Во время консультации у специалиста по эстетике тела сперва обговаривается общее состояние здоровья, то, как женщина ухаживала за телом до этого, какие процедуры проводились, а также устанавливаются изменения, если таковые имеются. Сначала специалист методами визуальной диагностики оценивает степень эластичности кожи, устанавливает места накопления лишних жировых тканей или возможные проблемы вен.

С целью определения самого подходящего процесса лечения целлюлита желательна диагностика, включающая не только визуальный осмотр, но и термальную пленочную диагностику, во время которой на район тела накладывают пленку, которая в зависимости от уровня целлюлита закрашивается в соответствующий цвет. Нередко применяют диагностику Cerri Wellslim System, которая в отличие от метода импедансометрии не является электротерапевтической (к клиенту не подключаются электроды), поэтому не имеет противопоказаний и ее можно проводить во время беременности.

В ее основе запрограммирована обработка индивидуальных данных. Их обобщение дает полноценный план индивидуальной терапии для решения каждой эстетической проблемы. В план терапии входят более десяти распечаток, которые отражают медицински точные данные диагностики, целевой результат для каждой конкретной проблемы тела, индивидуально разработанный план процедур, который дополнен рекомендациями по повседневной домашней активности, физической нагрузке и правильному питанию без смены привычного стиля жизни.

Целью консультации является, во-первых, научить женщину познать свое тело, чтобы при его осмотре самой можно было установить малейшие изменения, например, заметить первые растяжки, которые чаще всего с частично выраженным рельефом, шершавые, цвета голубовато-розового перламутра. Чем быстрее обнаруживается какая-либо проблема, тем больше возможностей ее устранить, или хотя бы улучшить состояние.

Решение

• В домашних условиях можно проводить различные мероприятия, которые помогут сохранить желаемую форму и улучшить свой вид. Однако, чтобы не причинить вред малышу и чтобы это принесло более эффективный результат, важно проконсультироваться о виде "домашних работ" и физической нагрузке со специалистом по эстетике тела, который составит конкретный план, обычно включающий водные процедуры, лечебные упражнения и другие физические занятия именно для беременных. Очень важно делать самомассаж, растирание полотенцем или особыми массажными приспособлениями, принимать контрастные души.

• Если косметические средства, которые предусмотрены для ежедневного ухода за кожей, можно продолжать применять как обычно, так как они не содержат веществ, которые через кожу могут попасть в кровообращение, дойти до плаценты и навредить малышу, то при покупке профессиональных средств, которые предусмотрены для устранения конкретных эстетических проблем, необходимо обращать внимание на указание. Многие из этих продуктов во время беременности или в первый триместр беременности не рекомендуются. Во время беременности важно выбрать специальные, созданные для будущих мамочек средства по уходу за телом и об их выборе обязательно прокунсультироваться со специалистом. Такие кремы преимущественно покупаются в учреждениях по уходу за красотой или в специализированных магазинах. В обычных магазинах продаются косметические средства более слабого воздействия, которые смело можно применять во время беременности. Важно, чтобы женщина хорошо себя чувствовала, хорошо выглядела, не покупала в магазине хаотично и неподходящие косметические средства. Их можно выбрать в зависимости от объема, эстетических проблем тела и финансовых возможностей. Так как большое значение имеет правильно вмассировать эти препараты, чтобы, например, не образовывался еще больший отек в ногах, важно проконсультироваться со специалистом.

• Если беременность проходит без осложнений, то с 3—4-го месяца можно составить план косметологических процедур. Полезным будет обертывание — для коррекции веса и объема, крио-обертывание — для формирования кожи, маски SPA — для тонуса кожи, лимфодренаж — для уменьшения отека и активизации лимфопотока. Однозначно противопоказана будет электротерапия, терапия микротоком и лазерная терапия, а также такие процедуры, которые механически воздействуют на живот и грудь. Однако эти методы можно использовать для лечения других частей тела, например, лимфодренажные процедуры рекомендуют для уменьшения отека ног с использованием вакуумного массажа. Процедуры проводят с соответствующими для беременных или кормящих матерей косметическими средствами. Если имеется необходимость, можно применять также отдельные аппаратные процедуры. Например, если только проявились растяжки, можно локально применять поверхностный ультразвук, чтобы глубже вводить коллаген и остановить дальнейшее образование растяжек.

• Во время кормления ребенка рекомендуется избегать агрессивных процедур, так как это неизбежно влияет на обмен веществ и может оказать воздействие на работу молочных желез. Во время кормления придется выпивать хотя бы два литра в день жижкости, используя соответствующие средства по уходу за телом и проводя постепенную физическую активность и самомассажи.

• Через две недели после периода кормления ребенка, вместе со специалистом по эстетике тела желательно разработать стратегический план, как возвратить желаемую форму тела. В большинстве случаев курс процедур начинают с лимфодренажа, позже производится коррекция веса с использованием обертываний, вакуумного массажа, лазерной терапии и других методов. После этого понемногу устраняется целлюлит. Если кожа стала атонической, то рекомендуется заниматься плаванием или водной аэробикой, что тонизирует кожу. Дополнительно помогут подтягивающие кожу процедуры. И форму груди с помощью процедур можно начать корректировать через две недели после прекращения кормления.

Однако важно помнить, что одних процедур ни во время беременности, ни после нее недостаточно. Надо пить довольно много жидкости, правильно питаться и быть физически активной. Если женщина следит за своей внешностью во время беременности под наблюдением специалиста, тогда, как замечено, растяжки или не образуются вообще, или же образуются минимально, и прибавление веса является средним, а не приближается к максимальной границе.