Об усыновлении детей – от А до Я

Об усыновлении детей – от А до Я

07. Dec 2017, 13:49 polly polly

Дети в семье появляются по-разному. Кто-то продумывает свою жизнь до мелочей, тщательно планируя беременность. Для других новость о предстоящем ребенке становится неприятным шоком. Всегда найдутся люди, которые, по каким-то причинам, отказались от родной кровиночки, в результате чего ребенок живет в детдоме. Но есть и те, кто счастливы взять чужого малыша в свой дом и готовы стать ему, хоть и не биологическими, но настоящими родителями.  Представитель Сиротского суда Линда Вержбицка от А до Я рассказывает о процессе усыновления детей.


Я хочу стать усыновителем

Кто и как может усыновить ребенка?

Если вы хотите усыновить ребенка, вы должны соблюдать требования Гражданского закона Латвийской республики. Он также налагает определенные ограничения на усыновителя. Цель  этих требований и ограничений – защитить интересы приемного ребенка.

К ним относятся возраст усыновителя, разница в возрасте между ребенком и взрослым, предыдущее поведение будущего родителя. Усыновителем может быть гражданин Латвии, негражданин или иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Латвии.

Решение о признании человека усыновителем принимает Сиротский суд по месту декларации претендента.

Начиная с какого возраста можно усыновить ребенка?

Усыновителем может стать человек, который достиг 25-летнего возраста и на 18 лет старше приемного ребенка.  Если ребенка усыновляет супружеская пара, то это требование распространяется на обоих супругов.

Обязательно ли усыновитель должен быть в браке?

Ребенка может усыновить как супружеская пара, так и одинокий человек не зависимо от пола и социального статуса – мужчина или женщина (одинокая, разведенная, овдовевшая). Практика показывает, что заявители и усыновители преимущественно женщины, нежели мужчины.

Могут ли усыновители арендовать квартиру или жить со своими родителями? Обязательно ли иметь собственное жилье?

Нормативные акты не предусматривают, с кем вместе должен жить усыновитель и какой должна быть площадь жилья.  Сиротский суд каждый случай рассматривает индивидуально. Если квартира находится в собственности, то необходимо предоставить копию свидетельства земельного регистра на недвижимость, предъявив оригинал. Если арендуемая – копию договора об аренде.

Какую информацию об усыновителе проверяет Сиротский суд?

Сиротский суд запрашивает и оценивает всю соответствующую информацию потенциального усыновителя, которая может повлиять на приемного ребенка.  Его направляют за мнением к психологу, проверяют, сможет ли кандидат содержать усыновляемого  ребенка, какие отношения в семье, узнают мнения других членов семьи, в том числе и детей, состояние здоровья, условия жизни по месту жительства, проверяют информацию об административных нарушениях, судимости, проблемах с зависимостями, проводит исследование семьи.

Определено ли, кто не может быть усыновителем?

В пункте 163 четвертой части Гражданского закона говорится, что приемными родителями не могут быть лица:

  • которые были осуждены за умышленные уголовные преступления, связанные с насилием или угрозами насилия,  независимо от погашения или снятия судимости;
  • осужденные за преступления против морали и сексуальной неприкосновенности, независимо от погашения или снятия судимости;
  • которые были лишены статуса опекуна из-за невыполнения своих обязанностей;
  • которые были лишены статуса приемной семьи или принимающей семьи, поскольку они не выполняют свои обязанности в соответствии с интересами ребенка;
  • которые были лишены прав попечительства по решению суда;
  • к которым суд применил установленные Уголовным законом принудительные  меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным законом, за совершение уголовного преступления в невменяемом состоянии.

 

Процесс подачи документов

Куда и какие документы необходимо представить?

Семейная пара или лицо, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в сиротский суд по месту задекларированного места жительства и представить следующие документы:

  • заявление, в котором указаны причины адопции, желаемое число усыновленных детей, пол и возраст, а также свои религиозные взгляды, если таковые имеются;
  • копию свидетельства о браке, с предъявлением оригинала, если усыновитель находится в браке;
  • документ, подтверждающий развод, если такой имел место быть;
  • справку о том, что имеется место жительства;
  • биографию (CV);
  • справку о состоянии здоровья усыновителя, где указаны врожденные и приобретенные заболевания, если таковые есть.

Как заполнить заявление на усыновление?

Заявление – это документ, составленный в свободной форме, но в нем обязательно нужно указать имя, фамилию, персональный код, заявленное место жительства, желательно также указать номер телефона и электронный адрес, если такой есть.

Если ребенка хочет принять смейная пара, не обязательно писать заявление каждому супругу, но совместное заявление должно быть подписано обоими супругами. В свою очередь биографию (CV)  и справку от семейного врача у каждого должна быть своя.

Как долго оформляются документы?

Гражданский закон предусматривает, что исследование семьи сиротским судом может длиться до шести месяцев. В Рижском сиротском суде процесс изучения семьи занимает около 4 месяцев. Вначале суд рассматривает представленные документы и проводит исследование семьи: оценивает мотивацию усыновителей, отношения в семье, способность воспитывать ребенка, условия жизни усыновителей, их материальное положение, запрашивает справку из Реестра штрафов, отправляет усыновителей к психологу за заключением о пригодности лица к усыновлению. Также суд оценивает других лиц, которые проживают вместе с усыновителем (родители, совершеннолетние братья и сестры), а также выясняется мнение несовершеннолетних детей.

Кто и где проводит психологические исследования?

В Риге пригодность человека к усыновлению оценивают психологи Сиротского суда.  Рижское самоуправление для своих жителей такую проверку предоставляет бесплатно,  в других самоуправлениях такую услугу сиротский суд не предоставляет и претенденты вынуждены обращаться к психологам индивидуально, чтобы получить заключение  о результатах исследования за определенную плату.

Нужно ли посещать какие-либо курсы?

Для потенциальных усыновителей Государственная инспекция по защите прав детей уже несколько лет организует обучение, однако оно не является обязательным.  Сейчас проходят дискуссии о поправках к правилам Кабинета министров от 11 марта 2003 года № 111 «Порядок усыновления» (Adopcijas kārtība), где одно из предложений – в обязательном порядке проводить обучение потенциальных усыновителей до того, как ребенок помещен в семью.  В этом году в рамках уже действующей программы были затронуты четыре большие темы: Правовое регулирование адопции, Размещение ребенка в семью, Психо-эмоциональное развитие ребенка и Здоровье ребенка. Потенциальные родители обучаются 80 часов. 

Опыт Рижского сиротского суда показывает, что усыновители в любом случае проходят эти курсы, и очень их ценят, поскольку им важно знать, как происходит процесс адопции, какие учреждения в него вовлечены, какие существуют социальные гарантии, значение семьи и ее роль в развитии ребенка, какую поддержку можно получить, о тайне усыновления – плюсы и минусы, как говорить  с ребенком об адопции в соответствии с возрастом,  как важно знать юридические последствия адопции, какие обязанности  и ответственность получает усыновитель после утверждения факта адопции, как написать заявление в суд и т.д.

Обучение и практическая поддержка предоставляется как опытными специалистами, так и парами, которые уже усыновили детей.  В Рижском самоуправлении помощь усыновителям оказывает Рижская социальная служба и негосударственная организация «Агентство социальных услуг»,  где собирается группа поддержки усыновителей и приемные родители могут получить консультацию психолога и психотерапевта.

Что происходит дальше после исследования семьи?

После завершения семейного исследования и обобщения документов, сиротский суд назначает слушание по делу и принимает решение о соответствии претендентов на статус усыновителей. Если лицо приобретает статус усыновителя, то сиротский суд направляет эту информацию в Министерство благосостояния для включения его в Регистр усыновления.

Этот статус дает усыновителям право на получение из Минблага информации об усыновляемых детях.  Минблаг выдает указание на личное знакомство усыновителя с ребенком и документы на него. То, как долго продлится процесс усыновления, зависит от желаний усыновителя – найдет ли он быстро подходящего по возрасту, полу и состоянию здоровья ребенка.  Если есть более конкретные требования, такие как «совершенно здоровая девочка в возрасте до года», то ждать придется дольше.

О том, как происходит первая встреча с ребенком, какие пособия получает семья, усыновившая ребенка, что делать, если ребенку в семье не комфортно или не складываются отношения с родителями, сколько детей усыновляют в Латвии, а сколько за рубежом и о других нюансах - читайте подробнее здесь. 

Большое спасибо за подробную информацию!