"Золотой состав" сумки в роддом: Вещи для мамочки

"Золотой состав" сумки в роддом: Вещи для мамочки

15. May 2017, 15:43 Dzemdību soma Dzemdību soma

Здравствуйте! Как только мы с Маминым Клубом открыли новую рубрику «Собираем сумку в роддом» и я начала вести блог от имени Dzemdību soma, мне стали приходить письма с просьбами и пожеланиями. И самым актуальным вопросом оказался, как правильно собрать сумку в роддом.

Сразу хочу заметить, что слово ПРАВИЛЬНО не совсем уместно. Каждый собирает сумку «на свой вкус». Но знаю, что многие будущие мамочки действительно теряются при выборе необходимых вещей, которые нужно взять с собой для первой встречи с малышом и для комфртного пребывания нескольких дней в родильном учреждении.  

Я рада, что сегодня могу поделиться своим опытом. Мне будет безумно приятно, если я помогу оределиться с выбором необходимых вещей хотя бы одной из вас.

Я буду рассказывать о сумке и о комплекте необходимых вещей, над которым я работала долгое время. Весь комплект продуман до мелочей и попадал в сумку, основываясь на собственном опыте, на опыте опрошенных мамочек и по рекомендациям специалистов по родам.

20170515110009-45778.jpg

Итак, за моими плечами трое родов. Как известно, одинаковых родов в природе не существует и именно так случилось и у меня. При этом в роддоме я проводила разное количество времени.

Со старшей  дочкой - почти два месяца, с двойняшками – шесть дней, с младшым сыном - два дня.

При всех трех случаях был «золотой состав» сумки, который не менялся и был просто необходим. Но и были такие позиции, о которых я в тот момент не продумала, забыла или не посчитала нужными.

20170515110654-30115.jpg

                    Этому фото почти 5 лет:)

Именно поэтому я так тщательно подбирала состав сумки, чтобы на любой «пожарный» случай вы были бы вооружены всем необходимым и времяприпровождение в роддоме для вас и малыша было бы максимально комфортным.

Не пригодилась что-то из сумки в роддоме? Так пригодится дома, ведь забота о грудничке и молодой мамочке не длится 2-3 дня. И все, что есть в сумке, вы можете использовать в послеродовом периоде.

Итак, начну я со списка необходимых вещей для мамочки. Расскажу о каждой позиции подробно, поделюсь своим опытом и рассказом, для чего, зачем и почему. В конце опубликую полный список, чтобы при сборе сумки каждая позиция хорошо просматривалась.

Итак...

Сумка и косметичка

Начну с того, что сама сумка состоит из прозрачного материала. Почему прозрачная? А для удобства! В прозрачной сумке можно все легко разглядеть, сразу видишь, за чем тянуться и быстро достаешь. Помню, как я копашилась одной рукой по сумке в поисках какой-нибудь мелочи. А одной рукой почему? Правильно! Потому что на второй руке лежит малыш.

Вторая удобная позиция - это прозрачная косметичка, в которую сложена вся «мелочь» из сумки. Тоже в разы облегчает поиски чего-нибудь эдакого и ее спокойно можно брать с собой в душ или поставить на раковину, пока принимаешь утренний туалет. Она не промокнет!

Гель для душа

Здесь я остановила свой выбор на миниатюрах или, как их принято называть, Travel size. В сумке их 2 штуки по 20 мл. Этого вполне достаточно для стандартных 2-3-5 дней. В чем плюс? Не нужно с собой брать большой гель для душа, а это как минимум 200 мл лишнего веса. Использовала маленькие бутылочки и выбросила. Обратно лишнего не везем!

Шампунь с кондиционером

Здесь опять же мой выбор пал на миниатюрки. Их также 2 штуки по 20 мл. Двух бутылочек хватает на стандартные 2-3-5 дней и домой ничего не везем. Для удобства шампунь сразу с кондиционером, что освобождает нас от груза «большой шампунь+большой кондиционер».

Лосьен для тела

У меня от воды в роддоме очень пересыхала кожа. Тем более, там всегда очень жарко обычно. Кожа была совершенно обезвожжена и пересыхала, от чего сильно шелушилась. Конечно, и сами роды - это большой стресс как для кожи, так и для организма в целом тоже. Поэтому ничего удивительного, что кожа так себя вела. В сумке есть маленький помощник - лосьен для тела. Миниатюра, 20 мл, но его хватает. Очень приятный и хорошо увлажняет.

Мыло

Я всегда думала, брать кусковое мыло в мыльнице или жидкое. Оба они занимают много места. Всегда вспоминаю раскисшее мыло в мыльнице, которое залезает под ногти) Понимаю, что я не одна такая и слава Богу. Конечно, жидкое мыло с помпой в 200 мл это тоже не вариант (тем более, если ты взял 200 мл геля, 200 мл шампуня, 200 кондиционера). Поэтому для своей сумки я нашла маленькое и компактное мыльце. Хватает на стандартные дни и маме, и гостям. И обратно с собой ничего раскисшего и с «мыльницывыливающегося» не везем.

Зубная щетка и паста

В моей сумке есть замечательный комплект - зубная счетка+паста. Тоже Travel size, что безумно удобно. Щетка полноразмерная, не маленькая. Удобная с хорошей щетинкой. А размер пасты как всегда расчитан на стандартные денечки. Но как практика показала-пасты хватает и для папы тоже. Отправляясь домой - лишнего не везем!

Бритвенный комплект

Вот тут многие задумаются, а надо ли. Но, как я уже повторяла, я основываюсь на собственном опыте, хотя и не только. Ну вот по мне так надо! Например, в ситуации, когда роды застают врасплох. У меня с двойняшками было экстренное кесарево сечение. Я была не подготовлена, хотя не могу сказать, что я не была ухожена. Но при подготовке к операции меня собрались брить и непонятно чем. Прошу прощения за подробности, но слава Богу, что у меня был свой станочек. Если не пригодится - и хорошо, отдадите мужу или используете в том же роддоме для депиляции подмышек. После использования - выбрасываем.  В комплекте со станочком маленький тюбик с пеной для бритья.

Одноразовая шапочка для душа

В названии одноразовая - на деле многоразовая. Места вообще не занимает, но мне была необходима. После родов, да в такой духоте, хочется постоянно принять душ. Конечно, мы каждый раз не будем мыть голову. И для меня и для моих в то время длинющих по пояс волос спасением стала маленькая шапочка. Уверена, она и вам пригодится. Домой не везем.

Гель для интимной гигиены

Здесь, мне кажется, комментарии излишни. Вещь нужная, необходимая. В послеродовом периоде тем более. Гель увлажняющий, для чувствительной кожи. Особенно, если есть швы, мы должны соблюдать особую гигиену. 50 мл вполне хватает и даже останется допользовать дома.

Абсорбирующие трусики (поднузники-трусики)

Ну без них точно никуда! Они пригождаются и во время родов, если подтекает околоплодная жидкость, и после родов, когда кровит. После родов кровяные выделения особенно обильны, поэтому лучший вариант на этот период - пподгузники-трусики. Легко одеть-снять, надежные и не позволяют протечь, прекрасная впитываемость. Особенно удобны, когда после родов хочется отлежаться и не вставть каждые 20 минут. Мне хватало при всех родах трех штук. Именно в таком колличестве вы их найдете в нашей сумке. Заказывая сумку, можно выбрать нужный размер- M, L, XL.

Особо впитывающие гигиенические пакеты

Обильное кровотечение миновало и наступает время гигиенических пакетов или прокладок. Я остановилась на особо впитывающих Tena. Они очень мягкие, эластичные и надежные. Я их покупала на все роды и ни разу не промахнулась. Прекрасно впитывают, держаться на месте и дышат. На ночь - самое то!

Одноразовые впитывающие пелёнки

Одноразовые пеленки мои фавориты. Годятся и для мамы, и для малыша. Для мамы можно положить под попу после родов, чтобы на всякий случай подстраховаться от протеканий. А малыша можно выкладывать на пеленочку во время переодевания или для принятий воздушных ванн. Очень часто, когда мылышам меняешь подгузник, они писают и какают. Так вот, чтобы не запачкать пеленальную доску, кровать или место где пеленаете, можно положить пеленочку. Запачкали и выбросили. И ничего не придется вести домой стирать.

Medela мазь для ухода за сосками "Purelan 100"

Наверняка, многие слышали об этой мази и многих она спасала. И я не буду исключением! Когда я родила двойняшек и налаживала грудное вскармливание, мои соски пережили не самое лучшее время в их жизни. И трескались и кровоточили и болели. И вот это чудо средство спасало нас нереально быстро. Соски заживали буквально за считанные часы. Также большой плюс этого средста - его не нужно смывать. Очень удобно, что можно в любой момент дать малышу грудь, не думая о том, что нужно подготовить грудь.

В сумке у нас представлен маленький тюбик, но средство настолько экономное, что его хватает очень надолго. И в роддоме и дома будете пользоваться.

Medela пакеты для сбора грудного молока "Pump&Save"

Почему-то эта позиция вызывает больше всего вопросов. Зачем в роддоме пакеты для сбора молока, если в первые дни только молозиво, да и еще пока молоко придет в нужном колличестве, что там сцеживать то и еще и хранить???

Да, согласна. Но, как я уже рассказывала, я делюсь с вами своим опытом и частично полагаясь на свой опыт, я продумывала состав сумки. К чему я это рассказываю. Так случилось, что двое из моих четверых детей, сразу после рождения оказались под наблюдением врачей. К огромному моему сожалению, я не могла находиться с ними постоянно и кормить их грудью. Поэтому для меня было важно дать им частицу самого главного - грудное молоко. Я не говорю о первых 2-3 днях. Там уже сцеживали сколько есть, но вот потом, когда молочко пришло и я могла сцедить по 50-70 мл, мешочки для хранения были очень кстати. Мешочки с моим молоком мы носили в интенсивную терапию, где их хранили в правильных условиях. Даже несмотря на то, что не было возможности покормить грудью, мои малыши получали самое ценное - мамино молочко.

Дай бог, чтобы вам в роддоме эти мешочки не пригодились, но лучше быть готовым ко всему и не паниковать. В сумке есть 2 мешочка. Места они лишнего не занимают, но могут быть полезными. Если не в роддоме, так дома точно.

Вкладыши для бюстгалтера

Отличные помощники в момент, когда приходит молочко. На второй-третий день грудь наполняется и нередко мы замечаем мокрый бюстгалтер, особенно при кормлении малыша. Вкладыши нас уберегут от протеканий и помогут нам быть чистыми и опрятными в любой момент. Встречать гостей с мокрой грудью мы не будем.

Бальзам для губ

Бальзам для губ мне был просто необходим. Я уже писала выше о том, что в роддоме невероятно жарко и душно. У меня ужасно сохли трескались до крови губы. И, конечно, во время схваток и губы и рот невероятно пересыхают. Если рот мы можем смочить глотком воды, то губам поможет увлажняющий бальзам для губ. Просто «маст хев» для меня был на протяжении всего пребывании в роддоме.

Бумажные носовые платочки

Тут все ясно. Будет чем вытереть слезы радости, высморкаться, смахнуть капли пота тяжелега труда потуг и промокнуть скупую слезу мужа)

На все случаи жизни!

Расческа

Расческа самая обыкновенная. Брала специально такую, чтобы не занимать место массажками. Щетками и «Тангл тизерами». Очень компактная, тонкая рсческа. Волосы прочесывает хорошо. Упругая и не гнется. Расчесывает даже самые длинные волосы. Проверено на себе!

20170515110341-28797.jpg

Вот такой получился развернутый список с описанием. Ниже я публикую список для удобства, чтобы перепроверить себя и не читать в дальнейшем много букв.

Мамочке

  • Гель для душа
  • Шампунь с кондиционером
  • Лосьон для тела
  • Мыло
  • Комплект для чистки зубов
  • Бритвенный комплект
  • Шапочка для душа
  • Гель для интимной гигиены
  • Абсорбирующие трусики (подгузники-трусики), 3 шт
  • Особо впитывающие гигиенические пакеты
  • Одноразовые впитывающие пелёнки, 5 шт
  • Medela мазь для ухода за сосками "Purelan 100"
  • Medela пакеты для сбора грудного молока "Pump&Save", 2 шт
  • Вкладыши для бюстгалтера "Canpol babies", 16 шт
  • Бальзам для губ
  • Бумажные носовые платочки
  • Расческа

Данный список создан, основываясь на личном опыте, рекомендациях специалистов по родам и медицинских учреждений. Он не является конечным или обязательным. Вы можете свободно менять его на ваше усмотрение.

Давайте обсудим тему сбора сумки в роддом.

Поделитесь, как вы собирали сумку и чем руководствовались!

Что для вас было необходимым, а что и вовсе не пригодилось?

В следующем блоге я опубликую список необходимых вещей для малыша.

До скорой встречи!

РУБРИКУ ПОДДЕРЖИВАЮТ

20170404083922-11534.jpg

DZEMDĪBU SOMA

20170426123005-40541.jpg

www.dzemdibusoma.lv