Изжога и беременность...

Изжога и беременность...

06. Mar 2013, 11:53

Даже если Вы никогда не страдали от изжоги, то есть все шансы познакомиться с ней во время беремaенности!  Примерно 90% девушек,  страдают этой самой, жуткой -изжогой!

Изжо́га — ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи.     (Википедия)

Есть мнение, что виновником изжоги во время беременности является малыш, точнее его растущие ноготки и волосики. Однако ни врачи, ни сами мамочки эту теорию не подтверждают на 100%. Очень часто у мамочек, которых всю беременность мучала эта самая изжога – на свет появляются крохи- практически без волосиков! И наоборот – мамы пышноволосых малышей и вовсе при беременности не знали что такое изжога!

Изжога в значительной степени осложняет нормальное течение беременности, принося очень неприятные ощущения будущей мамочке – дискомфорт!

Чаще всего изжога во время беременности начинает мучить женщину в конце второго – третьем триместре. Однако в отдельных случаях изжога может начаться в первом триместре и продолжаться вплоть до самых родов. Иногда изжога появляется на некоторое время – от нескольких минут до нескольких часов, а порой изводит женщину день за днем, неделю за неделей.

Очень многие девушки полагают, что лечение изжоги при беременности – занятие бесполезное.. Но всё-же как справиться с ней?

Меня уже как месяца 2 мучает эта самая изжога. Я с ней справляюсь при помощи лимонки и соды ( в воду насыпаю немного лимонной кислоты и туда-же ложечку соды! Размешиваю и выпиваю). Действие – быстрое! Вчера была у врача, спросила можно ли так – она cказала, что да. И плюсом выписала таблетки – “Renni”.

Есть ещё некоторые народные (немедикаментозные)  способы борьбы с изжогой.

• Самое главное народное средство лечения изжоги при беременности - это обычная диета. Не ешьте много, не ешьте жареной, тяжелой и острой пищи - ешьте овощи и каши в небольших количествах.
• Переходите на дробное питание, нужно есть небольшими порциями 5-6 раз в день, последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Пейте в течение дня молоко небольшими порциями, можно добавить натуральное эфирное масло фенхеля.
• Если изжога уже началась, попробуйте пожевать овсяные хлопья, лесные или миндальные орехи, тертую морковь.
• Лучше спать на спине.
• Избегайте стрессов.
• Можно пробовать пить кисель или свежий картофельный сок.

Мамочки, а Вы страдаете изжогой? Как справляетесь? 

12. Mar 2013, 10:10 oljka.

У меня вчера тоже было что-то ненормальное! 😕 Целый день изжога - и ничего не помогало! 😪 Ни таблетки, не сода... 😕 эх....

11. Mar 2013, 20:55 pechenjka

Тоже слышала несчёт молока, только вот не помогает!!! 😕 А морковкой "спастись", пока ещё не пробовала! ☺

11. Mar 2013, 20:53 oljka.

Вот преобрела "Renni", но как-то он слабо помогает - вернее помогает, но не так быстро, как хотелось-бы! ☺ Так что, буду, как и вы! Носить при себе в сумочке 😃🌷

pechenjka pechenjka 11. Mar 2013, 13:46

У меня изжога абсолютно на все, иногда помогает свежее молоко. Морковка совсем не помогает. Врач тоже разрешила принимать таблетки Ренни - для меня это единственное спасение! Аптекарь предложила попробовать запивать изжогу водой с лимончиком, но я не пробовала. А насчет соды - мне кажется это совсем небезвредно, но если врач разрешает, наверное я ошибаюсь.

07. Mar 2013, 12:14 oljka.

А "Renni" помогает? 😀 Думаю покупать или всё - же на соде остонавливаться!? 😉

07. Mar 2013, 11:36

а мне врач в первом триместре посоветовала таблетки Фрутин, сразу вроде снимает изжогу, но если опять что-то съем, то опять начинается ☹ стараюсь заесть её апельсинами 😀 до беременности и не знала, что такое изжога 😀

06. Mar 2013, 21:25

Vo vremja pervoj beremennosti izzhogoj stradala gde-to mesjac, jesli ne doljshe...Prichem ne pomogalo absoljutno nichego...toljko son...
A v etot raz....V etot raz izzhoga poseschajet menja ochenj redko i to, jesli ja sama sjem cto-to gadkoje...Vot kak segodnja naprimer - zashla v kafe, pojela. Na tarelke lezhala lozhka salata iz rediski...Umjala za obe scheki vsje... 😕
Chasa 3 muchalasj, poka ne zalila v sebja jogurta.
A jesco mne ochenj pomogajet svezhaja morkovka.....prosto grizu morkovku...😃

06. Mar 2013, 20:36 oljka.

Помойму мы одни - страдающие изжогой! ☺🌷 И одинаково спасающиеся от неё 😃