БЛОГ ДАШИ: «Мам, а почему я у вас один?»

БЛОГ ДАШИ: «Мам, а почему я у вас один?»

01. Apr 2015, 11:43 daryushka daryushka

Доброе утро, страна!

Сегодня хотелось обсудить тему появление второго/третьего/ четвёртого ребёнка в семье.

Когда мы создавали с мужем нашу семью, что сразу решили что детей у нас будет минимум двое. Сами мы младшие в наших семьях – у мужа брат на 7 лет старше, у меня сестра на 6 лет.

То, что у Мишутки будет братик или сестричка мы даже не сомневались. Хотелось только оптимальной разницы. На погодок, честно говоря, я не была готова. Для этого мотивация проста:

  1. Я хочу насладится первым материнством
  2. Отправить ребёнка в сад и пережить адаптацию
  3. Немножко передохнуть

Хотелось конечно разницу 3-3.5 года, но получается без 2-х месяцев 4 года. Поскольку на себе мы с мужем испытали, что разница 6-7 лет многовата. Может быть родителям и было легче, ведь дома были старшие няни. Но именно в плане дружбы и хорошего контакта – нам было сложно. С сестрой по-настоящему я начала дружить когда мне было 18 и я по-настоящему влюбилась.

20150401113835-97523.jpg

 Когда второй малыш появился в животике мы с Лёшей обсуждали как и когда сказать Мишке о пополнении в семействе. Ведь он привык что он у нас один, что мы целиком и полностью его. Ещё полгода назад на вопрос: «А ты хочешь братика или сестричку?» он категорически отвечал «Нет!».

Но то ли возраст, то ли пример садиковских друзей, у которых младшие братья-сёстры есть, то ли ему просто скучно становится самому дома. В общем, лёд тронулся и он ответил что хочет только брата. На тот момент я уже была в положении и наверно Мишка это почувствовал. Сначала сам заговорил про брата. А потом была цепь событий из которого Миша догадался:

  • Когда я отказалась его поднимать на качели на прогулке, сославшись что у меня болит животик. 
  • Я установила правила игры с мамой – на мне мы больше не прыгаем и не висим, активные игры с папой. С мамой всё чуть нежнее и бережнее.
  • В энциклопедии открыл страницу про беременность, где на картинке была женщина с малышом в животе, подробно расспросив что и как он задумался.
  • Потом он увидел мои беременные фотки с прошлой беременности спросил у мужа почему у меня такой большой живот. Лёша объяснил, что в животике был Мишутка, когда был совсем маленьким, а когда подрос – родился.

20150401114149-52934.jpg

В общем, через пару дней, обнимаясь со мной и нечаянно задев живот – Мишка выпалил: «С животиком надо осторожно, ведь ты съела лялечку и теперь она там живёт!»

Получилось ненавязчиво и немного рано, чем мы планировали (недель 10 было малышу). Живота видно ещё не было и не хотелось что бы Мишка стал рассказывать в том же саду, что у него будет брат. Но всё стало протекать отлично. С этой мыслью он свыкался, периодически задавая вопрос: «Почему я съела лялечку?»

Далее мы осторожно говорили о том, что папа и мама друг друга сильно любили и у них появился сначала он, а вот теперь маленькая лялечка. Что ребёнок появляется в семье от любви и он желанный. По мере того как стал расти живот, Мишутик стал больше и больше обращать на него внимания. Сразу заявил что там брат и точно не девочка –мы улыбнулись. Ведь на УЗИ подтвердили наличие мальчишки внутри меня.

По поводу имени у него своя железная логика – когда он вырастет, то станет папой Лёшей, а папа – дедушкой Борей. А внутри мамы маленький братик Миша. :-)

Далее с нашей стороны шла ненавязчивая пропаганда – что он будет старшим братом, что будет защищать малыша, помогать маме. Он уже знает что есть вещи для малышей – коляска, подгузник, соска и что всё это будет.

Когда мы были только в начале пути планирования второго ребёнка, я посетила лекцию в Мамином Клубе у Алики Сорокиной - "Второй ребёнок в семье"

Ещё тогда я для себя уяснила что:

  • старшего нужно предупреждать,
  • не обещать, что он сразу сможет с ним играть,
  • стараться, не смотря на некоторый страх, позволять старшему помогать – переодевать, кормить и т.д.

Собственно очень аккуратно мы уже достаточно подготовили Мишку к этому событию. Теперь у него вопросы – как лялечка оттуда вылезет. Мужу как-то после сада он заявил – что достанут малыша через рот, но странно – ведь рот маленький.
Подробностей рождения мы не рассказываем – просто говорим что когда придёт летом время, мама поедет к тёте доктору и она как специалист всё сделает и поможет родиться. Ещё вариант был что достанут через пуп, но далее подробностей он не просил. Всему своё время.

Последние недели мы всё чаще и чаще ловим себя на мысли, что Мишке действительно уже скучновато одному. И как было бы хорошо, если бы их было двое. Ролевые игры были бы куда интереснее.

20150401114109-91207.jpg

На 21 неделе мы перед сном как-то решили запечатлеть этот момент на фотик. Муж нарисовал фломастером на пузике: «Loading 51%» и Мишутик тоже захотел раскрасить пузик. В итоге получился забавный вечер с таким двумя пузиками.
В общем время бежит так быстро и вот Мишка действительно станет скоро старшим братом.

В итоге из конкретной подготовки к этому событию:

  1. с первых недель беременности я перестроила наши с ним игры и отношения – мы разграничили активные игры с папой и бережное отношение с мамой;
  2. Я постепенно перестала его часто поднимать на руки. Вернее если беру, то не совершаю рывок с земли, а прошу его залезть на стул и обнять меня. Тогда нагрузки меньше.
  3. Мы активнее стали делать культ его кровати и комнаты и в первый же месяц добились что к нам он приходит всё реже и реже по среди ночи.
  4. Я часто рассказываю про то, как появится малыш и какие изменения будут в жизни.
  5. Мишка даже ходил с нами на лекцию по уходу за новорождёнными в Мамином Клубу. Посмотрел на маленького пупса и задал потом 1000 и один вопрос что и как.

НЕМНОГО О СЕБЕ

А завтра я уже сама пойду на лекцию «На роды с радостью!», где хочу окунуться в атмосферу беременюшек, услышать своё тело и настроиться морально к предстоящему событию.

Последние дни становится всё тяжелее – живот растёт, появляется желание остановится и немного отдохнуть, сапоги застегнуть сложнее.

В общем, жду декрета, который начнётся через 2 недели. В одном из следующих блогов я как раз расскажу о необходимых бумагах, налогах и пособиях.

А на сегодня это всё. Спасибо за внимание и ваши комментарии!

Ваша рыжая Даша и пузик 27 недели

Готовили ли вы старших к появлению брата/cестры?

В каком возрасте и на каком сроке стоит им рассказывать?

Какая на ваш взгляд оптимальная разница между детьми?

 

daryushka daryushka 02. Apr 2015, 09:45 poputcica

Да. Все родом из детства! И как много зависит от родителей. Как сама стала мамой так остро стала это понимать.

poputcica poputcica 02. Apr 2015, 07:57

Все чаще убежаюсь, что разница детей не имеет особого значения, а вот готовность и способность родителей давать внимание и раставлять приоритеты, очень важно.
У меня с братом разница 1.10. Для нас это была плохая разница во всех отношениях. Не могу сказать, что у нас плохие отношения, но очень близкими их тоже не назвать. Мы любим друг друга, радуемся, когда встречаемся, но видимся крайне редко, хотя живем через дорогу

daryushka daryushka 02. Apr 2015, 06:37 miroslava

Терпения, сил и удачного во всех смыслах выбора!

Какая правильная жена! 🌷👍

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 22:33 miroslava

не раздражает! Наоборот радует, что блог рождает эмоции и мысли, воспоминания и желание поделиться! Класс!

А на какого врача ты учишься? Медицинский по мне так это невероятно сложно и супер ответственно!

Спасибо!
Какая у тебя история красивая. Всё действительно случилось когда пришло время. А свадебная шляпка у тебя интересная. Прям очен подходит!

Сын у тебя старший настоящим помощником будет, судя по твоим рассказам. Это здорово! 🌷

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 20:02 Marselina

точно, у Тимура с Мишкой год разницы

Marselina Marselina 01. Apr 2015, 19:25 daryushka

У Тимура и дочки разница будет почти 3 года ( Тимуру в августе исполнится 3 года). А по факту ( по пдр 😛😃) 2 года и 10 мес.

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 18:52 Marselina

Как всё индивидуально и нету основного рецепта.
А сколько разница будет между Тимуркой и дочкой?

В любом случае самое интересное ещё впереди ик ак бы ни был готов ребёнок - будет адаптация как родителей, так и самого ребёнка.

Marselina Marselina 01. Apr 2015, 18:40

Привет Даша! У нас немного странный опыт. Костя ( старший) знал практически сразу оба раза ( после того как гинеколог подтверждала факт беременности). Да и сложновато скрыть мою беременность учитывая токсикоз который был у меня каждый раз.
Несмотря на то что брата любит ревность все равно есть. Но дело в том что он долго был один и самый любимый ( первый сын, племянник и внук). Сейчас ему стало очень интересно с Тимуром.
Тимуру по большому счету все равно. Но иногда пузик погладит и не залезает ко мне на ручки. А в садике все время коляски с куклами катает ( тренируется)😃😃😃
Насчет количества детей то мы с мужем никогда не обсуждали. Мы из больших семей. У мужа в семье было 3 детей да и у меня есть 3 брата.
В моей семье разница очень большая я старшая и с братьями у меня разница в 6, 13 и 19 лет. У мужа он старший и у него разница с братьями 2 и 6 лет.
Так что как нам сказали где двое там и трое.😃😃😃
Кстати хочу сказать что разница в возрасте не всегда влияет на отношения. У меня например лучше отношения с тем братом с которым 13 лет разница чем с тем с которым 6 лет.
А у мужа лучше с тем с которым 6 лет а не 2 года.

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 18:13 miroslava

А сын интересный растёт - в папу серьёзный и в маму смешной. 😀

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 18:12 diana19

Оно придёт, то желание когда внутри все так и говорит 'Хочу ещё ребенка_!" это ведь так индивидуально 🌷

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 18:11 miroslava

Ух, вот это комментарии! СПАСИБО!
А теперь по порядку 😀

Конечно нужно смотреть на возможности и реальность. Есть приоритеты и адекватность. Спокойно учитесь и слушайте свой внутренний голос. А Вселенная все видит и даёт деток не просто так и в особенное время.

История про сестру мужа - соглашусь что так много зависит от родителей. Но 19 лет разница между братьями это конечно круто! У родителей открылось второе дыхание наверно.
А ещё многое зависит от возраста. Подруга родила в 18 и сейчас её дочке уже 12! А моему только 3,5. Соответственно если родит второго в 35, то разница будет колоссальной.

А вообще все надо делать от души - учиться, работать, влюбляться, детей рожать, воспитывать их. Тогда и будет гармония! 🌷🌷🌷

diana19 diana19 01. Apr 2015, 17:56 daryushka

Ну это я так, утрирую😀 Я всегда хотела как минимум двоих детей и до сих пор хочу. Но вот чувствую, что не сейчас, не через месяц, когда-то позже... Моего терпения, времени и моральных сил пока хватает только на одного.

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 17:01 Gloria_i

Вот мы как раз это лето и отгуляли. По осени и всё получилось.

Мишка сам не просил пока, но как стал расти живот всё чаще говорим на эту тему.

Желаю вам хорошо отдохнуть летом 😉 ❤🌷

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 17:00 diana19

ну не обязательно вредина 😀))
Я последнее время люблю фразу: "Не можешь поменять обстоятельства, поменяй отношение к ним!" А может он не вредничает, а просто познаёт мир и твои эмоции? И сразу становится легче.

daryushka daryushka 01. Apr 2015, 16:59 whiteseagull

но сейчас такой огромный выбор энциклопедий - иди. листай, выбирай и покупай.
Я бы выбрала что-то олее компактное ли лёгкое. а лучше по темам. Вообще сейчс только понимаю в каком виде он задаёт вопросы и как ему подать материал, поэтому буду выбирать именно под него экциклопедию.

Gloria_i Gloria_i 01. Apr 2015, 16:39

Спасибо, Даш, за блог! 🌷 Тимоха уже вовсю просит братика или сестричку, но мы не торопимся, еще лето хотим отгулять, потому как при отсутствии бабушек очень не хватает времени для двоих. А летом как раз с бабушками повидаемся, отдохнем.
По поводу энциклопедий - видела в Tiger интересную вещицу-"игрушку" - там в животике у мамы ляля сидит, все наглядно показано. Наверно, приобретем потом))

diana19 diana19 01. Apr 2015, 16:39 daryushka

Ну именно быть беременной и рожать я тоже готова😀 А вот к тому, что в нашем доме появится ещё один маленький вредина - точно не сейчас. Иногда бывают такие моменты (конечно, не всегда), когда думаю, что если бы их было двое, точно бы пристрелилась🤓|😃
А по поводу брата.. Всему своё время, согласна. Но я как-то раньше его уже знала, что и откуда. Тем более он прекрасно знает, что такое секс, поэтому меня и смутила эта ситуация.

whiteseagull whiteseagull 01. Apr 2015, 16:33 daryushka

👍 супер! молодец ваш папа 😀 у нас дед читать любит с внучкой, а книги в основном я покупаю. Спасибо за фото и название - книга похоже замечательная - на базе GORA посмотрю как раз. У есть энциклопедия с картинками, но она совсем другая - там ни динозавров ни человека 😀

1 2 3