Проблемы с пищеварением - неприятный спутник беременности

Проблемы с пищеварением - неприятный спутник беременности

29. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Очень часто радость беременности молодой мамочке могут омрачать различного рода проблемы с пищеварительной системой. Главные из них это запоры и вздутие живота, а также изжога. Давайте разберемся, почему так происходит, и что с этим делать.

Изжога

Основной причиной изжоги у беременных является токсикоз с частыми рвотами и, следовательно, раздражением пищевода рвотными массами.

При отсутствии токсикоза первой половины беременности изжога начинает беспокоить беременную примерно с 20-22-й недели, однако, она возникает периодически, и может быть проявлением повышенной чувствительности организма будущей матери к различным пищевым веществам, а также по причине сдавливания желудка маткой.

С 30-й недели на частую изжогу жалуются около 1/3 всех беременных, а к 38-й неделе их количество возрастает до 99 %.

При изжоге рекомендуется:

  • принимать пищу часто, но маленькими порциями;
  • употреблять чаще продукты, обладающие щелочными свойствами, такие как творог, молоко, сметана, отварное мясо, яйца всмятку, отварные овощи, фрукты, минеральная вода без газов;
  • меньше употреблять жирных и острых продуктов;
  • следует отказаться от кофе, чая, шоколада, кислых овощей и фруктов;
  • употреблять лесные или миндальные орехи, морковь;
  • не следует принимать пищу перед сном;
  • спать рекомендуется с приподнятой головой на 15-20 см;
  • лечение изжоги медикаментозно должно быть согласовано с врачом.

Запоры и вздутия

Запоры являются частым явлением на всех сроках беременности, как правило, они вызывают неприятные ощущения, такие как, вздутие живота, чувство жжения в желудке, а так же чувство тяжести и боли.

На запоры во время раннего периода беременности, влияет гормон прогестерон, его деятельность направлена на нормальное развитие беременности, расслабление мышц маточной оболочки. Матка и толстая кишка связаны одними и теми же нервами, а перистальтика толстой и прямой кишки неблагоприятно влияет на спокойное, расслабленное состояние матки, поэтому прогестерон, расслабляя матку, расслабляет и толстую кишку. Это первая причина многих запоров во время беременности.

Во втором, и особенно в третьем триместре беременности, матка становится большой, и занимает большую площадь в организме женщины, она давит также на прямую кишку, как следствие ухудшается движение каловых масс.

Так же причиной запоров могут стать гормональные изменения в организме, которые приводят к ускоренному обмену веществ и повышению аппетита. Поэтому надо уделить внимание своему рациону, так как, к примеру, большое количество потребляемых белков приводит к скоплению газов. Поэтому стоит ограничить их употребление (мясо, горох, бобы, сыр, творог). 

При запорах рекомендуется:

  • Правильная организация режима питания. Употребляйте больше овощей и фруктов, зерновой хлеб, в них  содержится много клетчатки. Очень полезен при запорах ржаной хлеб, особенно если он постоит пару дней. Ограничьте потребление белков, острых, соленых и консервированных продуктов.
  •  Пейте много не за один раз, а достаточно часто и маленькими порциями, особенно, свежие соки.
  •  Не выпивайте больше чем 1,5 л в день, иначе это приведет к повышенной нагрузке почек.
  •  Исключите газированную сладкую воду из своего рациона.
  •  Обязательно пейте кефир и употребляйте кисломолочные продукты, желательно приготовленные дома, так как это самое лучшее средство для профилактики дисбактериоза, а так же запоров и вздутия живота во время беременности.

Пусть ваша беременность пройдет легко и спокойно!