Как правильно подготовить организм к беременности

Как правильно подготовить организм к беременности

29. May 2014, 11:24 Мамин Клуб Мамин Клуб

Консультирует гинеколог клиники Premium Medical Гита Руттаса:

Приближается лето – не только пора шумных вечеринок, но и удачный момент для того, чтобы привести в порядок свое здоровье и подготовиться к запланированной беременности. Подробнее о том, как настроить свой организм на зачатие ребенка, рассказывает гинеколог клиники Premium Medical Гита Руттаса.

Визит к гинекологу

Каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога, поэтому именно выяснение состояния женского здоровья должно стать одним из первых шагов при планировании беременности.

Гинеколог назначит женщине необходимые анализы, а также обсудит с ней все важные моменты, которые могут повлиять на беременность – проблемы менструального цикла, применявшиеся контрацептивы и другие вопросы, связанные с общим состоянием здоровья. Также нужно пройти профилактическую проверку на рак шейки матки, которая в Латвии делается бесплатно женщинам 25-67 лет по приглашению Национального центра здоровья.

Визит к семейному врачу

Планируя беременность, необходимо оценить также общее состояние здоровья и иммунитета, чтобы улучшить его еще до зачатия. Поэтому рекомендуется сходить к семейному врачу и сделать полный анализ крови, убедиться в достаточности витаминов в организме, особенно витамина D3 и железа, установить уровень гемоглобина и проверить щитовидную железу. Важно исключить такие риски, как гепатит C и B, СПИД, проверить иммунитет против краснухи. Нужно помнить, что раз в год необходимо делать рентген легких, или флюорограмму, чтобы убедиться в здоровье легких. Стоило бы также посмотреть свой паспорт вакцинации и проконсультироваться с семейным врачом о необходимых прививках.

Как подчеркивает гинеколог Рутсаса, семейный врач, имеющий представление о состоянии здоровья своего пациента, непременно посоветует и другие способы улучшить здоровье перед зачатием, чтобы процесс ожидания ребенка доставлял радость, а не лишние волнения.

Здоровье семьи

Готовясь к появлению ребенка, нужно заботиться о здоровье не только женщины, но и мужчины, так как партнер – это 50% будущего ребенка. Мужчине следует пройти те же общие проверки здоровья, что и женщине, а дополнительно можно посетить андролога – специалиста по мужскому здоровью.

Перед тем, как планировать беременность, партнерам следует проверить состояние зубов. Обоим лучше отказаться от алкоголя и курения (как активного, так и пассивного), так как эти вещества существенно влияют на качество сперматозоидов. 

Это также лучший момент, чтобы обсудить опыт женщин своей семьи в связи с беременностью – каков он был у матери, бабушки, сложно ли протекала беременность или, напротив, очень легко. В нас хранится генетический код предыдущих поколений, поэтому важно прислушаться к их жизненному опыту. 

Витамины

Гинеколог Руттаса считает, что, если женщина получает качественное и сбалансированное питание, дополнительные синтетические витамины при подготовке к беременности не нужны. Исключение – ранняя весна, когда после зимы наши запасы витаминов истощены. Однако за три месяца до зачатия рекомендуется начать принимать фолиевую кислоту, чтобы избежать дефекта нервной трубки и обеспечить полноценное развитие плода. Фолиевую кислоту можно принимать и в естественной форме, поскольку ее содержат все зеленые растения, например, укроп, шпинат, лук и другие. Каждый человек, проконсультировавшись с врачом, должен самостоятельно оценить необходимость приема витаминов.   

Питание

Если это возможно, подготовку организма к беременности нужно планировать в сезон, когда доступны природные витамины, потому что зимой и в начале весны овощи и фрукты теряют свою пищевую ценность. Каждой женщине нужно в индивидуальном порядке оценить, насколько качественно ее питание и питание ее семьи - где выращен продукт, в какой мере он обработан химикатами, содержит ли достаточно полезных веществ. Кожура овощей и фруктов может содержать много химических веществ, поэтому лучше очистить плоды, если нет уверенности в их происхождении. 

По крайней мере раз в неделю рекомендуется употреблять в пищу качественную рыбу, а также по возможности более чистое мясо, например, крольчатину или говядину (обратив внимание на происхождение), потому что мясо обеспечивает организм необходимым запасом железа. Свое меню нужно пересмотреть также вегетарианцам и веганам, чтобы убедиться, что в принимаемой пище достаточно железа и витамина B12.

Важно питаться соразмерно и помнить о том, что едой надо наслаждаться. Даже питаясь неполезной едой, например, фаст-фудом, лучше делать это в небольшом количестве и с удовольствием.

Не рекомендуется есть после 18.00, так как это помогает лучше спать и эффективнее восстанавливаться организму. Если есть желание перекусить вечером, лучше употреблять термически обработанные продукты и избегать сладостей. 

Физическая активность

Готовясь к беременности, следует уделить внимание общему физическому здоровью. Рекомендуется любая физическая активность, которая доставляет удовольствие. Если женщина хочет обратить особое внимание на готовность своего тела к беременности, рекомендуется побывать у компетентного физиотерапевта, чтобы оценить мышечную массу, тонус и симметрию. Рекомендуется тренировать мускулатуру таза, диафрагму, а также оценить мышечную силу.

Если есть лишний вес, желательно посетить диетолога, чтобы снизить его сбалансированным и дружественным для организма методом до беременности, а не во время нее.

olga jm olga jm 03. Jun 2014, 15:49 mocbka

Ну, все не все, а статья лишь рекомендация. В жизни уж так - чему быть, того не миновать. Я до наступления беременности за долгое время начала готовить себя - на спорт пошла, забыла про фаст фуд, алкоголь, вообще на здоровье не жаловалась, а в результате придется делать вторую попытку зачать здорового ребеночка.