужа. Он все повторял: "Ты молодец! Все просто прекрасно! Ты самая сильная, ты все можешь!"

От ощущения малыша в родовом канале я уже не понимаю, когда приходит схватка. Действуем по приборам - врач смотрит на растущую цифру на мониторе и говорит, когда тужиться. Я собираю все силы, и в следующее мгновение что-то теплое и скользкое лежит у меня на брюхе...

04:35. Сынок, это ты?! Привет! Как я рада тебя видеть!!!

20140118124855-65135.jpg

(Алан, примерно час после рождения).

Продолжение следует...


20131107112200-43498.jpg


alenka.isakova alenka.isakova 27. Feb 2014, 11:18 milimilka

Ага, она! 😀
Очень классная тетка!😉

alenka.isakova alenka.isakova 19. Jan 2014, 23:27 edel

Спасибо большое!
Фууух... Приятно осознавать, что не я одна не понимала, чем отличается - шипеть и вытуживать)))))
Я вот очень боялась, чтоб меня без мужа не оставили на 5-ом... Слава Богу, обошлось...
Над продолжением уже работаю 😉

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 23:25 nata

Буду стараться поскорей))) все от сынишки зависит)

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 20:13

Спасибо, девочки! Выши отзывы вдохновляют на последущие блоги)))

18. Jan 2014, 19:52

😍🤗

rimela rimela 18. Jan 2014, 19:17

zdorovo, ochenj trogateljnij rasskaz!🌷🌷🌷

18. Jan 2014, 19:06

😀👍

18. Jan 2014, 19:03

Klassno!Pozdravljaju s popolnenijem🌷

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 16:51 puzja

Сохраним интригу до следующей недельки😀)) хотя... Может и раньше получится - все от Аланчика зависит)))

18. Jan 2014, 16:19

tak trogateljno az slezi navernulisj 😀zdu prodolzenija,ohenj interstno skoljko ze rodilsja ves i rost vaw maljhiwehka esle papa takoi boljwoi😉 U menja muz 1,86 a detki rodilisj doha 60sm a sin tak 62😀

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 15:36 zviridka

Я как раз недавно читала твой блог о родах)) он меня и вдохновил 😘

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 14:49 olgunchik

Ух, как здорово! Урааа!!!🎉
А то мне так тоскливо было нарезать круги по округе одой, приходилось на телефоне часами зависать... А если некому позвонить, если все заняты - бредешь одна, песни поешь!🤣
может найдите меня на ФБ? я там Аленка Исакова 😃

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 14:26 Олюшка

Спасибо! Я и сама, когда вспоминала, пару раз слезы счастья наворачивались...

пл@тош@ пл@тош@ 18. Jan 2014, 14:22

я прослезилась...с таким чувством написанно...от всего сердца поздравляю!здоровья вам!

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 14:19 olgunchik

да, мы из Саласпилса!👋 и вы??? 🎉🎉🎉
так давайте дружить!😀

Спасибо большое! 🌷🌷🌷😀

alenka.isakova alenka.isakova 18. Jan 2014, 13:01

Получилось немного раньше, чем к вечеру... 😀
Спасибо сынишке за спокойное утро!