БЛОГ САБИНЫ: Роды в воде – дань моде или возвращение к естественному?

18. Oct 2013, 13:30 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Сегодня я хотела бы обсудить с вами тему родов в воде.

Когда я была беременна Максимилианом, такой экстры, как роды в воде, не было. Ну, или была, но не в доступном для нас месте, и мы об этом не знали. Так или иначе, тогда мне казалось, что рожать в воде это очень здорово, но в Латвии невозможно.

Прошло пять лет, я снова беременна, но, к моему удивлению, уже все изменилось. В рижском роддоме сделали единый родовой центр, оборудовали его по последним стардартам, чтобы роженицам было максимально комфортно и уютно. А чтобы спокойнее было, даже можно пройти виртуальную фотоэкскурсию.

По сравнению с тем, что было там раньше, просто день и ночь. А в двух родзалах доступна ванна для релаксации или для того, чтобы произвести с ней на свет малыша. На курсах нам рассказывали, что есть возможность рожать в ванне, даже не заключая договор с определенной акушеркой, с дежурным персоналом, только заплатив за услугу релаксации + за роды в воде = 200 Ls. Мне лично показалась такая экстра вполне доступной и я стала всерьез задумываться о возможности рождать в воде, поэтому решила посетить одноименную лекцию в Мамином Rлубе (латышском), которую вела акушерка с большим опытом Айя Микова.

Айя очень опытная акушерка и специализируется на водных родах. Она приняла на свет более чем 5 000 деток, из которых 600 родились в воде. Кроме того, она не только принимает такие роды, но и исследует их, также наблюдает деток через год после рождения в воде.

Так чем же роды в воде отличаются от обычных родов на суше?

Айя вернулась к библейскому "Все живое идет из воды…"

20131018105024-68789.jpg

И привела множество аргументов в пользу мягких родов в воде. Да, именно мягких, потому что такие роды проходят в более щадящем режиме как для мамы, так и для малыша, чем обычные.

Рождаясь в воде, малыш не испытывает температурного шока, меньше страдает его мозг, из водной среды он выходит в такую же водную среду, что для него является привычной. Наблюдая за такими малышами в течении года после рождения, было выявлено, что такие дети на шаг опережают в развитии сверстников, рожденных на суше, лучше говорят, физически развиты.

20131018105147-15899.jpg

Для мамочки преимущество подобных родов в том что, в воде родовая деятельность становится регулярной и динамичной. В воде легко можно менять позу, не прилагая силовые усилия. Тело получает всесторонний массаж, приятные тактильные ощущения. Также рожая в воде, легче расходятся тазобедренные кости.

Но, к сожалению, утверждение, что роды в воде менее болезненны или вовсе безболезненный миф.

20131018105428-42290.jpg

Слушая о том, как здорово рожать в воде, я еще раз убедилась, что хочу, чтобы мой ребенок появился на свет именно так. Но, к сожалению, ванны в роддоме, оказывается, не самые лучшие для такого вида родов. Лучше даже рожать в специальном бассейне, который можно взять собой в роддом. В интернете можно заказать специальный родовой бассейн.

20131018105500-80681.jpg

Но я сомневаюсь, что меня с моим бассейном в роддоме примут с распростертыми объятиями.

Дежурный персонал, который предлагает в роддоме для родов в воде, не всегда владеет техникой ведения таких родов, которая подразумевает множество нюансов. То есть, может получиться, что деньги будут потрачены впустую, ведь если мамочку пустить в воду в неправильный момент, ей может там не понравиться. И вообще в ванне можно находиться только 4 часа, потом нужно обязательно сменить воду. А если мои роды длятся не 4, а 12 часов, станут ли мне так часто менять воду? Сомневаюсь...

Правильные роды в воде, по словам специалиста, предлагает родовой центр Harmonija, а также можно рожать с ней, заключив договор в Сигулде или Валмиере. А в Лиепае водные роды вообще бесплатная процедура. Здорово, да?

Мне, даже при желании, ехать за пределы Риги нельзя. Я элементарно боюсь не успеть, так как нужно будет определить старшего ребенка бабушке, вызвать мужа с работы (если день), разбудить и собрать (если ночь), роды вторые, могут быть быстрее, я не буду рисковать ради своей прихоти. Рижский роддом находится в 10 минутах от нашего дома, после реновации мне там все очень нравится, и вообще акушерка Байба Зелка убедила меня в том, что там хорошо, там работают лучшие специалисты, просто все мы люди и хотим нормального обращения.

Если мамочка приезжает с претензиями и капризами, то никто ее по головке гладить не будет, это стоит понять и иметь ввиду. Улыбнись и тебе улыбнутся в ответ. Готовься к родам, приезжай работать, а не чтобы за тебя родили врачи, и отношение будет хорошим.

20131018105810-24140.jpg

Если же я все-таки выбираю роды в воде в рижском роддоме, мне посоветовали двух акушерок, которые практикуют такие роды. Это Байба Фикусе и Элита Штейнберга. Хорошо, что их две, можно познакомиться с обоими и выбрать ту, с которой сложится контакт. Но все опять упирается в финансы, договор с акушеркой 300 Ls, роды в воде 200 Ls, итого 500 Ls на роды + если еще палата семейная. Слишком уж весомая сумма, которой у нас пока что нет.

Описывая свои эмоции, я уже стала задумываться о предложении МК снимать мои роды. Ну и пусть, подумала я, пойду против своих принципов и разрешу снимать себя некрасивую. Но и тут всплыл один нюанс, который для меня неприемлем. Это я поняла, когда нам стали показывать видео о родах в воде. Женщины рожают голые. Купальник (даже вверх) не уместен. В чем мама родила.

20131018110513-71912.jpg

Я понимаю, что все это естественно и стыдиться нечего. Но вид плавающих по поверхности воды грудей роженицы может навсегда убить либидо мужчины. А когда малыш рождается, если немного рвется кожа промежности, то и кровь всплывает и все остальное.

Когда рождается плацента, сама Айя спускает воду и переходит с мамой в кровать. Но есть акушерки, которые принимают и плаценту в воде. И тогда вода становится кровавой, и мама с малышом лежат в луже крови.

Я, видимо, была одна такая чувствительная на лекции, что меня это задело за живое, так как остальные пары (все пришли с мужьями, кроме меня) приняли твердое решение о родах в воде.

А я ушла с еще большим количеством вопросов, чем пришла. Дома обсуждали эту тему с мужем. Наверное, мы не очень прогрессивные, раз рожать голой, кровь и прочее кажется нам неприятным.

Как Алика говорила "Принцессы не какают". Это про меня. Ну, не могу я быть некрасивой, пусть даже это естественно, даже на своих родах. Эгоизм, нарцистизм, истерическая натура... Возможно.

20131018111348-31391.jpg

Если бы финансовые возможности позволили бы, если бы это был первый ребенок, чтобы я не дергалась, как буду вести старшего бабушке, если бы мы жили ближе к тому самому Валмиерскому шоссе, я бы выбрала красивые роды в воде в родовом центре Harmonija, где обстановка приближена к домашней, но весь персонал высококвалифицированные специалисты своего дела.

Но в нашем случае, наверное, все это невозможно. И, скорее всего, будем рожать традиционным способом, релаксируясь на мячике в душе. Я постараюсь сделать все от меня возможное, чтобы моя малышка родилась легко. Постараюсь вспомнить все, чему училась все 9 месяцев. По-прежнему, хотела бы родить на специальном родовом стульчике – вертикально.

А как вы относитесь к нестандартным видам родов?

Как вы считаете, это дань моде или возвращение к естественному?

Считаете ли вы целесообразным платить за роды? Заключали ли вы договор с акушеркой и оправдались ли ваши ожидания?

Буду благодарна, если среди вас или ваших знакомых есть мамочки, которые рожали опытом, поделитесь , пожалуйста!

Спасибо всем за внимание!

Ваши Сабина и Пузико

16. Dec 2013, 16:09

а мы дома родилсь,планировали водные роды,но оказалось для меня лично не комфортно,на суше тоже было не плохо,а может просто было в ванне не удобно.сравнить с роддомом не могу там ни разу не была.Муж постоянно был рядом,нет посторонних людей,все очень гармонично ,уютно,без паники ,кипиша и давления,без чужеродных бактерий.
Полная концентрация на процессе.

19. Oct 2013, 23:53

Вот еще статистика.
http://a-pokrovskaya.ru/?id=96

19. Oct 2013, 23:50

А я все о домашних родах. БЕЗ АГИТАЦИИ! Я перепутала Нидерланды и Данию. В Дании одна из десяти мамочек рожает дома, зато в Нидерландах четыре из десяти. В Латвии -одна из ста. А несчастные случаи, конечно, везде есть, и в больнице, но, не будем о грустном! 😉

karmela karmela 19. Oct 2013, 00:46

ja toze ocenj hotela rozhatj v vode. No v Rige takuju uslugu predlagali tolko v roddome. No tuda ja ne hotela kategoriceski - v svoe vremja prohodila tam praktiku i zapomnila ofigiteljnoe hamstvo personala. Poetomu pervogo rebenka rozala v Gimenes centre (s akusherkoj Inese Kampuse), a vtorogo i tretjego - v Stradini. Ja zakljuchala dogovor vse tri raza. Mne kazetsja, eto edinstvennij sposob cto-to dokazatj v sluchae osloznenij. Esli net dogovora - to kak povezet. A vot v voprose rodov tolko na vezenie rasschitivatj slishkom riskovanno na moj vzgljad. Summa, konechno, serjoznaja, no ne astronomiceskaja. V zizni rozaem 1-3 raza ))))), mozno i podnakopitj ))))))

18. Oct 2013, 20:17

я считаю что отношение персонала вообще не зависит заплатил ты или с мужем)
по крайней мере я была совершенно одна, ничего не платила и все было очень даже круто 😀 ни одного слова плохого не могу сказать))) вот только жалею что постеснялась отнести бутыль с конфетами своей акушерке)))
Правда я рожала в Страдынях

18. Oct 2013, 19:50 Sabina

Теперь у нас на кс экономят ,вывод рожай сама. Конечно буду говорить еще с врачами.
Сабина и токсик,и состояние день на день. А сейчас слегла с кишечным вирусом..

Потому и говорю,где же силы на роды взять то? В пр.раз от моего бессилия всеми путями кс хотела мне,т.к.говорила силы мои берем.забрала.

18. Oct 2013, 17:46

mne toze vizivali rodi s epiduralkoj ja viprasila,no potom zalela. v 9 utra mne vveli gelj i skazali esli 4erews 6 4asov sxvatki ne na4nutsa to vvedjom vtoruju porciju,neuspela ja dojti do palati kak menja skrju4elo,ja pojorzala 4asik potom posmatreli na kresle 6to probka oto6la,skazali hodi guljaj ili v duwe sidi,v duwe mne nehotelosj i ja topala po karedoram,sidetj ne mogla,a tembolee lezatj!potom pereveli v rodovoj blok ve4no stavili eti toni i v etot moment oto6li vodi.pomnju oni menja sprawevajut kaka 4asto sxvatki,a ja otve4aju oni u menja vsegda bez ostanovki!oni posmejalisj i u6wli,ostavili menja 19 letnjuju v odino4estve s tonami,4ustvuju 6to to mokro,pozvala ih gavarju u menja kazetsa vodi oto6li-oni da ne mozet bitj,podnjali menja to4no! sdelali epiduralku polozili na rodovoe kreslo viklju4ili svet i u6li, ja 4asik podremala i tut opjatj!ja pozvala vra4a ona pri6la i skazala kak 4ustvuew sxvatku di6i kak budto 6arik naduvaew,a v golove u menja zvu4it-da u menja postojanno sxvatki,kogda ze nada di6atj?vop6em objasnim ej wto ja ne4ego ne ponimaju ona mne gavarila kogda di6atj,a kogda net! i v 17 55 moja kroxa radilasj(wetaju 6to dlja pervih rodov eto o4enj bistro)bez razrivov,bez krikov,ja tiho terpela,pravda menja siljno rvalo!🌷

olenjonok olenjonok 18. Oct 2013, 17:34 Sabina

Рожала с Агитой Лакса. Мне её посоветовала одна знакомая, которая родилась со мной в один день только на 12 лет раньше. С небольшой коррекцией на возраст, у нас с ней абсолютно идентичное мнение по разным вопросам, взгляды на жизнь, вкусы, ценности...просто близнецы сестры😀) Она с этой акушеркой рожала двух детей. Я решила доверится её опыту. Не жалею ни на секунду. Второго пойду рожать к ней же.

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:14 nusja

Ну потому что денег надо раньше откладывать, где я их возьму за полтора месяца до родов?

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:13 eshilz

Вот по этому и нужен муж на родах, если рожаешь без договора. Мне не смели грубить, замечания делали очень делекатно. Я врачей вообще не слушала, просто не слышала, что они мне говорят, муж тоже самое повторял мне на ушко и я начинала работать. Через раз правда, но все таки

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:10 nusja

Ну что ему там делать, когда тетки и без него справляются. Но мне уже поздно акушерку искать, да и 300 лс все таки, надо заранее оставлять.

18. Oct 2013, 17:10 Sabina

да ко мне также заходила редко, и приходила чтоб сказать, что хорошее тебе лекарство дали, что так кричишь, и еще помню наругала что я укрылась одеялом, толи не одев в пододеяльник, толи не положив простынь, не помню. Но суть в том, что я могла её ЗАПАЧКАТЬ. В тот момент я даже соображать не могла, о чём она. Вот только вспомнила, а так даже и забыла этот момент )) а еще лежу корчусь, стук в дверь - завтракать будете? тоже в асадок выпала, я слово сказать не могу. Но потмо пришла акушерка, которая бдет принимтаь роды и начала. Катюша. Катенька, содись, на мяч так и так, пробуй, давай. Милейшая. Хоть как-то себя защищенной почувтсоввала, а не брошенной на растерзание бабок роддома)) Жаль мы приехали с Авдеем и он уехал на работу на 3 часа, и приехал к 11 ко мне. А до этого страшно и больно и обидно было. Но договор я бы все же не заключала.

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:07 eshilz

ДА уж... а я потуги помню прикрасно, это как какать хочется, щипит и распирает изнутри. У меня сыночек 4 кг был, голова такая большая, сам весь в складочку, прикрасно ощутила всю прелесть потуг. Но я каким то странным образом не порвалась, все врачи удивлялись, сама вроде не дылда, родила огромного ребенка без разрывов. Эластичная значит 😃

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:05 nusja

Вот я раньше даже не думала что акушерка нужна, так как на первых родах она просто в дверях стояла и пару раз подходила наругать,что я кричу. Но может быть и иначе. Но тогда и муж по сути не нужен.

18. Oct 2013, 17:04

а и да, у меня не было потуг, я так и не знаю, что это. Может они и были, но от схваток я их так и не отличила. ббббррр )))а уж подремать...хехе...никих эмидуралок мне даже не предложили..я сама предлогала сделать мне кесарево, когда уже ребёнок был в промежности и там так все счипало и рвалось..и еще эти слова - попу не подымаем.. ааа..как её не подымать когда такая БОЛЬ!!! надрез спас меня, хоть и не знаю в какой момент он был сделан ))) а еще помню, родила я, лежу, меня зашивают, всё хорошо. И говорит, подыми попу я вытащу пеленку.я как глянула а там всё в крови. Я даже и подумать не могла что будет кровь, не ощущала и не видела. Могу предстаивть что приходится видеть врачам...

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:04 eshilz

Да... и у меня первые роды были далеки от идеала, изза того, что из вызывали, так как я сильно перехаживала. Я не знаю как это родить самой, когда вдруг начинаются схватки или отходят воды... По этому сейчас столько времени уделила именно сбору качественной информации от специалистом и физической + моральной подготовке к родам.

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 17:01 Илона

Ну вот каждому свое. Я смутно помню свои роды, так как все произошло слишком быстро, что бы осознать. Помню как лежала и тоны слушали, долго так, а лежать было больно. Потом после эпидуралки дремала. А когда вернулись схватки и потуги прыгала на мяче и орала, а там уже и на стул и тужить...

Sabina Sabina 18. Oct 2013, 16:59 alexshashka

Так быстро устала? Крепись мать, тебе еще столько же ходить, даже больше. Токсикоз же уже прошел? Или нет?
Ну если первый кесаренок, то и второго тоже кесарят, разве нет?

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Oct 2013, 16:59

Кстати, а я какую как принцесса - красиво и элегантно! 😃 Принцесса не во внешности, а внутри, по крови!

18. Oct 2013, 16:58 Sabina

У меня треснул пузырь и начали подтекать воды, была 39 неделя. Т.е. Фаддей сам рождаться еще не хотел, это я переактивничала, с выгулом овчкарки, беганием по этажам. И приехав в роддом, воды всё меньше, раскрытие очень медленно, ребенку не хватит времени. И понеслось, уколы, уколы, схватки невпопад, раскрытие никакое, с 8 см повели рожать, там тоны не как надо, капельница, еще мучения. Таинсвтенным образом меня разрезали, и только тогда родила. Приехала в роддом я в 6 утра, а родила в 15:47.
Потом лежала в палате а муж в меня заливал ужин,я даже голову поднятьс подушки не могла. Вот где 100% нужен муж, я так устала, что руки тряслись и я не могла ребёнка держать, боялась выроню.

О вторых, рошло 1.10 ну меня начало отпускать, но еще всё же я не готова. Мне бы хотелось логичных схваток, постепенных, по правилам. Нет, конечно я безусловно, счатслива, что несмотря ни на что, я всё же сама смогла родить сына, но вот решиться на второго, нет смелости. Блугодаря вот такому отпечатку в памяти.
Наверное второго я бы хотела, не рожить в воде, а полежать там, постонать ))) а уже за минут 10, еслиб кто подсказал что вот вот выйдет, как-то меня телепортировать на кресло 😀

1 2 3 4