АЛЁНА. Вы ждали от меня этого!

АЛЁНА. Вы ждали от меня этого!

13. Nov 2014, 11:03 oleyna oleyna

Всем чудесный четверговский привет!

Новая неделя пролетела незаметно, 32 полных показывает календарь беременности, и можно говорить, что разбег берет восьмой месяц моей беременности.

Девочки мои, ну как самочувствие? Зимние мамы потихоньку выходят в декрет и у нас появляется больше свободного времени на себя и домашние дела.

20141113104649-44907.jpg

И так как эффект гнездования уже вовсю гуляет в нашем пузатом форуме http://www.maminklub.lv/forum/zimnie-malyshi-2014-2015-599881/, я решила, немного своеобразно правда, остановиться на этой теме.

Для тех, кто знает меня лично, не секрет, что я последовательница славянских дохристианских ( я бы даже сказала-языческих) традиций. Главную я, к сожалению, не в состоянии соблюдать, ибо блоги пишу регулярно и рассказываю, делюсь, но в этом для меня есть свои причины. Слишком много переживаний связано с ожиданием третьего ребенка, мне просто необходимо говорить об этом, ну не мучать же подруг часовыми разговорами по телефону или мужа изводить своими страданиями!!! А так, написала-отпустило)))) За что отдельное снова СПАСИБО Маминому Клубу, ты есть у нас, мегаэмоциональных женщин, и нам проще справляться с собой!

20141113104839-17962.jpg

Итак, начнем с того, что вы стопроцентно ожидали, что я рано или поздно напишу такой блог, про то, как сопровождали беременность в славянском мире.

20141113105222-80085.jpg

Начиналось все с ритуала окличек, когда молодая пара выбирала себе для воплощения душу предка и вместе с волхвом на капище призывала эту душу для рождения. Душа выбиралась из Рода мужа, весь жизненный путь души был известен, и потому было легче помочь будущему человеку найти себя и понять зачем он пришел в этот мир. Мудро, не так ли?

20141113105821-27640.jpg

Мы нынче полжизни теряем в поисках самого себя, пытаясь понять, зачем вообще живем, а тут родители объясняли малышу с самого юного возраста, кто он и зачем.

Про беременность не сообщали никому, да и одежда тех времен позволяла женщине довольно долго оставаться нераскрытой. Но тут был подвох: беременная считалась проводником в мир духов и потомуобижать ее нельзя было не в коем случае, следовательно, любая женщина детородного возраста в любой момент могла быть в таком положении, ну и что вытекало из этого? Почтительное отношение к женщине в принципе само по себе,  как к возможной матери неродившейся души. Беременных всячески баловали, приносили в дом угощения и подарки, таким образом задабривая души предков Рода.

20141113105848-91233.jpg

Чтобы оберечь себя от дурного глаза женщины опоясывались кушаком супруга, на котором дополнительно вышивался символ под названием "Зайчик". Зайчика не вышивала, но пояс мужа дома носила. Помогло. Спокойнее себя чувствую. Да и беременность протекает лучше, чем предыдущие.

Есть несколько куколок, которые могли помочь женщине благополучно отходить беременность и родить. Одну из этих кукол я сделала, было ощущение, что сдала давно зависший экзамен, а так как у меня были проблемы с тем, чтобы выносить ребенка, я очень обрадовалась этому чувству. Ну и как вижу, все-таки это помогло мне. Хотя бы просто психологически, я успокоилась и перестала в тот момент ждать, что снова случится беда. А тягостные переживания - это самое ненужное во время беременности, так ведь?

Теперь пришло время готовиться к родам и тут я вспомнила об еще одной традиции: одевать ребенка в одежду родителя. Девочку заворачивали в рубашку мамы, мальчика-в рубаху мужа.

Если интрепретировать на современный лад, то я собираюсь из льняной (важно, чтобы это была натуральная ткань) рубашки мужа сшить распашонку нашему сынульке. В нее будем одеваться в роддоме, сразу после родов, я ее положу в тот пакетик, который отдам персоналу перед родами. Выбрала уже обережные символы для вышивки на подоле распашонки, теперь осталось долждаться нужного дня для начала работы, ну и мужа попросила старую рубашку поносить дома пару дней и поработать в ней.

Пуповину на топоре перерезать, конечно, не будем (девочке пуповину перерезали на веретене или прялке), без фанатизма)))) Но куклу, которую я делала в начале беременности, я положу в люльку первой, и лишь потом ребенка. Кукла потом сжигается.

20141113110144-72149.jpg

Хочу в родах делать пеленашек, тоже куколки-катанки, закручивают определенное количество куколок, с наговорами или без, но считается, что они помогают рожать легче. Кстати, одним из древних принципов в родах пользуются до сих пор. Акушерки просят снять заколки с волос, кольца и браслеты. И двери стараются не закрывать плотно. В доме, где рожала женщина, отпирались все замки, с нее снималось, все что опоясывало или окольцовывало тело, тем самым открывались все пути для прохождения ребенка в этот мир.

Ну вот так слегка коснулась такой объемной темы. Многие традиции сохранились до сих пор, в том или ином виде, какие-то исказились со временем.

20141113110305-70497.jpg

Может, что-то и забыла, из того, что хотела написать, но так уж с головой сейчас трудно, сами понимаете! Иной раз выхожу из комнаты в другую и забываю зачем шла.

Какие традиции, касающиеся беременности и родов, соблюдали и соблюдаете вы? Кто вам рассказал об этом? Что на душу легло лучше всего?

Пишите, жду , ваша Аленка!

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:58 katulis

рада, что понравилось!!!! не зря пишу... тем самым искупаю то, что вообще блоги про беременность свою калякаю.

13. Nov 2014, 12:54

Очень интересный блог! 👍🌷 Теперь я понимаю, почему мне так хотелось всё время дочку укутать в свои вещи (чисто на каком-то интуитивном уровне) 😀 Про заколки, резинки многие акушерки говорят. Я тут подумала - и правда. дверь в род.зал всегда нараспашку 😀
Про обижат беременную - столько случаев слышала от подруг и знакомых, когда их кто-то обижал, а потом него же самого были неприятности 😀 Совпадение?
О послеродовом периоде слышала, что женщина считалась уставшей после родов, поэтому ей все давали время и силы на восстановление: она лежала одна в комнате, ей приносили еду, питьё и всячески пытались ей помочь. Даже чисто с физиологической точки зрения - 40 дней примерно нужно, чтобы обновилась кровь и восстановились родовые пути (дабы избежать осложнений вроде опущения). А потом церковь придумала, что женщина первые 40 дней после родов "нечистая" и запретила ей появлятся там...
Я помню, мне после родов даже самой не хотелось выходить из дому какое-то время. и когда муж заботился обо мне (готовил, убирал, помогал с детьми), то я даже быстрее восстанавливалась 😀 Так что предки знали, как и что делать правильно 😉
Еще раз спасибо! 🌷❤

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:43 larjuska

спасибо, Катюшка))))

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:42 Ольчик_

православие насаждали, но и то, почти каждый праздник пришлось привязать к языческому обряду. вытравить так и не смогли....

Ольчик_ Ольчик_ 13. Nov 2014, 12:35

блог веет такой стариной, обычаями, традициями, обрядами 😍 очень интересно. а почему, мы потеряли эти традиции? что этому способствовало?

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:30 leny32

ну про период после родов отдельная песня. вообще женщина с ребенком первые 40 дней (месяц в славянском временном исчислении) не выходили из занавешенной комнаты. так что наши все современные "надо гулять с первого дня жизни" сильно расходятся с более ранними взглядами. в чем-то согласна с ними. но все надо через себя пропускать, что отзовется в душе, что будет близко.... вот как Вы поступили, именно так, как душа пожелала.

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:27 larjuska

продолжение на платном канале для идолопоклонников)))) шучу! я много об этом, кстати, на мастер-классах рассказываю. в этом живу. учусь совмещать с реалиями жизни современной.

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:25 marskaja

ох, совсем чуток написала о том, что знаю, говорить об этом могу часами.

oleyna oleyna 13. Nov 2014, 12:25 irinag

Я с тобой согласна! но все равно поступаю неверно, знаю. но все обережные манипуляции проведены и всем, кому захочется недобра нам-не добьются успеха) я доверилась Вселенной....

leny32 leny32 13. Nov 2014, 12:09

Хоть я и не беременюшка, было очень интересно почитать!!! Получила огромное удовольствие, узнала много нового для себя. 👍 К сожалению ни каких традиций не соблюдала. Только после родов (но это скорее основано на инстинктах) на прогулке закрывала коляску, чтоб никто прохожий не видел мою крошку в младенческом возрасте и до дочкиных 2х лет не выставляла нигде её фото.