Где искать вдохновение во время беременности

Где искать вдохновение во время беременности

20. Jun 2013, 12:54 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Моему пузожителю сегодня 16 недель и 3 дня.

Сегодня я хотела обсудить с вами тему вдохновения во время беременности. В понедельник, 17 июня, я посетила международную конференцию о перенатальной психологии. Оказываеться эта часть науки ушла очень далеко впреред, и я узнала много нового. Буду делиться с вами приобретенными знаниями постепенно, пропуская каждую тему через себя.

Всем известно, что из покон веков беременных женщин старались огородить от всего негативного и практиковали эстетическое и творческое развитие будущей мамочки.

20130620120458-13927.jpg

Хотите верьте, хотите нет, но от того, как в эмоциональном плане протекала беременность, зависит психологическое здоровье ребенка. Когда я ходила с Максиком, я училась, школа была с сильным уклоном немецкого языка, из творческих порывов мне хотелось рисовать красками, варить ароматическое мыло и слушать класическую музыку.

Максимилиан родился с явным музыкальным интересом. С рождения активно реагировал на музыку, у него хорошо развивалась речь и фонематический слух. Рисование у него особого интереса не вызывает, но не всему же нужно проявиться в 4 года.

Также в первую беременность я была очень ранима, легко расстраивалась и много плакала. Максимилиан до года был очень нервным и плаксивым, его слишком часто и подолгу мучали кишечные колики, были проблемы с пищеварением, а в дальнейшем с иммунитетом. Так что и негативное влияние моей нервозности во время беременности подтвердилось.

На конференции очень много говорилось о том, что беременная женщина должна много внимания уделять своему творческому развитию, ведь таким образом нормализуется нервная система и развивается интелект ребенка еще до его рождения. Мы, будущие мамочки, целая вселенная для ребенка, и наша задача в том, чтобы сделать ее максимально конфортной для маленькой души.

Я уже сейчас, будучи на 4-ом месяце беременности, начала творчески самовыражаться. Я прислушиваюсь к себе и ищу то, что мне особенно по душе. Опять в топе музыка, хотя малыш в утробе матери начинает слышать, начиная с 21-24 недели беременности, я уже сейчас слушаю хорошую музыку. Если с Максимилианом мне нравилась классика, то сейчас меня до дрожи пробирает от ударных и шумовых инструментов. Посчастливилось на конференции вживую услышать латышскую группу "Pērkonvīri", к сожалению, сегодня у меня нет доступа к видео, которые я засняла. Но позже обязательно поделюсь их репертуаром.

У меня появилось острое желание ходить на концерты живой музыки, возможно, под открытым небом.

Мой сын занимается индивидуально с педагогом в музыкальной школе, учится играть на фортепиано и шумовых инструментах. Может это немного странно, но я тоже очень захотела заниматься музыкой. Серьезно думаю о том, что бы тоже записаться на уроки к тому же педагогу- так и я лучше пойму чему учиться сын, и сама раскрою свой кругозор, тем более в такой особенный периуд в жизни как беременность. Может и мой малыш от этого будет более музыкальным, когда родится. 20130620125334-73193.jpg

Еще я занимаюсь рукоделием, в моем случае это сухое валяние из шерсти, я делаю милые игрушечки, которые потом дарю деткам. Сейчас делаю серию игрушек-брелков для благотворительной организации - они пойдут на базарчик, а денюшки деткам сиротам.

20130620121110-71417.jpg

Хочется все время что-то делать, творить, мечтать, созерцать красоту вокруг себя.

20130620120750-27400.jpg

Очень полюбилась мне природа, особенно море. Обожаю это ощущение теплого песка под ногами, свежего воздуха, шума прибоя, крика чаек.

Удивительное рядом, не так ли?

А что вас вдохновляет, вдохновляло во время беременности?

Где вы ищите вдохновение?

Сабина

21. Jun 2013, 09:33 Sabina

да, мы до сих пор, иногдааа, по ночам, мучаемся изза коликов((((((((( и да она у нас маленькая такаяяяя... но врач говорит все у нас впорядке.. хотя выглядит она со стороны на мес. 11-12 😇😃

Sabina Sabina 20. Jun 2013, 19:02 anik55

Ну это видимо не тае все однозначно я думаю :-) главное творчески выражаться во время б.

Sabina Sabina 20. Jun 2013, 19:00 givenchygirl

Проект Анжелики астролога, город ангелов. Я еще не отдавала, пока мало сделала, но мы с ней списывались на фб на эту тему.

anik55 anik55 20. Jun 2013, 18:44

Как интересно 😀
Музыку слушала с обоими, но классика меня напрягала, слушала про беременности разные красивые произведения😍
С Ульяшкой я ооочень много готовила, так что ждем поваренка (хи-хи), а с Яромиркой я уже уставала с дочуркой и поэтому много спала и отдыхала, Яромирка будет лежебокой😃

20. Jun 2013, 18:09

Сабина расскажи куда ты отдаешь свои брелочки,я бы тоже сделала браслетиков и пожертвовала деткам сиротам 😀

Sabina Sabina 20. Jun 2013, 17:10 klassnayanastya

Да, девочки, это работает. На конференции профессор из России описал результаты исследования, как тип реакции на беременность, а так же психологическое состояние будущей мамы влияло на невростические признаки у новорожденного, и действительно, у тревожных и депресивных мам дети чаще страдали кишечными коликами, отказывались от груди, недобирали или наоборото слишком много набирали в весе.

20. Jun 2013, 16:59

у меня беременность протикала спокойно, как будто и не была вовсе беременна)) но очень много плакала.. психовала.. музыку постоянно слушала!!! начиная от классики и заканчивая рамштайном)))) пробегала дрожь от любой музыки! я вслушивалась в песни каждый раз по новому..😇
дочка обожает музыку!))) ей стоит только услышать пару секунд песни и она уже в пляяс 😃 но, иногда замечаю некоторые песни ее раздражают, начинает плакать - переключишь - и опять танцы, смех, радость))))
иногда замечаю у нее непонятные психи, и раздражение.. сразу вспоминаю себя во время беременности.. и ругаю😀

Sabina Sabina 20. Jun 2013, 16:37

Девочки, спасибо за комплименты, и за ваш опыт - это всегда очень ценно 🌷

natalinka natalinka 20. Jun 2013, 16:19

Сабина, ты просто шикарно выглядишь, в приямом смысле расцвела 😍 Раньше ты тоже очень-очень красиво выглядела всегда, сколько ни встречались, но сейчас какая-то особенная красота 🌷

20. Jun 2013, 15:22

Красавица, слов нет!

Меня вдохновляло ВСЁ, и даже воздух😃🌷

lenuffka lenuffka 20. Jun 2013, 15:00

во время беременности ,мне не сиделось на месте мне всё время нужно было,что то делать и ребёночек родился тоже очень активным,ему не сидится на месте.
Сабина я полностью с тобой согласна,ещё говорят,какой ребёнок в животе ( его поведения) таким он и будет когда родится, беременюшки жалуются,что малыш в пузе не дают им спать по ночам,мой же когда был в пузике просыпался к 9 утра и в 22:00 затихал и не тревожил меня,так же и когда родился мы ТТТ обошлись без ночных криках🌷

20. Jun 2013, 13:24

Сабина, ты так похорошела! никак доченька родиться😀

nadinka nadinka 20. Jun 2013, 13:14

Привет !!! Я с вами в чем то соглашусь . Когда ходила беременна с сыном,мне моя знакомая говорила читай ему книги. И я читала сказки в слух, и действительно мой ребенок уже с месяцев восьми проявлял интерес к книжкам. Нам сейчас 2 годика и 7 месяцев, но книги любим читать. Он их не разрисовывает не рвет. Бережно относится к книгам. Может это пока,и у нас все впереди 😀

А вот музыку не слушал совсем, но интерес к музыке не меньше чем к книгам. Любит и петь и танцевать