Календарь беременности: 14 неделя

Календарь беременности: 14 неделя

21. Feb 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность фантастическое время в жизни женщины, и сейчас, ты это уже знаешь! Сегодня – о четырнадцатой неделе беременности.

Как развивается твой малыш

Рост малыша 7-9 см, вес, примерно, 35 грамм и формируется полость рта.

В это время врач назначит вам проверку на синдром Дауна. Если анализы крови покажут отклонения от нормы, то назначат дальнейшее обследование, чтобы диагностировать хромосомные отклонения.

Сердцебиение малыша сильное, примерно, в два раза быстрее, чем у взрослого.

Главная новость этой недели: у твоего малыша растут волосики, к тому же их много, и не только на голове, а на всём теле! У него есть брови и всё тело покрыто лануго – пушковидные волосики, которые помогают его тельцу сохранять тепло.

Не волнуйтесь, малыш не родиться весь в волосиках, перед рождением часть сойдёт.

У него начинают функционировать мускулатура.

На этой неделе малыш учиться складывать кулачок, а также тренируется делать различные гримасы и сосать свой большой палец.

Как меняется твоя жизнь

Ты чувствуешь прилив сил?

Конечно, иногда бывает, что токсикоз не проходит, в таком случае, нужно проконсультироваться с врачом, который знает, что тебе посоветовать.

Большая часть мамочек второй триместр называют самым приятным временем ожидания. Когда можно не только спокойно выспаться, но и наслаждаться радостью движений, т.к. животик ещё небольшой.

На этих неделях, когда энергии много, найди занятие, которое порадует твоё тело, разум и душу: кому-то нравится плавать, кому-то прогулки, гимнастика для беременных, йога. Кто-то найдёт для себя новое хобби и начнёт заниматься рукоделием.

Самое время поговорить с отцом ребёнка о жизни после родов! Помечтайте об этом!

Если вы можете рассчитывать только на себя, задумайтесь о том, кто вам может помочь из ближайшего окружения.

Если чувствуете себя не уютно на парных занятиях, только потому что вы одна, перед занятиями не стесняйтесь спросить будут ли на занятии пары.

Материнские чувства просыпаются чаще всего именно на этом отрезке времени. И это ощущение с каждым днём крепнет. Наслаждайтесь, лелейте и берегите этот период беременности, т.к. ни одно лекарство не поможет справиться с проблемами так, как позитивные мысли беременной.

Советы опытных мам

Не только мамочки, но и психологи советуют: говорите со своим малышом уже с первых недель беременности! Говорите с ним громко, не только в мыслях, слушайте музыку, громко читайте.

Действуй!

А ты думала об еде, от которой нужно было бы воздержаться? Помни: большая часть информации всё же мифы, но сыры с плесенью, сырую рыбу, мясо всё же не стоит употреблять в пищу.

Если всё ещё хочется покурить, помни - это сильно вредит здоровью малыша. Брось эту вредную во всех смыслах привычку!

Мамин Клуб