Чем особенен массаж для беременных?

Чем особенен массаж для беременных?

12. Feb 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность это время, когда каждой из нас необходим особый уход. И один из способов как позаботиться о хорошем самочувствии - это массаж. Да – во время беременности его можно делать, и это даже рекомендуется.

Чем особенен массаж для беременных?

Все движения проводятся без давления, расслабленными руками, снизу наверх.

С помощью гладящих, ритмичных движений массируется тело беременной: спина, руки, ноги. Вибрация достигается с помощью кончиков пальцев. Не массируется животик, только мамочка может нежно гладить живот – желательно по часовой стрелке.

В случае необходимости, на раннем сроке, женщина может лечь на живот и под ноги положить подушечку, чтобы было удобнее.

Во время беременности очень полезно массировать стопы или другими словами проводить рефлексологию. Время массажа не ограничено, также нет сроков беременности для проведения этой терапии. После массажа желательно помочить ноги в ванночке и отдохнуть.

Массаж для беременных

Беременность связана с серьёзными физиологическими и эмоциональными переменами. И как бы занята не была женщина, очень важно, чтобы она нашла время, чтобы позаботиться о себе и своём теле. Но не всем будущим мамочкам показан массаж, поэтому во избежание осложнений, необходимо это обговорить со своим гинекологом.

Первые три месяца нужно избегать массажа живота. От массажа стоит отказаться во время токсикоза, повышенного давления, значительной задержке жидкости, отёков – на лице и стопах. Но если беременность протекает без осложнений, массаж с определёнными эфирными маслами может помочь справиться с плохим самочувствием и задержкой жидкости, а также освободиться от стресса, помогает расслабить мышцы, позволит почувствовать лучше спине, задача которой нести растущий вес женщины.

Главное условие массажа для беременных – комфорт

Одну подушку можно оставить под головой женщины, вторую рядом, чтобы можно было в случае необходимости опереться, а третью между ног. Такое положение позволит расслабиться, а массажисту будет легче проводить успокаивающие, расслабляющие движения. Лучшая поза для массажа на боку. Нужно достигнуть эффекта расслабления плечевой зоны для полной свободы.

Расслабление плеч снимает стресс с мышц спины и верхней части груди, позволяя правильно нести растущий вес.

Мамин Клуб