Катерина: УРА!!! НАЧАЛОСЬ!!! Часть 2

Катерина: УРА!!! НАЧАЛОСЬ!!! Часть 2

27. Jan 2014, 22:37

Мы едем, едем, едем мы в Юрмальский роддом

За нашим первым крохой – любименьким сынком!

Нет, конечно же я не пела эти слова вслух (хотя очень хотелось). Я пыталась отвлечь мужа разговорами. От нашего дома до больницы было примерно 10 минут пути, плюс пару минут на покупку пропуска, и то – это если очередь.

Осознав, что тянущие ощущения внизу живота – и есть схватки, я стала считать частоту схваток. «Каждые 6-7 минут. Ого, надо же!» – комментировала я. Муж молчал как партизан на допросе, только сопел от напряжения. Схватки были регулярными, но практически безболезненными для меня, привыкшей умирать во время месячных. Промежуток между схватками всё сокращался. «5 минут,» - сказала я, когда мы уже были на Юрмальском шоссе. – «Эй, не гони так! Мы везде успеваем,» – добавила я успокаивающе, ибо стрелка спидометра уткнулась в отметку 120. – «Всё хорошо!» И это мой муж! Который при ограничении в 90 едет не больше 100 км/ч! Мне даже польстило такое волнение с его стороны.

Ещё десять минут – и мы у больницы. Паркуемся. Я, с полотенцем между ног, вываливаюсь из машины. Муж взволнованно суетится вокруг. Сумку брать пока не стали. Да и зачем? Вряд ли я рожу в ближайшие 15-20 минут, успеется. Зашли вовнутрь. А, надо сказать, в то время в больнице шёл ремонт, и ремонтировали как раз родильное отделение, так что само отделение находилось во временном помещении. Спросили на ресепшене у охранника, куда нам, и потопали на второй этаж. В отделении было на удивление тихо. На часах что-то около восьми вечера. [Далее будет очень долго без «экшена»] Долго не могли найти, кто бы нас принял, так как весь персонал был на родах. Через какое-то время приходит медсестра, говорит, мол, дико извиняемся, но у нас нет палаты, куда вас поместить, потому что в родильной – рожают, а в послеродовые вам не положено пока, но вы, мол, не волнуйтесь, там сейчас родит, и мы вас туда, только продезинфицируем. Мы отвечаем: окей, мы не торопимся. Потом пришла врач, сказала примерно то же самое, только про смотровую. Ну, ладно, думаю, мне пока вроде неплохо. Следом пришла санитарка, спросила, когда мы ели в последний раз, и посоветовала поесть сейчас (если есть чего), потому что потом будет либо некогда, либо негде достать. Мы пожали плечами (вернее, я пожала, потому что муж был готов идти отвоёвывать палату для нас) и уселись на кожаный диван у входа с едой (спасибо бабушке!). Наконец вернулась врач и сказала идти на тоны. Зашли, мужа оставили в коридоре. Меня посадили на кресло, чтобы посмотреть открытие – 1,5 см. Чееегооо??? Я думала, там все 5 уже! Какое разочарование... Поставили КТГ. Схватки хорошие, сильные, регулярные, малыш тоже чувствует себя хорошо. Я лежу, улыбаюсь. Врач, с подозрением, глядя на цифры: «Болит?» На что я с лёгкой улыбкой наркомана под кайфом отвечаю: «Почти нет. Да у меня месячные сильнее раз в десять!» Она покосилась на меня опять и вышла, пригласив мужа. Лежать в кресле было неудобно. Хорошо, простынкой прикрыли, чтобы не мёрзла. Муж стоял рядом, изучал аппарат. Где-то через минут 20 мне надоело лежать, да и затекла спина. Я послала мужа на разведку, долго ли мне тут проветриваться. Он вернулся почти сразу и огорошил: ещё минут 30 точно. Блин, как скучно! Прошло минут 25, и нас опять выпустили в коридор.

Нужно ещё было позвонить и сообщить маме, ибо она в командировке в Даугавпилсе. Далее состоялся примерно такой диалог (Я – я, М – мама).

Я: Привет, мам. Мы в больнице!

М: Привет! Да знаю, бабушка уже позвонила. Эх, жаль, до завтра не дотерпела – такая красивая дата была бы!

Я: ???

М: Ну, так 12.07.12.!

Я: Ааа, ну, так, может, ещё и ночью рожу.

М: Ладно, ты звони. Или Айнар (муж) пусть звонит. Я всё равно теперь всю ночь не усну...

Следующей была бабушка. Я отчиталась, что всё хорошо, ждём очереди в палату, посоветовала ей выпить таблетку от давления (а оно у бабули подкочило!) и успокоительное и идти спать, ибо утро вечера мудренее, а муж позвонит в любом случае – как только, так сразу. Она вроде успокоилась немного.

Потом я вспомнила, что на следующее утро мне надо встретиться с девочкой из «Авон», чтобы забрать заказ. В пролёте! Пишу ей смс: «Сорри, завтра не смогу, я в родильном до утра точно :)» Её ответ меня развеселил так, что я засмеялась в голос и долго не могла успокоиться: «Ясно. А ты там работаешь?» Это учитывая, что она меня видела за месяц до этого, да и фотографии я не скрывала. Пишу: «Да нет, рожаю я тут.» Она: «Ой, поздравляю!!! А то я понять не могла по фотографиям! Лёгких родов!» Это был, пожалуй, единственный человек, кто просто пожелал мне лёгких родов.

Дальше опять скука. Диван надоел, да и сидеть на нём было неудобно – слишком низко. Схватки продолжались – каждые 3 минуты, ужо ощутимее. На часах около 11 вечера, отделение спит мерным сном. Одни мы бродим по коридору как неприкаянные.

Где-то к полуночи нас пустили в чистую предродовую-родзал (вторая предродовая была занята). Схватки к тому времени стали заметно ощутимее, но не сказать, чтобы было очень больно. Раскрытие – 3 см. Ну, так неитересно! Мне дали две свечки, сказали поставить и идти спать. Мужа отправили спать на тот самый кожаный диван, ибо нечего тут маячить. До полтретьего я промаялась, пытаясь поспать, как мне и сказали. Как же! Вы пробовали спать, когда у вас каждые 3 минуты схватки? Вот и мне мало что удалось. К тому же пошёл сильный дождь, он-то меня и разбудил окончательно. Я пошла будить мужа. Схватки были уже достаточно сильными.

К трём часам мне ясно захотелось в туалет. Мы пошли искать, где туалет. Не нашли. Зато разбудили санитарку, она и показала. Я зашла и поняла - «пробка» вышла! Как и описывали мне все – продолговатая, с кровяными прожилками. А я уже и не надеялась! После туалета нас отправили дальше ждать.

Муж пошёл спать. А я отправилась мучаться – это мне тогда так казалось. В предродовой, как и во всём отделении, было очень душно. Я раз десять выходила в коридор, чтобы дойти до окна и подышать прохладным воздухом улиц после дождя. В эти моменты мне становилось легче. Помню, я молилась: «Господи, если я это всё переживу, пожалуйста, сделай так, чтобы мне больше не было больно во время месячных!» Где-то в это время появился заспаный муж.

Около четырёх схватки стали почти невыносимыми. Мы пошли будить акушерку. Она лишь с жалостью посмотрела на нас и сказала... покататься на мяче. Блин! Какой мяч, когда мне так плохо??? Давай, соберись, тряпка! Попробуем мяч.

Попробовали. Около половины шестого я поняла, что сдаюсь, перестала дышать на схватку. Мне хотелось только скулить как побитой собаке. «Я хочу эпидуралку!» - всхлипывая, на грани истерики, сказала я мужу. А муж... встал в дверях предродовой и сказал каменным голосом: «Ничего ты не получишь! Терпи.» Честно? Мне хотелось его убить – выкинуть в окно, ударить чем-нибудь тяжёлым, чтобы ему было так же больно. «Но ты не понимаешь, КАК мне больно!» - почти бессильно всхлипывала я. Но он был непреклонен. И тут у меня открылось второе дыхание. Я поняла, что могу: могу вытерпеть боль, могу подождать, потому что то, что меня ждёт, ЭТОГО СТОИТ...

 Это ещё не конец... :)

Простите, если долго читать. Думала, в две части уложусь. Всё, обещаю, три - не больше! :)

03. Feb 2014, 14:29 Aleksandra Stepanova

Думаю, ему просто было тяжело не быть в состоянии помочь, облегчить боль 😀 Это была его защитная реакция. 😀))

03. Feb 2014, 08:32

Класс!Муж очень"добрый".

01. Feb 2014, 22:13 Илона

Вот и я говорю - есть, да не у всех 😉👍

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Feb 2014, 15:29

А у меня так пробки никакой и не выходило

28. Jan 2014, 12:42 Эвелина

Spasibo 🌷

28. Jan 2014, 00:11 Подруга Ветра

Спасибо! 🌷

28. Jan 2014, 00:11 edel

Я тоже так думала в тот момент 🤣