БЛОГ САБИНЫ: А какие занятия для беременных вы посещали?

БЛОГ САБИНЫ: А какие занятия для беременных вы посещали?

19. Aug 2013, 10:15 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Моей крошке сегодня 25 недель. Она с каждым днем становится все активнее, уверенными пинками напоминая о себе.

Она совсем не похожа на Максика, когда он был в пузе, то шевелился по другому, и не особо любил демонстрировать свои пинки окружающим. А эта девица не отличается излишней скромностью - пинает и папу и брата, и вообще всех желающих. Дает себя снимать на видео, так что у меня уже есть первое видео, как заметно дрыгается мое пузо. С Максимилианом такие глазу заметные шевеления были только недель в 27-30, а с дочкой уже с 23 недели стало видно.

20130819091530-12175.jpg

Как-то раз мы с Максмилианом очередной раз вели беседы о наших отношениях, ну, любим мы так по душам пообщаться, и я ему сказала, что я его дольше всех люблю, потому что я его знаю на 9 месяцев дольше, чем все остальные. У нас с ним была особенная связь до рождения, я ему пела колыбельные, мы разговаривали и он отвечал пиночками...

С малышкой мы сейчас тоже общаемся, но уже по ее запросу, когда она начинает активно пинаться, я с ней начинаю разговаривать. Просто времени на наслаждение процессом у меня уже меньше, потому что один ребенок уже есть, и он тоже требует внимания и общения.

Но я заметила, что дочка всегда активно реагирует, когда я читаю Максу сказки. А еще всегда просыпается, когда я веду развивающие занятия для малышей, особенно, когда подпеваю под песенки, которые мы слушаем, или рассказываю деткам сказку, меняя интонацию голоса. Так что моя кроха развивается еще до своего рождения.

Животик мой, как мне кажется, растет уже не так интенсивно. Если сравнить по фотографиям, то по мне, что в 20 недель, что в 25 похоже. Но чувствую, что пузик разрастается по бокам, и становится все больше похожим на шарик. Типичный такой девчачий животик. Хотя и с сыном у меня был точно такой же.

20130819091731-60190.jpg

Но больше всего мне запомнилась прошлая неделя тем, что я начала посещать гимнастику для беременных в Мамином Клубе. Мои лишние кг не давали мне покоя, а это в первую очередь успокаивает меня тем, что я что-то делаю для своей фигуры.

Но самое главное – это подготовка мышц к родовому процессу и обучение техникам дыхания. Я была только на одном занятии, следующее уже сегодня, но осталась в полном восторге.

Катрина Пуриня – не только тренер, но и доула, помимо упражнений мы говорили о родах, о правильном настрое, о дыхании. Во время занятий основная нагрузка идет на мышцы тазового дна, которые мы медленно и очень деликатно растягиваем, чтобы нам же было легче родить ребеночка.

Катрина за одно занятие своим позитивным настроем на роды убедила меня, что я могу родить сама, без анестезии. И я решила хотя бы попробовать, облегчая процесс водой – в ванне. Оказывается, это не такая дорогая процедура, по деньгам даже меньше, чем эпидуралка получается.

Когда вернемся из отпуска – в начале сентября - я начну активнее готовиться к рождению малышки. Пойду на курсы в дневную группу с 9 сентября. Также записалась на занятие по дыханию в родах у Клаудии Хелы. Собираюсь продолжать посещать гимнастику и массаж для беременных в МК до самых родов.  

Еще я собираюсь пойти в бассейн, на аквааэробику для будущих мам. В первую беременность мне очень помогала вода, поэтому и сейчас я хотела бы заниматься в воде. Пока что остановила свой выбор на комплексе Ķēzarmežs, просто потому, что подходит месторасположение. Надеюсь, что занятия будут в удобное мне время, и я смогу все совместить. Ну, а если нет, то буду просто ходить плавать.

Как вы считаете, беременным нужно посещать подобные занятия?

А какие занятия для беременных посещали вы?

Всем хорошего настроения!

Сабина и Пузико

27. Aug 2013, 11:44

На данный момент поситили занятия из МК.
Первым было УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ- у Кристины! очень понравилось, расказала о возможных подводных камнях и т.д. Но на мой взгляд про правильное развитие малыша и уходе за одну лекцию не раскажешь!!!
Второе и третье занятие была тема РОДЫ- пожелела выкинутого времени на первой лекции ( она была бы мне интересной в первом триместре, но никак не на последних неделях)!!!! Вторая лекция тоже не отличалась информативностью, но хоть что-то для себя удалось подчерпнуть! Вот тут уже зная что к чему точно на первую лекцию о Родах я бы не пошла!!!!
Ну и о курсах в общем! я ходила с мужем, стоит это удовольствие 15лс, это одна из самых дорогих цен в Латвии за подобные курсы в Латвии! надежда была что будет интереснее более продумманно чем в остольных местах и подарки потом можно будет использовать! Как оказалось не тут то было на первой лекции нам дали ДВД диск на латышском языке-понятное дело эго даже не открывали т.к. мужу и на руском некоторые темы тяжело понять! на второй и третей лекции выдали одинаковые пакеты (витамины, пробник крема от растяжек и вкладыши для кормления грудью), за вкладыши конечно спасибо пригодятся-но что делать с остальным! Витамины после 36 недельки пить не рекомендуеться, пробники с кремами так как животик уже большой мне два на один раз)))
Вот такие впечатления! Еще впереди одна лекция о ГВ, надеюсь что она будет продуманной, информативной!

KriStar KriStar 19. Aug 2013, 22:41

Сабин, честно, хочется на тебя ругаться! КАК можно стыдиться своего пузика?
У меня во 2 Б был такой пуз, ого-го, все дивились, а я наоборот гордилась им! Так выглядит настоящая беременнюшка и если это хочу, то ем, и даже мыслей не было в голове о какой-то диете. Гордись, у тебя будет здоровый ребенок!
Если бы я родила в срок, мой малыш родился бы богатырем. Так что я тебе скажу, пуз у тебя еще небольшой и отметай все мысли о том, что ты "аномальная", ты будущая мамочка, которая любит и балует себя и своего будущего малыша!

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 20:43 bu

а сколько набрала в итоге, если не секрет?

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 20:43 milada

ilusik ilusik 19. Aug 2013, 17:24

Привет, Сабина! 😀
Как я уже писала в Твоём Блоге, я будучи беременной посещала бассейн каждую неделю. Мне очень комфортно было, и боли уходили. Много ходила, считаю это тоже своего рода занятие 😀
Кстати, для Твоего срока, у Тебя хороший животик, правильного размера! Тем более Ты сама говоришь, что с Максимилианом набрала много, так чего тут удивляться, учитывая, что у Тебя девчушка. Красотка! 👍🌷😛

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 15:31 givenchygirl

Ну прям огромный? Не знаю почему, но меня это обижает... 😪 Такое ощущение что я какая то ненормальная - аномальная теперь. Я понимаю, что у всех животы разные, я из той части женщин, у которых живот во время беременности больше среднего, но всегда огорчаюсь, когда об этом говорят. Особенно приговаривая - о, а я с таким рожать шла, как у тебя сейчас...

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 15:29 bu

Ого какая ты спортивная 👍 Наверное совсем мало набрала за беременность? Я сейчас тоже думала, надеялась, что силой воли заставлю себя больше гулять и меньше есть... Ну гуляю я явно больше, на диване не валяюсь, но набираю с такими же темпами как в первую беременность... Явно больше нормы, но ничего, похудеем. Сразу после родов на диету для кормящих мам, и приседать с лялей на руках.

19. Aug 2013, 14:32

Огромныййй пузззззз 😛😛😛😛 Так милооо!!!!!!!❤❤❤

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 13:53

Девочки, засмущали

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 13:52 mamasuperkroxi

Мы только летим до бургаса, жить будем в отеле. Город обзор.

angel angel 19. Aug 2013, 13:29

Sabinma, kazdij raz s neterpeniem zhdu tvoego bloga, tolko lish , chtobi toboj poljubovatsja!!!krasavica!😘😍😇

19. Aug 2013, 13:12 Sabina

Удачного отдыха, а место как называется? Мы жили на Солнечном берегу, недалеко от города Нессебр. Жили в квартире, дом SUNRISE практически на берегу моря.На будущее имейте в виду,можем помочь недорого снять или даже купить квартиру.

19. Aug 2013, 12:57

Ааа.. какой пузичек ужее! ))) Симпатяжечка! 😍

Sabina Sabina 19. Aug 2013, 12:47 mamasuperkroxi

О спасибо, мы как раз в бургас и летим, уже в воскресенье.

elinaalt elinaalt 19. Aug 2013, 12:44

В первую Б посещала курсы для Б+акваэробику. Сефчас планирую тоже самое,хотелось бы еще куда попасть,но времени на вряд ли хватит

19. Aug 2013, 11:57

Бассейн, йoга для беременых. Мы только,что вернулись из Болгарии,слышала,что и вы тоже туда собираетесь-удачного отдыха! Мы деньги на левы поменяли ещё в Риге,в Домине в хороший курс,в Болгарии не так выгодно. В самолёте при посадке у меня очень болело ухо,посоветовали положить в него вату,всё сделала,на обратном пути уже было ок.Воду всю заставили выбросить,пришлось втридорога покупать после прохождения осмотра,но в твоём положении может и не заставят выбрасывать. Ещё в сумке нашли помаду,сказали или срочно запоковать в специальный пакет или выбросить, пришлось выкинуть, так как времени на упаковку уже не было. В нашем аэропорту всё было быстро,а вот в Бургасе,регистрация такая долгая,что в ремени гулять по магзинам аэропорта уже не было,однако успела заметить,что духи там намного дешевле,чем duty free нашего аеропорта.

19. Aug 2013, 11:37

Ja plavala v basseine vo vremja beremenosti 😀