БЛОГ САБИНЫ: Первые неудобства беременности

БЛОГ САБИНЫ: Первые неудобства беременности

22. Jul 2013, 14:50 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мои девочки! Сегодня нашему пузожителю ровно 21 неделя.

20130722102153-29883.jpg

Календарь беременности гласит, что рост моей крохи 26-27 см, а вес 370-450 грамм. До родов осталось 19 недель. На 22 неделе мой малыш продолжает развиваться и активно расти, особенно совершенствуются движения. Прикосновения для него - это способ познания мира, малыш учится понимать, как сгибать ручки и ножки, как двигать ими, где расположены разные части тела и как они соотносятся. Ребенок учится прикасаться к собственному лицу, гладить свои ручки и ножки.

Для меня мой малыш становится с каждым днем все более реальным. Мы общаемся по средствам прикосновений, он очень любит, когда с ним разговаривают. Особым почетом пользуется старший брат, который катает по пузику машинки и рассказывает ему о целом мире игрушек, в котором живут трансформеры, тачки, бакуганы и прочие радости. Кроха явно не понимает, что это такое, но с удовольствием пинается в ответ на голос Макса. А Макс, к сожалению, еще не чувствует наших шевелюшек, хотя мне изнутри кажется, что пинается кроха уже очень даже ощутимо.

Что касается темы подготовки старшего сына к появлению малыша, процесс идет. Я рада, что Максимилиан уже в таком возрасте, когда ему можно что-то объяснять и рассказывать даже сложные вещи. Он прекрасно понимает, что мне нельзя поднимать тяжелое, и я не буду поднимать ни его, ни его велосипед по лестнице, поэтому гуляет с великом только, когда домой возвращается папа, а со мной берет собой в парк самокат, который сам несет по лестнице.

Более того, он помогает мне поднять с пола упавшие вещи, иногда помогает надеть обувь, если видит, что мне сложно. Все-таки я вижу, что мне удалось воспитать настоящего мужчину и кому-то же потом достанется этот чудо муж.

20130722102344-26852.jpg

Также мы стараемся сделать так, чтобы сын чаще находился в обществе малышей. В нашем окружении совсем ляль нет, но есть мальчик, которому полтора годика, и есть малышка, которой 8 месяцев. Малышку мы пока еще не видели, а вот полутарогодовалый Даниэль часто заходит к нам в гости. Вроде сначала Макс еще ничего, выбирает игрушки, которые не жалко дать поиграть, а свои сокровища прячет повыше. Но потом начинает злиться, что малыш кричит, и не дает ему спокойно поиграть одному, закрывается в соседней комнате, и не понимает, почему тот идет именно туда.

Пришлось начать вести воспитательные беседы по поводу того, что и наш малыш будет так делать, потому что все малыши так играют. Вроде все понял и пришел к выводам, что раз нашего малыша уже нельзя вернуть обратно, то он точно будет лучше, потому что он будет наш, и мы будем его любить. Ну как-то так, пока что.

Сейчас мы стараемся как можно качественней проводить время втроем, так как потом неразделенного родительского внимания у сына уже не будет. Да и видимся мы всего пару дней в неделю. Максимилиан летом живет на даче и приезжает только с четверга по воскресенье в Ригу, на музыкальные занятия и времяпровождение с родителями.

Недавно мы посетили Босоногую тропу и поместье Шлокенбек, о которых узнали, благодаря проекту МК "Летний гид". Нам очень понравилось, и даже я справилась с физической нагрузкой и была собой очень горда. Думаю, моему малышу в животике было полезно то, что я ходила босиком по разным поверхностям, и получила столько сенсорных впечатлений.

20130722102522-46509.jpg

Ну а в общем, говоря о моем самочувствии, оно, к сожалению, не улучшается, а наоборот, с каждой неделькой становится все тяжелее. Спасает только позитивный настрой на беременность, я думаю он у меня потому, что беременность была желанной, так как если бы я так сильно не хотела малыша, я бы давно уже превратилась в злую тетку, которая постоянно жалуется, как ей плохо.

Ну, если уж речь пошла о болячках, то стоит упомянуть ложные схватки, судороги и отеки.

Как-то в первую беременность все эти прелести меня достигли только к 7-му месяцу, поэтому я была, мягко говоря, удивлена, что сейчас все развивается так стремительно, возможно, это из-за тонуса матки, но я не врач, чтобы ставить себе диагнозы.

Одну ночь я проснулась от сильной боли внизу живота, которая отдавала в спину. Хотелось зажаться и застонать, но я вспомнила, чему учили на лекции МК о родах (обязательно напишу отчет позже), что нужно дышать. Вместо того, чтобы паниковать, я стала глубоко и ровно дышать и боль отступила. Я встала с кровати, вышла в гостиную, походила, присела на диван и заплакала. Мне стало страшно. Проснулся муж, подошел, успокоил. Больше эта боль не повторялась, малыш шевелился, сердечко билось. Значит ложные схватки.

Потом, как-то раз под утро я также резко проснулась от того, что мне судорогой свело ногу. От пятки к играм ногу выкручивало от острой боли. Хотелось кричать во все горло, но я опять собралась и дышала, интенсивно массируя ногу. Через минут 5 мучений отпустило, но хромала я потом почти целый день.

Ну а отеки особенно заметны на ступнях. Нога увеличилась на два размера. Мне надо было купить туфли для торжественного мероприятия, и я не могла поверить, что я не влезаю ни в свой 38, ни в 39. Пришлось брать 40 размер. Выбирала обувь по принципу, в чем мне станет удобно, в том и уйду сегодня. Поиск удобной обуви занял почти два часа, при том, что я никогда не была любителем шопинга.

Мой вес тоже продолжает расти, вопреки своему решению взвешиваться только перед посещением врача, я взвесилась на прошлой неделе. Опять слезла с весов со слезами – плюс 7- 8 кг, но если считать от моего зимнего веса, с которым я встала на учет, но +5-6 кг. Но для меня это все равно 8. Завидую тем беременюшкам, которые спокойно воспринимают набор веса. Для меня это очень болезненный процесс. Я начинаю замечать как появляется целлюлит, как нарастает жировой слой, я начинаю стесняться раздеваться при людях, на пляже, например.

А у меня же впереди отпуск в Болгарии, и это еще только через месяц, когда я буду совсем большая, в 26 недель. Хорошо, что мне подруга отдала свой купальник для беременных со специальной маечкой и трусиками с широкой резинкой. В нем я выгляжу более прилично при своих пышных формах.

Кстати, говоря о путешествии, сейчас, я в поиске страховки, которая оплачивает гинекологические услуги. Конечно же, есть страх, что мне понадобится медицинская помощь, хотя и стараюсь настраивать себя на позитив. Может быть кто-то может что-то порекомендовать?

Говоря о моем эмоциональном состоянии, все также продолжает выражаться ранимость. Еще я стала более домашняя, хотя раньше я всегда любила быть в людях. Сейчас мне хочется ограничить себя узким кругом людей, с которыми рядом мне хорошо. Мало того, я хочу, чтобы эти люди со мной были всегда, а других не было вовсе. Понимаю, что у любимых есть куча дел, кроме моей персоны, но эгоистично хочется быть рядом.

20130722122503-68063.jpg

Я стала настоящей прилипалой, больше всего повезло мужу, когда у него выходной, я с него не слезаю. Очень похоже со стороны на то, как выглядит собака моей мамы – лабрадор Юнна, которая в душе думает, что она йоркширский терьер и постоянно пытается залезть нам на коленки. Так и я пытаюсь залезть на коленки к мужу и там уместиться как маленький ребенок в позе эмбриона. Мне постоянно хочется прикосновений, только и говорю, что погладь меня, потрогай.

Я даже сына уже достала своими внезапными приливами нежности, мы подолгу лежим утром в кровати и гладим друг друга. Максика хватает не надолго, и он говорит – ну все, "хватит целуться, я пошел играть". А я  - "сыночка, ну еще минуточку, ну пожалуйста!" И он сдается=)

Вот так и живем. По большому счету я могу сказать, что я счастлива. Просто к некоторым изменениям приходится привыкнуть. Но я беременна и это временно.

Всем хорошего настроения, солнечной недели, шлем приветы

Сабина и Пузико

20130722122552-68316.jpg

aneczka_koves aneczka_koves 23. Jul 2013, 14:00

Сабиночка, я тоже мучалась с судорогами и ложными схватками. С первой Б такого не было! Вторая мне тяжелей далась. и потолстела я, до сих пор не люблю себя

23. Jul 2013, 00:57

Сабина, не стесняйся своего веса и форм - ты очень красивая! Многие беременюшки могут тебе только позавидовать🌷

22. Jul 2013, 21:41 Sabina

Аринка средняя,любимая принцесса посреди братьев,старший и младший-мальчики😀 На портале регистрировалась когда Аришке было пару месяцев,отсюда и ник.

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 17:39 KriStar

спасибо ☺

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 17:39 anastasija

Да уж... это же так неудобно звучит...

KriStar KriStar 22. Jul 2013, 17:36

Сабин, зря ты так паникуешь по поводу веса - еще не видела беременнюшек толстых. У тебя хорошенький пузик ( тьфу на вас, шоп не сглазить). Наслаждайся каждым днем! 🌷

KriStar KriStar 22. Jul 2013, 17:33

Девочки, не носок тянуть, а пятку вперед! Через страшную боль тяните и судорога моментально отпускает. У меня бывает и сейчас такое . Это оттого, что со спиной проблемы.

anastasija anastasija 22. Jul 2013, 17:27 Sabina

Чтобы спина не болела, когда сидишь, ПОЯСНИЦА всегда должна быть прижата к спинке. 🌷

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 17:02 zjumzjuminka

Вот я что то похожее делала, когда у меня свело

22. Jul 2013, 17:00

U menja ocenj boljucie sudorogi bili vo vtoruju B.nocju prosipalsj i krichala.vstavala k stene i tjanula nosok na sebja-kak bi rastjagivala etu svedennuju miwcu.esli ne bilo sil vstatj,muz,derza stopu,takze tjanil nosok na menja i massiroval miwcu.

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 16:52 Маруська

Ладно, уговорили, дополнительно пить не буду, посоветуюсь таки с врачом. Вот только прием у меня только в середине августа.

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 16:51 anastasija

Да, спасибо большое, что рассказала про тропу и поместье, нам очень понравилось 👍
А ногу на ногу это дурацкая привычка, стараюсь себя контролировать, но получаеться плохо. Вот если бы везде была скамеечка под ноги подставить, и не клала бы ногу на ногу... А так спина начинает болеть. ☹

22. Jul 2013, 16:40 zannik

Да, мне врач тоже говорила, что просто так не стоит, но я такая чахлая, что после симптомов она сама посоветовала его.

anastasija anastasija 22. Jul 2013, 16:22

Знакомые места! 😀🌷

Насчёт судорог - важно, когда сидишь, не класть ногу на ногу. Никогда! 😉🌷

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 16:17 Маруська

Магний я тоже пью дополнительно, у меня же тонус матки... Ну а кальций, думаю я могу и сама купить, без рекомендаций врача, думаю лишним не будет. Спасибо 😀

22. Jul 2013, 15:59 Sabina

Я помимо комплекса пила по настоянию гинеколога еще магний и кальций (коленки болели, кальций помогал). Сама, конечно, не стала бы налегать на лекарства, но раз врач прописала, то послушалась и была рада 😀

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 15:49 Маруська

Да? Я пью комплекс витаминов для беременных, но посоветуюсь с гинекологом, может надо что то еще дополнительно попить.

22. Jul 2013, 15:33 Sabina

У меня были судороги, я рассказала своему гинекологу. Она мне сказала, что они от недостатка кальция, калия, магния или натрия. Или же дефицит некоторых витаминов Б. Она мне выписала минеральный комплекс для беременных пропить. Я почитала, какие продукты надо есть. Через месяца полтора судороги прошли.

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 15:05 mamarinki

а вы оказываться богатая мама троих деток- а Маринка это старшая доча?

Sabina Sabina 22. Jul 2013, 15:04 mamarinki

Такс, собираю советы по поводу судорог. Спасибо большое, девчата.

1. Встать на ципочки
2. Контрастный душ
3. Поднять ноги

1 2