Как смириться с животиком во время беременности

Как смириться с животиком во время беременности

04. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности мы часто не можем дождаться момента, когда наш животик начнёт расти и мы почувствуем своего малыша. С ростом животика меняется центр тяжести, поэтому нужно подумать о том, как мы стоим, садимся, ложимся и поднимаемся, чтобы наше тело было в гармонии.

Поэтому мы отправились на занятие в Школу родителей Маминого Клуба к доуле Катрине Пурини, чтобы позаниматься с мамочками и научиться жить в гармонии с растущим животиком.

Консультирует доула Катрина Пуриня.

Растяжка  и потягивания

Один из вопросов, которые появляется почти у каждой будущей мамочки – можно ли тянуться или растягиваться, поднимать одновременно две руки наверх, т.к. нас при этом часто застигают мышечные судороги.

«Можно тянуться и растягиваться, но постепенно», подбадривает доула. «Тянем сначала одну ногу, потом другу. Вытяни одну руку, потом другую. Я считаю мифом, что растягиваться нельзя, если это делать постепенно и медленно, поднимая не обе руки одновременно, а по одной».

Приседания, сидение и лежание

Во время беременности мы садимся и встаём со стула немного по-другому, чем перед этим. Когда животик станет больше, садясь и вставая желательно опираться на руки.

В книгах обычно пишут о том, что нужно опираться на обе руки, но так мамочка может почувствоваться себя не стабильно.

Ещё часто беременные сталкиваются с такой проблемой, что  длительное сидение не особо удобно. Если беременная долго работает на сидячей работе, специалисты рекомендуют подложить подушку в районе лопаток, чтобы опора была шире. Под ногами должна быть твёрдая основа, чтобы ноги были согнуты под углом 90 градусов.

Если вы хотите удобно устроиться в кровати или на диване, желательно это делать на боку, т.к. с большим животом лежать на спине невозможно. А между ног можно положить подкову, чтобы животик чувствовал себя комфортно.

Поднимаясь с положения «сидя» или «лёжа» или, наоборот, укладываясь, важно всё делать через бочок, главная задача не напрягать живот и мышцы спины, вся тяжесть должна быть сконцентрирована на руках и ногах.

Если мы лежим на боку, то сначала опираемся на обе руки, садимся, опускаем на пол, опираемся на ноги и поднимаемся.

Как стоять

Длительное стояние на ногах во время беременности может быть утруждающим.

Доула советует: «В тот момент, когда вам нужно долго стоять переместите вес, поставив ногу куда-нибудь, а потом поменяйте ногу. Чтобы прямо себя держать поставите ноги на ширину плеч».

Во время беременности нужно привыкнуть не только к тому, что животик растёт, но и приспосабливать свои движения к новому положению. Беременным рекомендуется достаточно двигаться и заниматься.

Доула Катрина Пуриня много работает с беременными и участвует в родах, поэтому заметила разницу между женщинами, которые физически занимались во время беременности и которые не занимались. «Я заметила, что женщинам, которые не занимались сложно понять, как правильно дышать, они не выдерживают физической нагрузки, которую должны вынести во время родов. Во время занятий тренируются все группы мышц, которые будут задействованы в родах».

Физические упражнения и дыхание

Специалисты по родам говорят, что дыхание одно из важнейших действий, помогающее пережить схватки, поэтому стоит учиться дышать правильно. Во время гимнастики будущих мамочек мы укрепляем мускулатуру мышц, что очень поможет во время родов.

Занятия с другими мамочками вдохновляют, т.к. одной дома сложно что-то сделать.

Время, которое мы проводим на занятиях в Мамином Клубе, мы посвящаем только себе и будущему малышу.

Давайте заниматься вместе!

Мамин Клуб

Йога для беременных

ЗАПИСАТЬСЯ