БЛОГ САБИНЫ: Вот малыш в животе твоем растет, и животик растет, и скоро ты будешь толстенькая, как дядя Витя

БЛОГ САБИНЫ: Вот малыш в животе твоем растет, и животик растет, и скоро ты будешь толстенькая, как дядя Витя

14. Jun 2013, 09:00 Sabina Sabina

Здравстуйте, милые мамочки! Как ваши дела? Чему новому научились ваши детки?

Сегодня мы поговорим о моем сынишке. Многие мамочки русского портала с ним хорошо знакомы, благодаря блогам, которые я раньше вела о его развитии, но наш портал растет, много новых лиц, а мамочки латышского портала совсем меня не знают. Поэтому немного повторюсь и предлагаю вам познакомиться с моим сыном.

Максимилиан родился 27 января 2009 года в 13.25 в городе Рига. Родился с помощью стимуляции на 42 неделе беременности с весом богатырским - 4050 гр и ростом 55 см.

20130613230933-21480.jpg

С этого момента вся моя жизнь перевернулась с ног на голову. Да, у меня было 9 месяцев беременности, чтобы подготовиться морально к тому, что я стану мамой... Но я все же больше связываю эту пору с мечтаниями, витанием в облаках и разными странностями. Да и сложно осознать сразу всю прелесть предстоящего материнства, когда тебе 18 лет, и до неожиданных двух полосок на тесте вся жизнь была беззаботным существованием с постоянным ощущением праздника, влюбленности и ветра в голове.

20130613231042-39049.jpg

А тут он, мой мальчик, лежит у меня на животе и криком заявляет о том, что он появился на свет. Это мой ребенок, мой ребенок, и я стала мамой... И вот я уже лежу в палате, кормлю его грудью и рассматриваю каждый квадратный милиметр его маленького личика, ручек... Как же я раньше жила без него? Еще тогда в роддоме что-то в моей голове щелкнуло, видимо, это называют материнским инстинктом, и я стала другой. В моей жизни появился смысл, огромная отвественность и стимул к развитию.

20130613231234-82261.jpg

Я начала изучать все, что касается детей, скупала книги и жадно впитывала в себя всю эту информацию, чтобы как можно скорее применить это на сыне. Помню, как удивилась, прочитав о важности развития мелкой моторики, и о том, что массаж пальцев и кистей рук стимулирует развитие речи ребенка. А сейчас мне это кажется таким естественым фактом.

Сын вдохновил меня на получение педагогического образования. Когда ему было 7 месяцев, я поступила в университет, и вот сейчас, когда ему 4 года и почти 5 месяцев, закончила с полной уверенностью, что не ошиблась в выборе професии. Иногда я задумывалась о том, кем бы я была, если бы не стала мамой. Сомневаюсь, что нашла бы себя так быстро...

Видимо, Всевышний все видит, и дает нам детей тогда, когда нужно. Меня осуждали – да, советовали избавиться от ребенка – да, я сомневалась, смогу ли я быть мамой - да, жалею ли я о своем решении – нет и еще раз нет!

20130613231349-19607.jpg

Максимлиан замечательный ребенок, для меня самый лучший. Я не устаю говорить ему, что если бы было десять тысяч других детей, я бы все равно выбрала его. Его эта фраза очень вдохновляет, намного больше, чем банальное – я тебя люблю...

20130613231455-59260.jpg

Я понимаю, что он не идеален, и я не идеальная мама. Он капризничает и вредничает, проявляет характер, когда это совсем не нужно. А я бывает срываюсь, кричу, могу наругать. Но главное, что потом мы всегда миримся, у нас есть свой особенный ритуал примирения, который после себя не оставляет и остатка обиды. А еще мы всегда друг перед другом извиняемся за свое поведение, искренне, и говорим о своих чувствах.

Одно время Макс подавал большие надежды, блестал интеллектом и опережал сверстников в развитии. Я очень гордилась и всячески стимулировала его развиваться дальше. Но потом он вдруг остановился, и стал обычным среднестатистическим ребенком, который совсем не хочет заниматься, учиться читать и считать... Я недавно пережила кризис того, что я не авторитетный педагог для своего сына, справилась со своими неоправданными ожиданиями по поводу одаренного ребенка. И... успокоилась. Теперь мы просто живем как нормальная семья, гуляем в парке, купаемся в море, читаем сказки перед сном. Иногда даже грешим мультфильмами и сладостями...

20130613232340-14527.jpg

Максимилиан уже давно просит братика или сестричку, где-то с 2–2,5 лет, но сначала мы были не готовы, потом муж был не готов, потом не получалось какое-то время. Когда говорили о будущем малыше, уже прошли заранее все острые вопросы о том, откуда берутся дети, и как ребенок появляется на свет.

В нашем случае зарекомендовала себя сказка про любовь родителей и волю Бога на то, чтобы малыш появился у мамы в животике. Макс знает, что ребенок сначала в животе мамы как маленькое семечко, а потом растет там, пока не будет готов родиться. Видел беременных женщин с большими животами и имеет представление о том, как беременость выглядит. В виду своего нежного возраста подробностями он не интересовался, но когда интерес появится, не будем ребенку врать, покажем детскую энциклопедию, расскажем на доступном ему языке.

Когда узнали, что ждем малыша, Максимилиан сам заметил изменения в моем поведении. Например, раньше я поднимала его на край ванны, чтобы подмыть его на ночь, а теперь вдруг перестала и прошу делать это папу, который раньше никогда такими делами не занимался. Я придерживала свой живот, когда мы бесились в кровати, щекотали друг друга... Он сам стал спрашивать, не живет ли у меня в животе малыш.

До 10-11 недель я уходила от точного ответа, говорила, что еще точно не знаю, посмотрим, что это Боженька решает и.т.д. Потом уже  скрывать не было смысла, риск уже был позади, я пришла с узи и показала Максу снимок малыша, рассказала, какого он размера, с его ладошку, что он уже умеет делать... Стали вместе слушть сердечко малыша.

У меня растет настоящий мужчина, заботливый очень. Как бы не в обиду мужу, но от сына я получаю в два раза больше внимания будущему малышу, чем от него. Видимо, это связано с тем, что ребенку в виду своего возраста весь этот процесс просто интересен...

20130613231848-67134.jpg

Говорим про малыша мы каждый день. Делюсь мыслями Макса:

  • Это не нам решать, мальчик у нас будет или девочка, это Боженька решает, а мы можем только имя ему придумать...
  • Ты сначала мне девочку родишь, а потом мальчика, потом снова девочку и будет у нас много, много детей...
  • Когда малыш родится и немного подрастет, он будет брать с меня пример, ведь я старший и я буду его учить всему, что умею...
  • Вот малыш в животе твоем растет, и у тебя животик растет, и скоро ты будешь совсем, совсем толстенькая, как дядя Витя=)

На этой позитивной ноте я сегодня завершу свой рассказ, но уверена, за время моей беременности мы вернемся к теме второго ребенка, подготовки старшего к младшему еще не раз.

До новых встреч!

И... вопросик для будущих мам – какие темы вам сейчас наиболее актуальны? Пожалуйста, выскажитесь в комментариях и мы обязательно придумаем лекции, дни беременных, а также обговорим это в моих блогах и дискуссиях.

Что касается меня – для меня лично очень актуальна тема набора веса во время беременности, я, как и с первым, очень быстро и стремительно расту, поэтому я очень рада, что врач-диетолог Ирис Оганесян 20 июня проведет лекцию для будущих мам, которые очень склонны поправляться. Жду с нетерпением.

Также мне интерересно было бы узнать о психологическом аспекте беременносии - как настроиться на нужную волну, создать связь с малышом еще до его рождения... Много прочтено научных трудов, статей на эту тему, но нужен, так сказать, волшебный пинок в виде тренинга у психолога.

Спасибо за внимание!

Ваша Сабина и Пузико

 

15. Jun 2013, 23:37

Милая Сабиночка!!!Я 3-4 года была "сторонним наблюдателем" твоих блогов о Максюше...восторгаясь и восхищяясь (с долькой зависти...)твоей ЛАДНОЙ историиВосхождения...То,что ты ОДОРЕНА вторым малюткой...Для меня не удивление,скорее-ОЧЕВИДНОЕ...Ты-БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ!Ты-ДУША ДЕТЕЙ!...Не сколько СВОИМИ Детьми...Сколько ..."НАШИМИ"...Ну,как тебе пояснить вдвух словах..Наверное-не умею.Не в этом суть...Сабин!У тебя будет ТРОЕ деток...так я вижу.....А вообще,ты МАМАМ"Сотням".....Благослави Бог!!!!Удааааааааачи!🌷🌷🌷❤❤❤

angel angel 15. Jun 2013, 14:09

Sabina, ochen radostno chitatj, chto u vas vse horosho! Maksimilian, takoj nezhnij, zabotlivij malchik. umiljaet!! u vas prekrasnaja semja!!!

lenusjka lenusjka 15. Jun 2013, 08:52

Сабина, спасибо за блог))) ну вот я думаю, как хорошо. когда мамы не гонятся за результатом, не возлагают на детей свои амбиции, а просто живут и радуются жизне и друг другу)))) У нас с Эликом также было, я всё ждала результата...ну как же, я ведь теоретически знаю что да как...мы с ней с первх недель буквально "в процессе", а она меня научила не таранить))))) и когда я отступила, она дала результат)))

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 21:41

Девочки, всем спасибо за теплые слова 🌷🌷🌷

nadinka nadinka 14. Jun 2013, 21:23

Сабина, вы такая молодец, такие беседы с сыном ведете. Сынок у вас умничка,о маме так заботиться 🌷🌷🌷

Приятно было вас сегодня видеть в Лидо, вы очень хорошо выглядите 👍

Глядя на вас, мне так хочется второго ребеночка,так хочется все сново это почуствовать

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 12:27 milivanili

Всего одна запись была, по всей видимости ваша :-(

14. Jun 2013, 12:11

Уверена, что Максимилиан будет хорошим страшим братом. Очень интересно читать его высказывания! Молодец, что делишься с ним своими мыслями о малыше, мне кажется, это явно помогает принять потом нового члена в семью. Сейчас вспомнила, что когда мы ждали Паулинку, Эвелин очень боялась, что для малыша мало одежды и все время просила меня что-нибудь купить, ее интересы отошли на второй план, для себя она ничего не просила.

Юморинка Юморинка 14. Jun 2013, 11:54

❤❤❤❤❤❤❤❤❤😃

milivanili milivanili 14. Jun 2013, 11:21

Сабина, не по теме..но почему отменились ваши занятия в субботу?

Вот так строишь планы....

14. Jun 2013, 11:01

умилило до слез...особенно высказывания 😀
это так трогательно, такое трепетное отношение...он будет отличным старшим братом...заботливым и преданным.

14. Jun 2013, 09:51

Приветик! Максик умничка и ты так хорошо выглядишь!😍

ilusik ilusik 14. Jun 2013, 09:50

Уверена, Максимилиан будет чудесным братиком и Тебе помощником!!! 👍

Не прекращаю удивляться его мышлению! 👍🌷

aneczka_koves aneczka_koves 14. Jun 2013, 09:42

Maksimilian prelestj.😀

anik55 anik55 14. Jun 2013, 09:40 Sabina

Будут, обязательно будут!!! У вас и разница отличная 😉 И ты сумеешь это воспитать! У меня уже проблем гораздо меньше, а вот заботы и жалений и защиты даже от нас с мужем у них как раз проявляется много теперь )) Так что БУДУТ!!!🤗

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 09:22 daryushka

А я люблю, когда ты это говоришь ❤

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 09:22 nusja

Ой, надеюсь, что и мои детки будут дружны 😍

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 09:21 Олька

Поздравляю с рождением доченьки!!! 🌷🌷🌷 Вот повезло так повезло с набором веса! Я с Максом набрала 27 кг, сейчас уже +5 примерно, животик очень большой для моего срока- все домашние в шоке. И я при этом не питаюсь только тортами, печеньями и др вредностями. Основа рациона фрукты и ягоды, йогурты, и один раз в день горячее что то мясо с гарниром и.т.д. Единственное что ужинать получаеться поздно, около 20.00, но это изза домашних, и я не могу сидеть в стороне, когда они едят. Видимо не суждено мне быть сройной беременюшкой.

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 09:18 anik55

Дядя Витя, это особенный член семьи... На самом деле он мне двоюродный дедушка, но как то с детства повелось, что я его дядей Витей называю, и у Макса так же. Он невысокого роста, и у него очаровательный пузик как колобок, он мне всегда на дни рождения желает расти большой и толстой 😃 А вот и фото - на нашей свадьбе с тамадой

Sabina Sabina 14. Jun 2013, 09:15 Алиса

Ты счастливая мама! ❤

daryushka daryushka 14. Jun 2013, 09:02

Вот уж дяде Вите икается 😀 Улыбнуло!
А вообще в твоих блогах очень виден твой рост... в смысле ты взрослеешь и мудреешь. Умничка! Люблю это повторять!

1 2