О чём я узнала на курсах по подготовке к родам: грудное вскармливание

О чём я узнала на курсах по подготовке к родам: грудное вскармливание

26. Jun 2018, 10:21 Jana Jana

В общем, решилась я всё же пойти на курсы по подготовке к родам в Мамин Клуб. Если честно, то я не особо понимала значение этих курсов (хоть и ждём мы первенца), так как мне не представлялось, что рождение ребёнка это что то чересчур трудное и зачем этим забивать голову, есть же врачи, а мне и не обязательно знать, какие манипуляции они совершают, главное чтобы рёбёнок был здоров, так сказать - причем тут я? Ну и всё остальное само придёт, кому нужны эти усилия…

И по правде говоря, я где-то в глубине душе думала, что это еще одна бизнес-идея, как заработать, ведь удовольствие это платное и не обязательное. В общем, размышляла я как бабулька и после вопросов со стороны своей мамы и своего гинеколога о том, прошла ли я курсы, я всё же решилась – времени много, как-никак декрет, потеряю я всего 2 часа в неделю (ходим по субботам, вместе 4 лекции), может и правда что-то интересное узнаю…

Спросила у мужа – пойдёшь со мной? На что он ответил – это обязательно? Сказала – нет… И не теряя надежды на то, что приняла правильное решение, еще раз повторилась – может, узнаем что-то интересное, книжки о новорождённых мы ведь не читаем…

Итак, вуаля! 2018 год 9 июня, первая лекция о грудном вскармливании, я+муж, и еще 3 пары будущих родителей.

Лекцию вела Сандра Ласе, консультант по грудному вскармливанию, и скажу честно – это крах моих мыслей. Я там сидела и думала, что получаю вторую профессию.

Вы знали, что новорождённый полностью перерабатывает грудное молоко, так как там есть конкретному ребёнку нужные ферменты в нужном количестве, по сравнению с сухими смесями? И что кормить – это навык? А что у новорождённого желудок с черешенку?

В общем, Сандра за 2 часа объяла необъятное, начиная издалека и рассказывая о том, что и когда происходит с женским организмом, как вырабатывается молоко, какое оно, про адаптацию ребёнка, про количество выработанного и съеденного, о длительности этого нужного процесса, о коликах, о воздействиях продуктов на молоко и малыша, о препаратах сцеживания, о правильных позах и так далее и тому подобное и всё о той же теме – грудное вскармливание.

Я до последнего момента не знала, стоит ли брать мужа собой, как-никак кормить-то мне, а не ему, и скажу сразу – мужа стоит взять с собой. Я пыталась из него выманить больше информации о том – ну как же тебе понравились курсы – но диалог у нас получился скромный:

- Как тебе курсы?

- Хорошо, понравились!

- Рекомендовал бы ты их посещать будущим папам?

- Да! Было много интересного!

- Была ли там информация, которая для тебя является шоком?

- Да! Я не знал, что ребёнок так глубоко захватывает сосок!

 

И я согласна с мужем! Мне первая лекция тоже понравилась, Сандра ни минуты не потеряла, рассказывая о такой сложной теме, и открыто отвечала на все вопросы. Я рекомендую посетить хотя бы эту лекцию всем, кто готовится к родам, потому что подготовленная пара – это спокойная пара!

До встречи на следующей записи о дальнейших лекциях!

20181205092209-51372.jpg