БЛОГ САБИНЫ: Он принял решение... А как это было у вас?

БЛОГ САБИНЫ: Он принял решение... А как это было у вас?

23. Sep 2013, 00:11 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как мы сходили на очень важную лекцию к психологу Алике Сорокиной о семейных родах глазами мужчины.

Девочки, вы задумывались о распределении ответственности на родах? Очень часто бывает так, что если женщина берет с собой мужчину, то она процентов 70 ответственности отдает медикам, а остальное мужу, сама работать не хочет. Или ожидает, что муж решит все за нее, сделает так, что ей ничего делать не надо будет. На самом деле это нереальные ожидание, которые в случае, если они не оправдываются, женщина еще умудряется огорчиться по этому поводу.

На самом же деле ответственность за родовой процесс и его успешность в основном распределяется следующим образом – 70 процентов маме, 10 врачам, 15 мужу и оставшиеся 5 на кого-то свыше...

Если мамочка осознает, что роды - это работа, что к родам так же, как и к марафону, нужно готовиться, ежедневно, на протяжении всех 9 месяцев, то проблем быть не должно.

Важно осознавать, что роды - это работа, а результат этой работы невероятное счастье – долгожданная встреча с любимым малышом. А там, где есть работа, есть и самореализация. Женщина реализует свою суть в семье, и главная задача каждой женщины - это произведение на свет ребенка.

20130922201417-99115.jpg

Какая же задача мужчины в родах? Это в первую очередь психоэмоциональная поддержка. Родной человек в стрессовой ситуации - это признак безопасности. 

Мне казалось, что в ответственность мужчины на родах входит правильное дыхание и позы. Оказалось, что это не так. Женщина только сама может подобрать самую комфортную для себя позу, а мужчина нужен как поддержка – помочь встать в позу, придержать, сделать массаж пояснице.

Что мне особенно понравилось в Алике – она не настаивала ни на чем, ни "за", ни "против" семейных родов. Она подчеркнула, что если каждый осознает свои мотивы, для чего ему нужен данный опыт, то семейные роды сближают, так как это невероятный эмоциональный опыт.

Мои мотивы, зачем мне нужен муж – это безопасное пространство. Только с мужем и ни с кем другим я себя не чувствую настолько спокойно и уютно. Я знаю, что он позаботится о том, чтобы у меня была вода, когда я захочу пить, предложит мне послушать любимую музыку, напомнит, как правильно дышать, если я собьюсь, а также сделает расслабляющий массаж.

20130922201528-27942.jpg

К сожалению, с первым малышом мы были растеряны и не знали, как обеспечить самим себе комфортные условия в родовом процессе, но сейчас мы оба намного лучше подготовлены.

Алика рассказала про каждый этап родов и выдала конкретную инструкцию (за что я люблю Алику), чем муж может помочь жене во время схваток и потуг. У мужчин сложилась четкая картинка в голове на тему, что такое роды и как помочь жене КОНКРЕТНЫМИ действиями.

Когда Алика рассказывала про период потуг и рождение ребенка, у меня к глазам подступили слезы. Я так красочно вспомнила, как на свет появился Максимилиан, как его положили мне на грудь, как он выглядел и ту безусловную любовь, которую я чувствовала в тот момент. Я вспомнила лицо мужа, растерянное, но такое счастливое. Я лежала и плакала от счастья, гладя его по голове, целуя. А муж обнимал меня и целовал в лобик.

20130922201631-28031.jpg

В момент рождения ребенка, как говорит Алика, энергию можно руками щупать. Это невероятный момент. Малыш рождается и глазами ищет глаза близких людей – находит маму и папу. А то, что ребенок видит в первые минуты после родов, невероятно важно в формировании дальнейших привязанностей. Знаете, как у утят, когда они вылупляются, первого, кого он увидит, узнает, он будет считать своей мамой и пойдет за ней. У людей все не так категорично, но также несомненно важно.

Мама в первые минуты жизни ребенка испытывает невероятное количество эмоций. Ее ребенок для нее самый красивый в мире, самый любимый, самый родной. Мама дает ребенку первый в жизни урок – безусловной любви.  

Любовь папы – условна, но, находясь рядом в такой трепетный момент, я думаю, что чувство отцовства над этим маленьким кричащим комочком приходит быстрее, чем когда мужчина забирает красивый конвертик с ленточкой из роддома.

Это выбор каждой семьи, каждой супружеской пары. Главное, чтобы решение о совместных родах принималось обоими родителями, а не только будущей мамой, как дань моде, потому что все идут, и я хочу...

Мы думали вместе. Сходили на лекцию, чтобы принять решение. И по приезду домой муж предложил мне потренироваться дышать, положив руки мне на живот. Иногда действия говорят больше, чем слова...

Муж признает, что решение о совместных родах не далось ему легко. Ему тяжело было смотреть, как я мучаюсь, особенно не зная, чем он может мне помочь. Я спрашивала, связано ли это с тем, как я выглядела, но он сказал, что это его волновало меньше всего. Но в тоже время признал, что находиться за дверью или дома он бы тоже не смог...

Сейчас у него есть структурированная информация о том, как помочь мне на разных этапах родов и он готов пойти на этот опыт, ради того, чтобы мне было комфортнее. Мой мужчина считает роды очень волнительным опытом, сравнивает это со зрелищем боя без правил, но в то же время не хочет оставлять меня одну, а куда деть себя, пока я буду рожать, не знает.

Он понимает, что я никогда не забуду то, что он не бросил меня в такой важный момент и находился рядом. Он знает, что для меня это подобно признанию в любви... И хоть решение в этот раз далось не так легко, как в первый, когда он даже не сомневался, быть ли ему на родах, но он согласился на семейные роды. Я не давила на него, просто попросила пойти со мной на лекцию, чтобы адекватно понимать, что такое роды и как можно помочь.

Мы будем вместе встречать нашу доченьку в этом новом и непонятном для нее мире.

20130922201807-24843.jpg

Большое спасибо Алике за такую замечательную лекцию, которая расставила все точки над i!

Дорогие мамочки, поделитесь своим опытом!

Вы рожали с мужем?

Как вы принимали решение о семейных родах?

Как муж помогал вам в родах?

Сблизил ли данный опыт вас или же наоборот?

Искренне ваша,

Сабина и Пузико

НАЖМИ НА КУПОН,

РАСПЕЧАТАЙ

И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ СКИДКОЙ!

20130901231805-43933.jpg


23. Sep 2013, 23:52

pro4itav naxlinuli vospominanija i daze vsplaknula, mi rozali toze v dvoem, ja blagodarna svoemu muzu, za ego ogromnuju podderzku, mi rozali sutki i ja kazetsja ne bila k etomu gootova, rodi bili osloznennie, no muz ni wagu ot menaj ne sdelal, toko v process potugov ego vignali t.k priwla celaja diligacija, no ja i rada 4to ego togda ne bilo rjadom, on bil vazen v period sxvatok!

Sabina Sabina 23. Sep 2013, 22:20 skrefa

Ого, целых две подробных историй родов. Здорово, что поспать удалось между схватками а муж молоцец просто 👍

23. Sep 2013, 19:37

второй раз. с этими ложными схватками было похоже, но я не стала ждать 3 дня и мучить себя. после первой ночи без сна, поехала в роддом. к 11 была там. открытее 3 см. урааа - но схватки не регулярные и не эффективные опять. видно на аппарате. сказали ждём до 14,00 - если не начнется процесс сам по себе, то будут воды спускать. начался сам - почти в 2, в 3 воды спустили. и в 5 вечера родила. муж опять был со мной в палате. но на последнем этапе не был. позвали когда сын был на мне. но этот раз я была в сознании - ходила, ползала, и главное дышала!!!! муж был в шоке, был опять морально готов к работе. а тут на вопрос - тебе помочь - получал ответ - нет, всё время. короче он поспал чуток, и отчитывался всем по телефону о ходе процесса. а то первый раз мы позвонили родным уже после родов, а телефоны были вырублены. и они жутко волновались - чё так долго.
второй раз муж был рядом для моральной поддержки - это тоже важно. а мне это был стимул показать - что я могу и сама родить нормально. без всех этих мучений. чтоб муж поверил в мои силы. хотя он и так верил. ну это как сказать? для самоутверждения что ли. что я могу!!!

23. Sep 2013, 19:16

первый раз - было тяжко. 3 дня ложные схватки, но не те обычные ложные к ним я привыкла - не помню точное название этих самых схваток. они как настоящие по ощущениям, просто не регулярные и были в лежачем положении в основном. тесть 3-ое суток без сна толком. потом в час ночи воды отошли. т.к. перенашивала уже неделю и была жутко измотана, решили сразу ехать в роддом. открытия 0,5см ☹ плакать аж хочется. схватки каждые 10 минут. мужа домой отправили, меня спать уложили. какой там сон??? третьи сутки без сна - как зомби уже. в 9 утра - открытее - тех же 0,5см. сделали стимуляцию. и толе от усталости, толе реакция на стимуляцию. но меня стало вырубать. короче ещё 9 часов в полном вырубоне на кушетке - схватки каждые 2 минуты по минуте. и в промежутках я засыпала так что даже сны видела. ни о каком дыхании речи не шло вообще. и вот тут работал муж. он мне ноги задирал чтоб процесс шёл быстрее. этот промежуток вообще выпал из моей памяти. сны помню, а всё остальное нет. на следующий день я не могла понять почему у меня пятая точка болит, муж потом сказал что мне какие-то уколы кололи - я не помню. и такой отрубон был пока мне не дали какую-то волшебную таблетку. тогда я пришла в себя и начала тужится - 10 минут и доча у груди. вот в этих 10 минутах мужа рядом не было. его позвали когда малышка уже на мне была. но большую работу сделал тот раз он, мне кажется. кстате посли этой таблетки меня пёрло пол-ночи. до 12 не могла уснуть. доча кстати была лапочкой. тихо и мирно ела и спала. без единой истерики. так что я отсыпалась 3 дня в больнице. муж был героем.

Sabina Sabina 23. Sep 2013, 16:07

Девочки, какие у вас трогательные истории... Спасибо, что делитесь 😘😘😘

milivanili milivanili 23. Sep 2013, 15:25

Мой муж тоже благодаря Алики пошел со мной на роды. Я даже не думала его звать, зная как он этого всего боиться...но после лекции в машине сказал, что если я захочу, он пойдет.

23. Sep 2013, 13:41

Второй раз рожала с мужем,ну у нас в Норвегии даже и не спрашивают,это само собой муж должен быть на родах. Муж не был против. Поначалу он не знал куда себя деть,хотел ,но не знал как мне помочь. Но когда мне уже стало нестерпимо больно,то он взял себя в руки и оказал мне колосальную помощь. Он держал меня все время за руку,гладил по головке,всячески подбадривал,вселял в меня силы,которых у меня уже не было. Он говорил мне ласковые слова,столько приятных слов я наверное за всю жизнь не услышала ,сколько от него за время родов. Показывал мне как дышать и дышал вместе со мной,вел переговоры с акушеркой,и в окончании даже перерезал пуповину,хотя этого не было у нас в планах.
Вообщем он мне нереально помог,было даже такое чувство ,что он половину моей боли взял на себя. Буквально рожали вместе,после родов я на своего мужа посмотрела другими глазами. Очень благодарна ему за это!
Муж кстати тоже не пожалел ,что был со мной в этот момент. Как он сказал -если бы я ему позвонила и сказала ,что у нас родился сыночек,он бы конечно был бы счастлив,но он бы лишился тех эмоций ,которые получил при появлении малыша.

23. Sep 2013, 12:59

У меня муж особо не горел желанием идти со мной в роддом, этого хотела я, он согласился, но решили так, если вдруг он решит или я, что ему там делать нечего, то тогда он уйдет.
Мы были в родовой палате несколько часов, он там еще и подремать умудрился. Потом, после очередного осмотра, выяснилось, что наш ребенок умирает, нужно срочно КС. Меня начали очень быстро готовить к операции, нужно было срочно подписывать бумаги, муж был шоке от всего, абсолютно точно, но мне повторял, что будет операция, подписывай. Потом меня положили на каталку, повезли, меня завезли в лифт, а он остался на том этаже, никогда не забуду его взгляда в тот момент. Потом выяснилось, что он пробрался за дверь операционной, ждал известий там. Эвелин достали, оказали ей первую помощь и забрали в кувез. Муж ее увидел, когда ее вынесли из операционной. Мы ждали мальчика, вернее врачам казалось, что у меня мальчик, но родилась девочка. Я рада, что муж был рядом и знает, как на свет появилась наша дочка. Эвелин сутки лежала одна, в кувезе, муж ее там навещал, раз за сутки мне ее принесли кормить.
Второй раз муж тоже был со мной, хоть и было кесарево, ждал, пока ребенка достанут. Посмотрел дочку, навестил меня после операции и уехал на работу.

sveta Zep sveta Zep 23. Sep 2013, 11:52

Ja rozala s muzem. Re6enijem bilo obojudnim. Muz daze ne zadumivalsa idti ili net, xotel 4tobi vse bilo pod ego kontrolem. O4enj pomogal mne vo vremja rodov, osobenno pri sxvatkax, ja tak szimala ego ruku, dumala slomaju. No 4ustvo togo, 4to lubimij 4elovek rjadom i ti ne odna v takuju minutu, eto kone4no ogromnaja podderzka. Spasibo ogromnoje muzu. V sleduju6ij raz objazatelno rozajem vmeste.

lanka* lanka* 23. Sep 2013, 11:50

Я рожала с мужем и очень довольна,он мне помогал как мог,мне было важно,чтобы он был рядом...Когда я родила,он съездил купил поесть.Пуповину,правда,боялся резать,но акушерка уговорила.Теперь он гордится, что был на родах...

23. Sep 2013, 10:55

Я рожала с мужем, не смотря на то, что первые мои роды были когда мне было всего 17 лет, а мужу всего 20. Помню как пошли мы на курсы, чтоб рожать вдвоем, я от увиденного видео отключилась в ужасе, а ему все очень понравилось смотреть... Я очень рада что в ту самую ночь он был рядом! Он мне очень помогал, просто тем, что был рядом! Он катал мою капельницу, когда я бегала по всему родильному отделению, помогал мне в душе(я самостоятельно немогла раздеваться и одеваться после 🤓го месяца!), во время родов поил меня водичкой и даже дал мне на растерзание свою руку! Он сам перерезал пуповину сынульке, очень поддержал меня сразу после родов, все еще в родильном зале, т.к. почему то в 24:40 у врачей начался перерыв и они оставили нас одних в родильном зале на минут 30! В общем, после родов у нас начались совершенно другие отношения, мы стали намного примного ближе! Сейчас в ожидании второго ребенка и мы оба на 100% знаем и знали что рожать будем вдвоем!

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Sep 2013, 10:36 ladybird

Ой, какой здоровский рассказ и опыт, как мини роман прочитала 🌷

23. Sep 2013, 10:25

У меня было кс и вроде как муж хотел со мной на кс,даже в день поступления наконец флюрограмму сделал.. и вот меня повели на операцию и муж со мной,начали меня переодевать я вся трясусь и вижу у мужа глаза большие,шаги назад и около лифта он сказал,что не идет на кс.Спасибо сестричкам не дали мне панику,заговорили я поняла,что я в хороших руках.. И сейчас точно скажу на кс муж не нужен,как мне внушали кто был на кс что муж необходим так же как на родах.

23. Sep 2013, 10:17

Я рожала с мужем. Это было наше совместное решение, которое менялось за время беременности, но в итоге сошлись на том, что он идет со мной. Сейчас уже понимаю, что мы до конца не понимали в чем заключается помощь мужа, конечно, он и в душе меня поливал и массировал, и помогла с капельницей в скрюченном состоянии дойти в смотровой зал и залезть на кушетку, и памперсы менял, и на туалет сажал, и за водой бегал. Но сейчас понимаю, что это была такая больше механическая (но от того неменее ВАЖНАЯ) помощь. Просто я и сама рожала бездарно, поэтому и он растерялся и не знал до конца что и как.
Ко вторым родам мы подойдем более серьезно и подготовленно 😀

Sabina Sabina 23. Sep 2013, 10:06

Я точно знаю, что я одна не могла бы. До третьего триместра была уверенна, что рожать буду с подругой, но потом поняла, что я хочу видеить там самого родного для меня человека. Чем больше срок беременности, тем меньше мне хочеться быть в окружении других людей, хочу быть дома и с мужем. Роддом никогда не будет для меня таким спокойным пространством как дом, по этому нужно иметь ссобой что то из дома - это и будет родной человек рядом и успокаивающие вещи. Теперь уже я знаю, что такое роды и муж тоже. Думаю что все у нас будет хорошо.

23. Sep 2013, 10:04

Муж просто сказал мне, что будет на родах вместе со мной, я, конечно, была рада, но сомневалась...Он мои сомнения разрушил, тем более, подобный опыт был у него ранее с первой женой. Он помогал мне организоваться, напоминал, во что переодеться, делал массаж, поддерживал морально, когда было совсем тяжко, например, когда нельзя было тужиться еще, но уже распирало изнутри (для меня это был самый сложный момент). Он давал мне попить. И, конечно, поскольку у меня были осложнения после родов, он 9 часов был с малышкой один на один. И это здорово, иначе с кем была бы моя родная...а так любимый, родной, теплый папа был рядом.

ilusik ilusik 23. Sep 2013, 10:00

Многое зависит от самого мужчины, и его восприятия и отношения к этому всему.
Скажу за себя, я рожала одна, так как муж был в рейсе. Но мне одной было проще, я сама всё контролировала, и ни на кого не надеялась, только на себя и свои силы. А тут уже очень важен настрой.
Второй раз тоже пойду рожать одна, без никого 😀 Но, если муж будет дома, то постараюсь уговорить его пойти на лекции, особенно на ту, в которой учат ухаживать за младенцем после появления его на свет, в особенности, по приезду домой. Чтобы потом не слышать этих фраз "а я не знаю как, а я не умею, я боюсь... "
Лично для меня бОльший страх внушают не роды, а то что будет после них, когда малыш будет уже с нами. На мой взгляд это намного сложнее, и вот тогда нужна поддержка мужа и близких людей, в лице Мамы и Папы.

angel angel 23. Sep 2013, 09:11

ja rozhala s muzhem, on sam hotel prisutstvovatj pri rodah, mne bilo spokojnee s nim, vse dela s personalom on razrulival...no fizi4eski on pomooc mne ne mog, vse massazhi i pozi(visenie na muzhe i t.d.), mne prichinjali bolshuju bolj..no mne bilo leg4e ot odnogo ego prisutstvija!!!

23. Sep 2013, 09:08

Привет! Мы рожали вместе, но не скажу, что мне это понравилось. Роды у нас длились три дня и муж совсем не помогал - он не был к этому готов, переживал, засыпал от усталости в момент самых сильных схваток. В общем, у нас все пошло не так, как планировалось. зато потом, когда малыш родился, его помощь была неоценимой. Я не могла ходить, малыша положили в бокс - он к нему ходил, держал его за руку, разговаривал с ним, менял памперсы, кормил... Я бы во второй раз рожала бы со знающей подружкой или по договору с акушеркой. Нечего мужчинам в такой момент рядом быть - но ЭТо МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, опирающееся на мой не очень удачный опыт. 😉😀🌷

23. Sep 2013, 07:53

Два раза рожала одна,третий с мужем. Когда я спросила его пойдет ли со мной,он сказал да,обговорили для чего он мне там нужен и чем млжет помочь. Муж реально помог от и до,и был счастлив и горд обрезая пуповину и первым одевая дочку😀

1 2