БЛОГ САБИНЫ: Беременная в общественном транспорте или марафон на выживание

БЛОГ САБИНЫ: Беременная в общественном транспорте или марафон на выживание

23. Oct 2013, 16:52 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие девочки! Нам с пузиком 34 недели и 2 дня. Многое хочется с вами обсудить, но самая больная тема для нас сейчас – проезд в общественном транспорте.

Так как я не имею водительских прав, да и вообще панически боюсь садится за руль, по будним дням я передвигаюсь на общественном транспорте. А это ни много, ни мало, три раза в неделю на трамвае до работы и пару вечеров за сыном в садик. К сожалению, отношение пассажиров к беременной не всегда радует.

Я не отличаюсь особой наглостью, чтобы требовать уступить себе место. Считаю, что это унизительно, еще не дай бог, кто нибудь чертыхнется в мою сторону. Вообще боюсь всякого негатива в свой адрес, ведь моя кроха еще такая беззащитная.

Когда я еду утром, обычно хоть одно место есть и сесть удается. А когда обратно домой в час-два дня, почему то транспорт полный школьников и бабушек и каких-то безработных мужчин. Если вижу мужчину, становлюсь перед ним, обычно у них совесть быстрее просыпается, но не всегда.

Есть некоторые экземпляры, которые начинают упорно что то выглядывать в окне и совсем меня не видят. Чаще всего место уступают женщины, явно имеющие детей, так как молодые девицы также не подают виду.

Обидно, что сидят себе школьники, лет 10-14 и в ус не дуют, ни бабушкам, ни беременным не уступают. Я принципиально не прошу, я им не мама, чтобы учить их жизни.

Особенный стресс для меня ехать в час пик (17-18 часов) с сыном из садика домой. Транспорт полный, мест нет, и я стою с пузом, и ребенком за руку, который барахтается из стороны в сторону как тряпичная кукла. И сидит какая-то цаца на переднем месте, смотрит в окно.

Я уже стараюсь с юмором к этому относиться. Макс меня как-то спрашивает – а она что, инвалид, что там сидит, а мы стоим. Я отвечаю – не знаю, сынок, возможно. Так мы и ехали, она все слышала и не уступила место, пока не доехала до своей остановки и не вышла, цокая каблучками.

Или тоже был случай, когда я сидела, на коленях у меня сумки. Заходит дедушка, с тросточкой и из всей молодежи выбирает меня, становится рядом и взыхает, как тяжело стоять. Что делать в такой ситуации - уступить ему или расстегнуть куртку и вытащить свое пузо объемом 102 см? Сказать, что я беременная и поэтому так нагло тут сижу...

Непонятно...

А вам уступали место в транспорте во время беременности?

Как вы считаете, должна ли беременная женщина требовать уступить себе место?

А вы уступайте место будущим мамочкам?

Ваша Сабина и пузико

 

07. Nov 2013, 18:21

Не знаю я все это так неоднозначно. Проблема существует это факт. Но ситуации тоже разные бывают, не забывайте прежде чем осуждать..
Вот например (не про транспорт, но из той же серии), когда в Максиме появились "детские" кассы, я по первости их вообще не замечала и как-то попала на одну из них. Кроме этой были другие пустые кассы, но за мной встала мамочка с детьми (я не видела), а кассирша в довольно грубой форме меня заставила собрать продукты с ленты и уйти в соседнюю ПУСТУЮ кассу. Да, я была не права, но с другой стороны, а если я беременная на маленьком сроке, с токсикозом?? Никто и не спросил.. То же самое когда вы видите в автобусе "молодую цацу", как вы можете быть уверены, что она не беременная? Ясно что к каждой это не относится, но все же..
Потом было у меня еще в Испании, зашли в автобус, а там места для инвалидом и беременныз, сидит молодая девушка, я еще мужу говорю, ну вот и тут все кому не лень на такие места садятся, а она потом встает и я вижу пузо месяц на 6-7.. ну не заметно было, хоть и лето, одежда такая. Так что не судите, да не судимы будете =)
Я сейчас иногда езжу на автобусе, понимаю что мое приличное пузо под пуховиком нафиг не видно, просто толстая кажусь, поэтому если приспичит, то просто попрошу кого-нибудь уступить, сомневаюсь что не найдется никого..
Про старых людей да, увы хорошего не могу сказать =) Спросила недавно у коллеги, зачем она все время в Маскиме идет в детскую кассу (думаю, можт тоже не знает), а она говорит - так там народу меньше, я смотрю если впереди никого нет, то иду. Я объясняю, что могут же потом с детьми подойти и им придется ждать, но она так и не поняла в чем прикол.. считает себя очень правильным и высоконравственным человеком =))

24. Oct 2013, 12:27

Сабина, ты очень актуальную тему решила поднять. Я тоже каталась до последнего времени на работу и обратно в общественном транспорте и как раз в то время, когда час-пик. И скажу, что я тоже в полном шоке от поведения людей...Я довольно долго мучилась с сильными головокружениями, до обморочного состояния и зайти с утра в автобус для меня стало подобно пытке, когда я неоднократно практически падала, белела, зеленела, в прямом смысле висела на полусогнутых на поручне в автобусе,а никто ни разу не шелохнулся, а наши доблестные пенсионеры еще и с осуждением смотрели, как на какую-то прокаженную...а если не дай бог удавалось ехать сидя, то из всего автобуса выбиралась в жертву именно я и сразу же с претензиями на меня налетала бабуля с воплями о том, что современная молодежь совесть совсем потеряла. Поэтому каждая поездка на общественном транспорте заканчивалась огромным стрессом.Сейчас несколько дней в неделю начала ездить на машине. Так мне как-то спокойнее. Вообще печально,конечно, что будущим мамочкам в нашем транспорте уступают действительно только либо женщины,у которых явно есть дети, либо беременные. Сама, пока физическое состояние более или менее позволяет,стараюсь беременным уже с большим пузиком место уступить.А то страшно смотреть,как их болтает по транспорту и их зажимают и толкают со всех сторон

Sabina Sabina 24. Oct 2013, 11:46

Какие вы ужасти рассказывайте

24. Oct 2013, 11:20

Мне почему-то всегда уступали, я даже будучи беременной хотела в транспорте постоять, насильно усаживали😀

Edita Edita 24. Oct 2013, 01:47

ezdila k g. na vizity cerez ves gorod (2mia transportami) iz silnyh obid u menia tolko odna: molodaja mama koliaskoj po nogam projehala.bolno i obidno bylo
samoj beremenoj prishlos paru raz pomoch mamam koliasku s tramvaja vynosit (udivlialo, cto nikto ne predlogal pomosc. pomniu mamu s pogodkami odin v liulke, vtoroj tolko pociuvstvoval vkus svobody - i kak ej odnoj s tramvaja vyjti?!)
Mesto ustupali redko, no vrode ustupali - silnoj obidy net. Hotia ja kak kolobok byla - nu prosto s ogromnym puzom.
Udivilo kogda pojehala v Vilnius - tam koliasku parni zanosili v avtik i vynosili bez kakih libo prosb(mozhet povezlo!), sami sprashyvali vyhodite?! govorila da i pomogali kak mogli.
A escio zametila, cto kogda s koliaskoj shla kuda nit v apteku ili magaz - to dver priderzhat pomogali tozhe libo mamy s koliaskami libo s detkami ciut postarshe. Muzhciny kak to etogo ne zameciajut v upor prosto.

23. Oct 2013, 22:40 ninelle

по моему всегда можно отличить нажранный пузень (как вы выразились) или беременный....

23. Oct 2013, 22:34

Вы извините конечно,но в транспорте все мужики-спят и не уступают,а ваши все уступают! От куда тогда те,которые не уступают???

23. Oct 2013, 22:33

В Рижск.транспорте редко ездила беременной и сейчас ездию,но всегда место уступают,да и еще заставляют сесть.
Был один неприятный случай,сама перлась с охапками да и еще в час пик,плохо стало и фиг кто вообще подвинулся..

23. Oct 2013, 22:00

когда я была беременная часто ездила после учебы к маме в гости 😀)
У меня лично не было стеснения 🤣 однажды заходя с одноклассницами в автобус сказала так и сказала подросткам по лет 13-14 "Молодеж!Внимание пропускаем беременную женщину 🤣🤣🤣 смешно было )))
Но а что делать...15 минут стоять я не была намерена 👋
Вобще у нас город куда меньше и как-то места всегда были 😀

23. Oct 2013, 20:17

Какая больная тема!!! Я стараюсь не ездить на транспорте, прошу везде мужа меня катать, т.к. уж больно мне плохо последнее время уже 33 неделя идет, давление зашкаливает! Но вот как раз сегодня с поликлиники ехала на автобусе.. Зашла около водителя, купила билет, с одной стороны сидела девушка, как увидела мое пузико (а оно как на 42 неделе размером) сразу отвернулась, с другой стороны сидела старушка со своим я так поняла лет 40 сыном, они были заняты разговором, дальше сидели старики, ну я никогда ничего не говорю, осталась стоять... Пока стояла, рядом встала женщина и все старалась меня спихнуть, еще и сказала что я видете ли заняда все самое удобное место в автобусе, и через меня не пролезть! Вот так вот! Больше всего я люблю ездить со своим сыном (ему 7 лет), он как заходит в автобус ищет для меня место! А если мест нет и мужики сидят, то он громко говорит, что мама беременная и мне очень плохо, что настоящие мужики всегда уступают место! Обычно хоть одному да стыдно становится! Сам сынишка знает, что может сидеть если нет бабулей, дедулей, беременных, ну или с маленькими детьми на руках! До 6-ти лет я его всегла сажала, теперь уже большой и может постоять!

23. Oct 2013, 19:55

В НАШЕ ВРЕМЯ В АВТОБУСЕ УСТУПИТЬ МЕСТО БЕРЕМЕННОЙ, МОЖЕТ ТОЛЬКО......ДРУГАЯ БЕРЕМЕННАЯ....!)

Sabina Sabina 23. Oct 2013, 19:52 nata

Ну во первых мой муж уже много лет не ездит на общественном транспорте, а когда ездил практически никогда не сидел, уступал не только беременным, но и женщинам в принципе.

mamagenija mamagenija 23. Oct 2013, 19:49

В троллейбусах надо вывешивать какие-нибудь плакаты направленные на совестливость пассажиров. Или каррикатуры Биструпа для бессовестных!

mamagenija mamagenija 23. Oct 2013, 19:47 ta4ka

😃😃😃😃😃Ta4ka вы молодец!

23. Oct 2013, 19:10

Был один случай, мы с центра ехали с мужем и ребенком на 15 троллейбусе. Заходили на начальной, я сразу место у окна занимать, ну где для колясок, а муж э-талоны пробивать. Так я не успела повернуть коляску и сесть около окна, как меня пихает старуха и пытается свалиться на сиденье к окну, хотя места в троллейбусе полно было. Я, конечно, изо всех сил ей мешаю и сесть не даю, так стою около ручки коляски и прижимаюсь ногами к сиденью. Она мне такая говорит, мол вы можете пересесть!!! Я в шоке с наглости, т.к. место рядом свободно, да вообще пол троллейбуса свободно. Я ей отвечаю, что это место для колясок и никуда я не пойду, если ей надо, то пусть сама пересядет. А она мне: Не могу! Ну не можешь, так и сиди, где сидишь. Она - наглость такая, кинула на сиденье около окна свою сумку и не дала мне сесть, а сама, как королева рядом сидела. Но и я ей не дала к окну сесть, стояла как штык. Мой муж ее чуть не прибил там, я вовремя его одернула, громко сказав, типа не связывайся с больными на голову, себе дороже будет. Так мы и ехали всю дорогу... Вот такие "милые старички" у нас катаются...

23. Oct 2013, 19:01

Привет, Сабина! Мне тоже приходилось ездить на общественном, благо жила я почти у конечной остановки автобуса. Иногда на маршрутках ездила - там посложнее было, но место уступали часто, особенно женщины, а мужики это вообще отдельная тема😈 Но я не обращала внимание, никогда не просила уступить, ни над кем не нависала, а стояла около окна, если мест нет, там все же легче, да и надежней. В маршрутках боялась резкого торможения☹ Но ничего, выдержала, зато теперь с коляской и ребенком еду нагло всех раздвигая и не жду, когда подвинутся, сразу говорю. Сама беременным уступаю и старикам, но не всем - кто бычит, на тех даже не смотрю😃

23. Oct 2013, 18:46

ха.мне ни то чтобы уступали.меня несколько раз пытались поднять бабки,типо как всегда наглая,молодая и постоять может!!срок был не особо большой,может они не замечали живота,не знаю...каждая поездка был такой стресс для меня,мало того что во время беременности я очень плохо себя чувствовала в транспорте чуть сознание не теряла,постоянная нехватка воздуха..так ещё и доказывать всем что беременная и что мне надо сидеть иначе в обморок упаду..это был ужас😕

pljushevaja pljushevaja 23. Oct 2013, 18:19

Case vsego kone4no ustupali mesto, no bilo kogda kak ti govoriw, delajut vid 4to ne zamecajut, libo srazu v tel. smotrjat ili okno. S Nikitosom odin raz letela v tramvai kogda ona rezko zatormazil, posle etogo mesto srazu ustupili, blago ruki uspela postavitj, i ne udarilas puzom i ne upala. A voobse narod u nas zestokij, dumaet tolko o sebe!

Sabina Sabina 23. Oct 2013, 18:18 oleyna

Видимо это проблема широкого маштаба. Я как то не решилась так сказать.

Sabina Sabina 23. Oct 2013, 18:18

А я Ушакову все же отправила писмо о проекте с напоминанием кому место уступать надо. 😀

1 2 3