Как победить бессонницу?

Как победить бессонницу?

30. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Часто будущие мамочки со страхом ждут наступления ночи, поскольку знают, что им снова придется считать овец, долго ворочаться с боку на бок, безуспешно пытаясь заснуть. Подобная проблема нередко сопутствует беременности. А в это же время окружающие наперебой советуют отоспаться, ведь с появлением малыша уже будет не до этого. Почему возникает бессонница и можно ли ее победить? Рассказывает специалист по сну Юрис Сважа.

"Причина бессонницы - гормональные изменения, так как меняется уровень гормонов, который влияет на сон, а также анатомические изменения – плод растет, возрастает необходимость чаще ходить в туалет, что будит мамочку и ночью, а потом создает проблемы с последующим засыпанием", - рассказывает Юрис Сважа.

По словам специалиста, на бессонницу влияет и тот факт, что женщина становится малоподвижной. Соответственно, будущая мамочка более длительный период времени проводит в постели, в то время как потребность во сне не увеличивается: "Получается, что спит женщина столько же, сколько и до беременности, просто сейчас появилось больше времени, которое можно было бы потратить на сон, но заснуть уже не получается".

Что же делать? Юрис Сважа дает несколько простых советов:

  • Ложитесь и вставайте в одно и то же время.
  • Будьте психологически готовой к тому, что могут возникнуть проблемы со сном. Поэтому желательно выбрать себе какое-либо спокойное хобби, которое поможет вечером успокоиться. Музыка, медитация, прогулки – подберите то, что подходит именно вам.
  • Не стоит вечером излишне увлекаться просмотром телевизора, смотреть остросюжетные фильмы, лучше пересмотреть старую добрую комедию. Будущим мамам необходимо набираться положительных эмоций.
  • Если и до беременности были проблемы со сном, к примеру, было сложно заснуть, был очень чуткий сон, то по возможности следует избегать дневного сна, чтобы не создавать проблем вечером.
  • Если днем все же появляется необходимость поспать, желательно не спать дольше 25 минут, такой непродолжительный сон может освежить лучше, чем 45 минут и более. Но если будущая мамочка не спала ночью, то все же следует компенсировать недостаток ночного сна более длительным дневным.

Чем больше мы боимся приближения ночи, тем хуже мы будем спать. Отключитесь от этой проблемы и главное помните, что эти проблемы временные, и они того стоят, ведь совсем скоро вы будете держать на руках свою кроху.

А ты страдала от бессонницы во время беременности? Если да, то поделись своим опытом!

Мамин Клуб

20170129230941-55174.jpg