ИННА: Курсы в МК - максимум информации и ответы на личные вопросы

ИННА: Курсы в МК - максимум информации и ответы на личные вопросы

08. Aug 2017, 00:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня хочу рассказать о том, как и почему я посетила в Мамином Клубе курсы по подготовке к родам.

Это моя первая беременность. Желанная. Но, как выяснилось, я практически ничего об этом не знаю. А еще оказалось, что я трусиха и моментами на меня находит сильный страх предстоящего события.

Я никак не могла собраться с мыслями самостоятельно и конструктивно спланировать, как подготовиться ко дню рождения своего первого ребеночка. Понять, что будет нужно мне и что - маленькому человечку. Кидалась от планирования покупок вещей в роддом до поиска мебели и коляски, которые понадобятся уже потом. И, главное, ни на что не могла решиться, поскольку не понимала, с чего начать.

После некоторых раздумий я все же поняла, что дело не в этих вещах, а в том, что я не имею ни малейшего понятия о том, как проходят роды, что для этого необходимо и к чему я должна быть готова – физически и морально.

Также я очень хотела и до сих пор хочу, чтобы муж меня сопровождал. Но выяснилось, что он сам об этом не думал и не понимал, зачем ему там быть. Как и не имел представления и процессе самих родов.

Я поняла, что с этой кашей в наших головах надо что-то делать и записалась на курсы. Мужу предложила пойти со мной, чтобы получить общее представление о том, как и что происходит. А идти со мной на роды или нет – решение останется за ним.

Курсы представляют собой цикл из 4-х занятий. По одному занятию в неделю. Поэтому нужно запланировать тот срок, когда они будут наиболее оптимальными.

Если записаться слишком рано, например, в 15 или 20 недель, то вся важная информация забудется, несмотря на все конспекты. А если пойти слишком поздно, можно не успеть воспользоваться многими советами, а главное можно просто не успеть пройти все занятия, если вдруг малыш решит родиться раньше срока.

Лично я решила пойти на курсы за 2 месяца до срока, чтобы после курсов осталось еще время подготовиться.

Итак, в назначенное время мы пришли в Мамин Клуб. Атмосфера очень приятная и расслабленная. Вас встречают, все показывают, объясняют. Угощают чаем/кофе и печеньем.

В зале для занятий есть выбор – сидеть на стульях или на креслах-мешках. Есть даже подушечки, которые можно положить под спину или под ноги.

1-е занятие было посвящено уходу за новорожденным. Вела его прекрасная женщина и очень хороший специалист Алика Сорокина. Она излучает такой позитив и оптимизм, что все страхи отступают на второй план. Алика все разложила по полочкам и рассказала, что действительно необходимо новорожденному, а что является лишним или даже не слишком полезным. Она рассказала, что, когда и как делать, какие средства и вещи для этого лучше всего подойдут, какая одежда будет для ребенка наиболее комфортной. И еще очень много нюансов, о которых я бы и не подумала.

2-е и 3-е занятия вела опытная и задорная акушерка Байба Зелка. Казалось, она не упускает ни одного нюанса. С удовольствием отвечала на все вопросы и дала настолько подробную информацию, насколько это только возможно. После ее 1-го занятия появилась в голове ясность того, что и как происходит в роддоме. Какие есть родильные заведения и возможности рожать, с чем нужно считаться и что стоит принять во внимание. Конечно же, от страха перед родами меня это не излечило, но дало ясное представление о процессе. А предупрежден, значит вооружен.

Третье занятие состояло из двух частей. На первой части Байба нам рассказывала, как определить, начались ли роды, как отличить ложные признаки от настоящих, как облегчить боль и много другой полезной информации.

Вторая часть была практическая, на которой Байба показывала и рассказывала, какие можно делать упражнения на мячах, какие позы облегчат боли при схватках и как правильно дышать. Также она рассказала, чем может помочь партнер, если он присутствует с вами на родах.

Запомнилось и понравилось то, что Байба не использовала слово «роды». Она это называла «день рождения». Что, в общем, правда.

Мне это дало позитивный настрой, а также заставило понять, что все-таки я иду в роддом не страдать, а встретить своего ребенка в его самый первый день рождения. А это так трогательно и волнительно, в первую очередь для самого малыша. Поэтому очень важно, чтобы мама, т.е. я была максимально готова и открыта к этой встрече.  

Занятия оказались очень полезными, дали представление о том, что и как происходит. И, что приятно, муж тоже подтвердил полезность полученной информации и теперь собирается меня сопровождать на роды (если позволит работа).

Честно говоря, я боялась, что услышанное на курсах его отпугнет. Но, наоборот, курсы внесли ясность и объяснили, зачем он может быть нужен. Это меня очень обрадовало, ведь для меня очень важно присутствие близкого человека.

Ну и заключительное, четвертое занятие (на него я отправилась уже одна) было на тему грудного вскармливания. Вела его тоже замечательная, спокойная и приятная женщина – Сандра Ласе, опытный специалист, консультант по грудному вскармливанию. Она рассказала все, что нужно знать будущей мамочке о кормлении малыша в первое время, объяснила, как правильно прикладывать ребенка к груди, в каких позах и много другой полезной информации. Также она ответила на все все вопросы, развеяла многие наши ложные представления о кормлении и о женском здоровье. 

А также рассказала адресно, куда и к каким специалистам можно обращаться за помощью, уже находясь дома, если возникли вопросы, проблемы или если просто нужен совет.

Итог.

Я очень рада, что прошла эти курсы. Однозначно их рекомендую всем, особенно тем, кто ждет первого ребеночка.

Это место, где каждый специалист находится в вашем распоряжении в течение двух часов, дает вам максимум информации и возможность еще получить ответы на свои личные вопросы.

В моем случае вопросов у меня не было, т.к. я не знала даже, о чем нужно спрашивать. И на курсах я узнала ту информацию, о которой даже не задумалась бы.

В итоге у меня есть представление о том, где и как я хочу рожать, но при этом я морально готова к тому, что все может пойти и по-другому.

Муж теперь настроен идти со мной и примерно представляет, что делать. Осталось только собрать необходимое, выкинуть лишние тревожные мысли (насколько это возможно) и ждать встречи с новым членом наше маленькой молодой семьи.  

Как сказала Алика, "беременным из роддома еще никто не выходил".

Инна

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В МАМИН КЛУБ!

20160718163958-38923.jpg

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), первый этаж, Рига, тел. 67350750