Мои безупречные роды, или Все в наших руках

Мои безупречные роды, или Все в наших руках

05. Sep 2016, 17:04 Gloria_i Gloria_i

Привет всем будущим и настоящим мамам!

Мартину уже пять месяцев, и из смешного краснощекого батона-китайчонка он давно превратился в прелестного голубоглазого парня. А я так и не рассказала вам нашу чудесную историю о появлении на свет. Нужно это исправить. Ведь история на самом деле чудесная, без преувеличения, она стоит того, чтобы быть озвученной.

Я совершенно не умею говорить и писать на медицинские темы, это очень не мое, так что заранее прошу извинить: физиологических подробностей будет мало. Много – хорошего такого, позитивного шока от того, как быстро все закончилось. Я и после первых родов твердила всем своим нерожавшим подругам, что в этом деле главное – самонастрой, и весь процесс очень во многом зависит от женщины. А уж после вторых – тем более твержу: при правильном отношении к происходящему и четком осознании что, собственно, происходит, рожать – не страшно, кормить грудью – не больно, а вести активный образ жизни с детьми – не напряжно!

Быть может, мне легко говорить, потому что просто повезло. Быть может, не всегда и не со всеми схема срабатывает, и с каким бы оптимизмом без пяти минут мама не ехала в роддом, эти «пять минут» могут растянуться до бесконечных суток по независящим от нее причинам. Но я от всей души желаю всем, кто сейчас в ожидании, попасть на правильные курсы по подготовке. В моем случае это была одна из многочисленных школ для будущих родителей в Киеве. И это тот случай, когда человек за месяц знакомства и общения переворачивает вверх дном в твоей голове все, что до сих пор знала, слышала и представляла о родах.

Я два раза в жизни теряла сознание. Первый – на третьем курсе универа, в душном летнем метро, после очередной ночи, в которой было мало сна и много студенческого сидра. А второй – на выставке современного искусства, среди дивных инсталляций, когда увидела на стене огромную, во всю ширь, проекцию родового процесса. Забеременев Тимохой и отдавая себе отчет, что теперь не рассосется, хочешь-не хочешь, а рожать придется, я честно, закусив губу и вжавшись в мужа, еще не раз пыталась посмотреть видео о родах. Но ком предательски подступал к горлу, становилось трудно дышать, и я уже видела, как покорно сдаюсь под нож хирургам: пусть усыпят и режут. Я даже видео посмотреть не могу, чтобы в обморок не шлепнуться, - какие там самостоятельные роды.

И тут Бог послал мне те самые курсы по подготовке. Шла туда от безысходности, час-икс приближался, и нужно было образовать хотя бы мужа. Перед первым занятием мы условились: если наша спикер заговорит о разрывах промежности и кровоточащей плаценте, я убегаю за дверь, а он остается и внемлет, чтобы быть готовым.

Но инструктор по подготовке не говорила о крови и боли. Только о том, что роды – это естественно и прекрасно. А при верном настрое бывает еще и не больно. Что самое страшное и опасное в родах – это бояться их: зажимы, страхи не позволяют матке раскрываться, родовая деятельность слабеет, а то и вовсе замирает. Зажимы в нашем теле вообще его парализуют, всем ведь знакомо ощущение деревянного языка во рту, когда волнуемся.

А самое сложное для многих, но необходимое, - умение расслабиться и довериться своему телу, договориться с ним. Оно лучше всех знает как рожать. В наше время естественного осталось мало, вокруг пластмассовая жизнь, как в «сплиновской» песне. Нас стало пугать все, что не можем контролировать. Проще слушать врачей, чем самих себя, проще – как принято, чем как хочу я здесь и сейчас. А нужно всего лишь сосредоточиться на своих ощущениях и следовать их сигналам – и все пойдет как по маслу. У меня так было, дважды. Присутствие мужа, массаж и любимые руки обязательно помогут, но самый мощный эффект обезболивания дает именно расслабление.

А еще наша инструктор говорила о том, что эпидуральная анестезия – никакой не выход и не способ родить легко. Что природа все просчитала, как всегда, мудрее всех: нам и ребенку в родах необходим весь коктейль вырабатываемых гормонов. Окситоцин и эндорфины обезболивают и вводят маму в то самое «притрушенное» состояние, легкий транс, когда становится сложно адекватно заполнять документы при поступлении в роддом. Адреналин необходим при потугах, он придает силы. Эпидуралка же блокирует выработку «гормонов любви», мама боль больше не испытывает, а вот малышу приходится теперь отдуваться за двоих. Окситоцина и эндорфинов в промежутках между схватками для него больше нет, возможности отдохнуть от боли нет, есть только жесткий адреналин, страх и стресс, толкающий кроху вперед, в огромный мир. По сути, эпидуралка, как и прочие вспомогательные методы (прокалывание пузыря, разрез и т.д.) – это необходимость при патологических случаях, когда что-то пошло не так. А превратили их в эдакую волшебную пилюлю, которую зачастую предлагают глотать и тем, кому она совершенно не нужна. Врачей можно понять: всем хочется поскорее завершить рабочий день и уйти пить кофе, неохота возиться с роженицами, пока те сами «созреют». Вот только ответственность за последствия вмешательств в естественный ход родов несем мы с вами и наши дети, не врачи – им то все равно.

Словом, вот такую крамольную истину донесла до нас на курсах психолог-инструктор. Не стоит слепо доверять медицине, а стоит верить собственному организму, он не подведет. Наверняка, примерно эти же вещи рассказывает и Алика на занятиях в МК, и другие мудрые и знающие женщины во всем мире.

Выпускались с последнего занятия мы с мужем уже начитанными и образованными: форумы подсказали, что рожать в Киеве – не наш вариант, там все в большинстве случаев происходит именно так, как описывала наша преподавательница, еще и за большие деньги. Если мы хотим максимального невмешательства в процесс, нам прямая дорога за 150 км от столицы, в Житомир, где находится знаменитый Областной центр охраны здоровья матери и ребенка, перинатальный центр санаторного типа. Я не буду здесь перечислять всех его достоинств, вам это не интересно, ведь рожать туда из Риги точно не полетите. Скажу лишь, что это роддом, совершенный в своем стремлении к природным, естественным родам. Но, конечно, имеющий весь необходимый арсенал средств для помощи маме и малышу, если что-то не получается. И, в отличии от частных киевских клиник, роды в Житомире каждому доступны по карману.

Дополняя теорию нашей преподавательницы, могу уверенно констатировать: договориться можно не только со своим телом, но и с еще не появившимся на свет детенышем. Иначе как объяснить так точно, удобно и правильно выбранные обоими нашими мальчишками день и время? 

20160905002800-96221.jpg

В первом случае дело было так: тогда мы не имели машины и договорились с другом мужа, что тот отвезет нас в Житомир на схватках. Чувствовали себя немного неловко, ведь все могло начаться и в разгар рабочего дня, и глухой ночью, не хотелось отрывать человека от подушки или срывать из офиса. За две недели до предполагаемой даты, в пятницу вечером, Олег заговорщически пошептал над моим животиком о том, что было бы круто, если бы это был выходной и утро. Чтобы все прошло быстро, но при этом – успев проехать эти самые 150 км. Потом мы легли спать, размышляя: так все-таки рискнуть утром отправиться под Киев, на наш любимый фест, или не рисковать. Конечно, сошлись на втором варианте, чего еще от нас ожидать. Тем более, предвестников пока никаких, животик небольшой и общее состояние отличное.

А в 10 утра у меня отошла пробка. Пока мы ждали Юру и забрасывали последние необходимости в чемодан, пока торчали в столичных пробках, а затем мчались по житомирской трассе, я не чувствовала ничего. Кроме легкого волнения, покалывающего где-то то в ладошках, то в висках. Немудрено, что в роддоме у меня обнаружили открытие всего в 2 см, сказали, что раньше понедельника не рожу, и поселили в «палате ожидания». А мужа отправили в отельчик напротив, так как места для мужчин – только в семейных палатах, которые - и индивидуальные родзалы одновременно. Мы немного посокрушались, хотелось сегодня отстреляться, но делать нечего. Пошли в тот самый отель поужинать, а затем – в магазин рядом, купить мне воды и фруктов. И прямо на кассе у меня отошли воды.

Елки-палки! С кем это случалось в общественных местах, тот меня поймет. Пунцовую и мокрую, Олежка повел меня назад в кресло – и тут уж нас экстренно перевели в родильную-семейную палату. Первые схватки были похожие на маленькое море во мне, ласковые теплые волны, прилив-отлив, это было приятно и совсем не больно. Так продолжалось около 3-х часов. Затем волны немного заволновались, потом – еще немного, и в конце концов внутри меня творился шторм. Меня качало и швыряло, на месте усидеть было невозможно, муж вместе со мной наматывал круги по палате, пытаясь усадить на фитбол или поставить под душ и сделать все, что помнили руки о массаже и точках обезболивания. Периодически кто-то заходил оценивать мой шторм по десятибальной шкале и, удовлетворенно кивая головой, уходил: «Все правильно делаешь, деточка, расслабляйся, раскрытие идет хорошо». А потом потекла кровь, я наконец заорала, что хочу эпидуралку и ну их в баню все мои предрассудки о естественном материнстве, отказываюсь, не хочу. Муж выскочил в коридор, привел тетеньку с сочувствующими глазами, она сказала лечь на кушетку. Не ожидая подвоха, я легла. И тут она сделала мне так больно, как никто и никогда, испуганно забормотала в ответ на мой вопль: «Деточка, да что ты, я же только проверила раскрытие», а затем закричала в темноту коридора: «Срочно сюда! Мы рожаем!»

Спустя еще какое-то время Тимофей, наш первенец, лежал на груди. Какой же он молодчина: суббота, утро, схватки начались только когда приехали в роддом, - все как заказывали родители.

Как я узнала позже, весь процесс с первых, безболезненных, схваток до рождения занял около 5 часов, а штормило меня всего-то час. Очень неплохо как для первых родов – да еще для девушки, недавно теряющей сознание от одного видео.

Имея такой позитивный опыт за плечами, я, пожалуй, не боялась вторых родов. А те, кто читал предысторию о них, знают, что в последние недели ожидания не только не боялась, но и очень хотела. Из-за укороченной шейки матки врач прогнозировала, что Мартин появится на свет чуть ли не на два месяца раньше срока, потому моя мама прилетела из Киева гораздо раньше, чем следовало. И мы всерьез переживали, что бабушка так и улетит ни с чем, не увидев и не прижав к себе нашего маленького Человечка. Но вы же помните: договориться всегда можно – и наш послушный интриган-Мартин успел порадовать бабушку, выполз в самый последний день ее пребывания в Риге. 

20160905003847-67329.jpg

В отличии от первой беременности, в этот раз предвестники были. На протяжении месяцев двух тянуло то там, то сям, несколько раз я порывалась ехать в роддом, но не так из-за ощутимости схваток, как из-за опасения преждевременных родов, которыми пугала врач. В день, оказавшийся тем самым, мы отправились гулять в Этнографический музей, там весело и активно отмечали католическую Пасху. Вечером лопали поп-корн и смотрели киношку, я вовсю прислушивалась к себе: а вдруг? Так хотелось бы, ведь завтра маме пора уезжать. Но нет, все тихо, нужно идти спать.

В 6 утра, проснувшись и сходив «припудрить носик», я поняла, что жидкости из меня как-то много вытекает. И снова чувствуются тренировочные. Приняла душ, а они нарастают. «Все страннее и страннее». В 6.20 разбудила мужа с предложением на всякий случай прокатиться в роддом и взглянуть что там и как. Пока он одевался, внезапно стало уже не до шуток – и опа! – потекла кровь. Помню-помню, что это значит. Мне захотелось тужиться. Мы осознали, что сами не поедем, тут уже хоть бы на скорой не опоздать. Пока мама натягивала на меня, скрюченную в три погибели, платье и пальто, я обнимала и расцеловывала проснувшегося Тимоху, обещала скоро вернуться и называла десятки аргументов почему ему с нами нельзя (а ему очень хотелось). В 6.45 приехала скорая и эти четверть часа в несущейся на всех парах машине, в положении лежа, - наверное, худшее, что случилось со мной за обе истории родов. Девочки, самое сложное в схватках– лежать!  

Прикатив в роддом, меня тут же покатили в родзал. Олега повели заполнять документы. Наверное, я очень глупо смотрелась, когда задавала врачу вопрос: «А я уже рожаю, да?»

На часах 7.05. Мои ангелы в белых халатах разместились вокруг, сначала вдвоем, затем втроем, затем одна ушла, закончилась смена, пришла другая. Они говорили, подсказывали, дышали, тужились вместе со мной, держали голову и вытирали пот. А я лежала в своем беременном платье, в котором отходила эти 9 месяцев, ведь переодеться было некогда, смотрела на часы напротив, на ползущую стрелку и все думала: «Где же мой Олежек? У нас же совместные роды, а я тут однаааа, ааа!»

Наконец он появился, родной, с таким же как у меня потным лбом и горящими глазами. Приобнял сзади, взял в ладони голову – и подобрал самые нужные слова. Еще несколько схваток и потуг – и вот он, добро пожаловать, Мартин! 3850 кг и 57 см, кабасик тот еще, но маму пощадил: ни одного разрыва. 

20160905004049-20112.jpg

7.25 утра. Полтора часа с момента пробуждения. Вот так роды!

А за окном – рассвет, один из самых прекрасных в моей жизни.

А на груди – малыш, первый взгляд на маму, такой пронзительный и тотально любимый. Примотать бы его скотчем к себе и не отматывать. Пока он даже не представляет многогранность и необъятность моих чувств к нему, пока мы говорим на его языке любви. И такой огромный кайф делать это. С первого дня – и до сих пор.

20160905004120-98888.jpg

20160905004846-91084.jpg

За фото большое спасибо Наташе Sweetmemo photography и Наде Nadya Rubina Photography! За первое фото Мартина отдельная благодарность мужу)

Gloria_i Gloria_i 06. Sep 2016, 00:33 zviridka

А я как! Жаль, телепорт так и не изобрели!
А у тебя с Эльзой, выходит, было экстренное кесарево? Мне казалось, что оба - плановые, и ты вообще не знаешь что такое схватки...
Про тоны узнала из рассказов девочек и, помню, боялась их. В Житомире их не мерили, так что неизвестность настораживала. Но, сама понимаешь, обошлось без тонов, не до них было))

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:33 oleyna

Ну ничего себе)) Ты меня даже заинтриговала!)

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 22:26 Gloria_i

Кира, ты много кого и на что вдохновила в последнее время))) нет покоя от тебя никому) я в позитивном ключе пишу, чтобы точно было понятно!

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:17 diana19

Да, Диана, лежать - не выход. У меня, кстати, был момент в первых родах, когда устала, прилегла и даже успела задремать в перерыве между схватками. Врач как раз зашла в очередной раз проверить раскрытие и отметила, что "вот уснула - и сразу все замедлилось".
Потом я поднялась, походила, и через полчаса раскрытие уже было полным.
Но, наверное, и полежать нужно было тогда, раз организм так подсказал. Нужны были силы перед решающим этапом.
Когда решитесь на второго ребенка, желаю тебе самых благополучных и легких родов 🤗

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:10 oleyna

Алена, спасибо за такой теплый отзыв! Если кого-то вдохновлю, значит не зря поделилась 🌷

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:09 zolotaja777

Привет!
А ты знаешь, очень многие киевляне едут туда, я кучу историй на форумах прочитала, прежде, чем решиться. При первых родах все успевают, а когда за вторым-третьим едут - уже заранее приезжают, недели за 2, ложатся "на сохранение" и ждут. Среди моих подруг несколько там рожали. В общем, это не мы такие смелые, это роддом классный!👍

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:06 cassiopeia

Вот для этого история и написана 😉 Нужно бежать, ляльчики - наше счастье!

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 22:04 cipka

Да, Олесь, не без физиологии, наверняка. Но и без настроя никуда, в общем, согласна с тобой 😀

diana19 diana19 05. Sep 2016, 15:34

Кира, рассказ прекрасный! Вот честное слово, захотелось снова родить и проверить на себе, изменилось ли бы что-то от настроя. Очень хочется верить, что да.😀🌷
Я наоборот пролежала почти все схватки на кушетке, встать и сесть не получалось никак, почти в обморок падала. Но думаю, что именно от того, что я лежала, процесс занял 13 часов, я совсем не помогала.
В любом случае, роды - это прекрасно и такие рассказы очень мотивируют на правильный настрой.😍👍

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 15:28

ох, как прочувствованно! именно то, что надо всем беременюшным девочкам))) и мне в том числе. рассказ не просто впечатляющий, а вдохновляющий! роды-это прекрасно!

zolotaja777 zolotaja777 05. Sep 2016, 12:32

Приветик🌷🤗
Прям прочувствовала все твои эмоции. Здоровские истории, такие с радостью читаются.
Вы конечно смелые - ехать за 150км в роддом.☺

05. Sep 2016, 11:30

Настрой важен это точно! Если бояться или зацикливаться на боли, то будет только хуже. Но вот такие быстрые первые и вторые роды это скорее физиология роженицы 😀

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 10:35 marskaja

Надо-надо! Даешь больше позитива на портале 😉

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 10:35 poputcica

Привет, Света! Да, само собой, нельзя всех под одну гребенку. Я не о том, что все "плохие", а о том что, как и в любой сфере, есть врачи по призванию, а есть - лишь бы отбыть смену. И вот касаемо Киева и Украины в целом, действительно, таких немало. С медициной у нас не очень сложилось, к сожалению.
А есть еще категория врачей-перестраховщиков, которые стараются как лучше, а получается не очень. Вот, собственно, мою вторую беременность вела врач, очень хорошая, опытная, известная в Риге. Но она меня на 2 месяца посадила на утрожестан и практически запретила двигаться, хотя это было совсем не нужно. Не учла индивидуальные особенности моего организма - что у меня шейка матки короткая физиологически, и для меня это вариант нормы.
В общем, мой основной месседж: не стоит доверять слепо, дабы не "залечили".

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 10:22 marskaja

Привет! Всегда приятно читать о позитивном опыте родов, рада за тебя, что все так сложилось 😀

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 10:20 Nati

Наташенька, спасибо большое🌷 В первую беременность тоже посещала йогу, и бассейн с мужем, помню, что очень нравилось и расслабляло. А во вторую все запретили, никаких активностей, дабы не спровоцировать преждевременные роды. Сейчас буду потихоньку возвращаться к йоге, не хватает ее.
Хочу вас поздравить с началом садиковской жизни! Пусть у Бори все будет гладко и весело 🤗

poputcica poputcica 05. Sep 2016, 09:48

Привет. Про настрой соглашусь. Я тоже родила быстро и чуть ли не дороге, а вот с врачами не всегда так грустно. Может в Киеве по-другому, но здесь, мне кажется, они стараются и доверяют опыту, они не домой, в большенстве своем, уйти собираются...далеко с дежурства не уйдешь, а хотят помочь и часто берут во внимание желания будущей мамы, учитывая адекватность ее положения и ее объективное физическое состояние

Nati Nati 05. Sep 2016, 07:58

Доброе утро Кира! Дочитываю твой блог, а на глазах слёзы! спасибо, что поделилась!
Я тоже соглашусь, что настрой очень важен. Мне очень помогли советы тренера по йоге в МК Татьяны Цветковой о том, что не нужно боятся боли схваток, а, наоборот, радоваться, что с каждой схваткой момент встречи с малышом всё ближе.😀 А лежать во время схваток, это точно, самое неприятное. Аомню, как врачи пытались уложить мнея на кушетку, а меня плющило во все стороны.
А сыновья у тебя прекрасные, как и вся ваша семья! 😀