Массажное масло в борьбе с разрывами при родах

Массажное масло в борьбе с разрывами при родах

29. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Разрывы при родах могут быть по различным причинам - слишком быстрые роды, крупный ребёнок, инфекция половых путей женщины или недостаточная их эластичность. Поэтому, как советует гинеколога Оксана Бабула, готовится к родам нужно заранее. Уделив достаточное внимание зоне промежности, можно избежать многих неприятностей.

Подготовить промежность к родам можно при помощи массажного масла.

«Я полностью поддерживаю использование масла в качестве профилактики разрывов. Это помогает мышцам расслабиться во время родов, ткани становятся эластичнее, и улучшается кровообращение», - рассказывает гинеколог.

Что же нужно делать во время такого массажа? Все просто. Взяв небольшое количество масла, легкими циркулярными движениями нужно втирать его в кожу промежности.

«Следует помнить о том, что массажное масло нужно приобретать у проверенного производителя, а также обратить внимание на то, чтобы в состав не входили парабены, консерванты и прочие химические добавки. Если же у беременной женщины наблюдается аллергия  на какие-либо вещества, обязательно необходимо убедиться в том, что массажное масло их не содержит», - напоминает Оксана Бабула.

Помимо профилактики разрывов массаж промежности во время беременности и после родов способствует предотвращению опущения матки после родов, что является довольно частым явлением, если ребенок был крупным.

«Массаж  промежности во время беременности также стимулирует более легкое начало половой жизни после родов, устраняя боли и неприятные ощущения», - подчеркивает врач.

Когда же следует начинать делать такой массаж? По словам гинеколога, начинать можно уже с 20 недели беременности и продолжать этот ежедневный ритуал вплоть до родов.

Чтобы избежать разрывов Оксана Бабула так же советует перед родами нормализовать микрофлору влагалища, вылечить инфекции, если таковые имеются. Обязательно нужно говорить гинекологу, если вас беспокоит зуд во влагалище, выделения, неприятный запах.

Очень важен психологический настрой, женщине обязательно нужно заранее сходить в родильное отделение, в котором она планирует рожать, ознакомиться с обстановкой, с персоналом. Также очень помогает расслабиться присутствие близких людей и родственников – мужа, сестры, мамы, свекрови, каждая женщина решает для себя сама, кто поможет ей чувствовать себя в родах спокойно и надёжно.

Спокойной беременности и легких родов!

Мамин Клуб

 

20131107112200-43498.jpg

Эксперт