Пол года назад

Пол года назад

06. Mar 2016, 19:17 DariaG DariaG

На этой неделе Юле исполнилось полгода. Казалось, что еще совсем недавно я повесила снимок первого УЗИ на холодильник, а теперь дочка уже спит рядом в кроватке. Теперь, когда все воспоминания утряслись, я наконец хочу рассказать о своих родах. Заранее скажу, что роды не были не гладкими, но я вспоминаю об этом с улыбкой, так что напугать вас у меня вряд ли получиться.

Я была спокойной беременной. С огромным животом, изжогой и распухшими конечностями, но спокойной как танк. Роды меня не пугали ни чуточку. Мне даже было любопытно. Мы с мужем сходили на курсы, набрались теории и настроились на позитив. С 37 недели я сидела на чемоданах, постоянно что что-то чудилось – то воды, то схватки, то просто непонятно что. С 39 недели муж стал работать дома, потому что мои «мне кажется я рожаю» стали круглосуточными. Болело всё. Хотелось обложится подушками и не двигаться сутками. Впрочем этим я и занималась. Итак, в 40 недель и 5 дней, в 2 часа ночи я проснулась от того, что начались схватки. Я поставила схватосчиталку, но особо не надеялась, что они настоящие – казалось, что я уже никогда не рожу. Но время шло, схватки были, проснулся муж. Мы стрессанули, дособирали сумки, сходили в душ, сыграли в настолки, и в 12 часов дня, когда схватки были каждые 5 минут – отправились в роддом.

Несмотря на курсы, хорошую моральную подготовку и теоретические знания, было полное ощущение того, что всё займет пару часов – родим и домой. С открытием в 4см мы отправились в родовую палату, где мне прокололи пузырь. Схватки были больными, но терпимыми, я думала, что будет хуже. По очереди мы с мужем спали, прыгали на мячах, считали машины. Единственное – очень хотелось есть. Итак, с 12 дня прошло уже 4 часа, открытие не увеличивалось и мне поставили окситоцин. Тогда стало больнее. Очень хотелось кушать, а все запасы мы уже съели. К 6 часам вечера я окончательно устала. Я поняла, что у меня нет сил ни прыгать на мячике, ни дышать при схватках, ни вообще что-либо делать. А главное, что за все это время, открытие достигло всего лишь 6см! Так что через 40 минут мучительного ожидания анастезиолога мне поставили обезбаливающее. И тут сюрприз! У меня с детства проблемы с позвоночником и из-за пережатого нерва обезбаливающее подействовало только на одну сторону тела. Вооот это были ещё те ощущения! Но я умудрялась даже поспать.

Спокойствие меня покинуло и я начинала злиться на мужа, что он не понимает по моим глазам, что я хочу ещё одно влажное полотенце. Мне сказали как дышать, как тужится, и часа два на каждой схватке я шипела. Примерно в 11 вечера пришла врач – акушерка уже не знала что со мной сделать – открытие примерно 9см. Решили, что надо рожать. Тут СПАСИБО мужу. Он рожал наверное сильнее чем я. В перерывах между схватками я смотрела на часы и думала, успею ли я родить сегодня или всё-таки завтра. Родила в 00:15. Юлю плюхнули мне на живот, она не закричала и её через секунду положили на детский столик и стали прочищать горло – она успела наглотаться околоплодных вод из-за долгих родов. Я не успела испугаться или просто уже не помню испуга. Через какое-то время её положили в боксик греться, занялись мной и потом дали дочку в руки.

Целый час мы наслаждались тишиной и сопением малышки. Потом нас повезли в палату и огорошили новостью, что ребенок будет спать под наблюдением, отдельно от нас. И вдруг мы с мужем остались опять вдвоем. Это наверное самое ужасное чувство, которое я ощутила за всё время пребывания в роддоме. Через какое-то время нам привезли Юльчонка на первое кормление. Я покормила её, она уснула, никто не приходил, потом она опять проснулась покушать. Всю ночь раз в пару часов к нам заходили и спрашивали, поела ли дочка, на что муж каждый раз говорил, что она только проснулась и ест. Первую ночь мы провели втроем.

В роддоме мы пробыли 5 дней. Врачам не очень нравились Юлины анализы, был даже день, когда новый врач, посмотрев анализы предыдущих дней начала нас запугивать всякими страшными болячками, чем довела меня до истерики. Урок из этого простой – проверять и выпытывать всё по 100 раз, пусть тебя считают дурочкой, но зато объяснят всё по пальцем. У нас всё закончилось хорошо – главное сохранять спокойствие и позитивный настрой.

Что мне ещё запомнилось? Как мы с мужем после ночных кормлений уплетали за обе щёки домашние пельмешки (это были самые вкусные пельмени в моей жизни!). Мне очень повезло - все страшилки, которые мне рассказывали про роддом, не произошли и, честно говоря, самым большым минусом роддома для меня стал ужин в 5 вечера – мы почти не спали ночью и очень хотелось кушать.

В голове я давным давно запланировала, как всё должно было пройти, я настраивала себя, представляла всё до мельчайших подробностей, но ВСЁ пошло по другому. И знаете, я ни о чем не жалею. Это был прекрасный опыт. Всё получилось так, как надо было именно нашей семье – мы многое пережили, но и многому научились. Ведь только от тебя зависит наполовину пуст стакан или наполовину полон, не так ли?

20160306190407-24601.jpg

Даша и уже полугодовалая Юля

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Mar 2016, 23:23

Куколка доченька, поздравляю с полугодовасием!

nadinka nadinka 06. Mar 2016, 20:04

Вы молодцы! 🌷