ВИТА: Роды в Рижском роддоме. Как это было

ВИТА: Роды в Рижском роддоме. Как это было

01. May 2018, 11:19 VitaMuižniece VitaMuižniece

Вот и прошёл почти год с моих первых и пока что последних родов. Когда-то я обещала рассказать как это было, но обстоятельства не давали возможности сесть, собраться с мыслями и написать блог.

Сейчас эмоции немного притупились, паника прошла и я готова рассказать вам нашу историю.

Так как же произошла та самая встреча?

В роддоме мне посчастливилось побывать два раза.
16 февраля 2017 года я первый раз почувствовала схватки. Всю ночь у меня болел и ныл живот, я не могла найти удобную позу. Наутро всё утихло и я перестала чувствовать ребенка. Ощущение было словно я вообще не беременна. Я пыталась поговорить с дочкой, как-то вызвать её реакцию, но была тишина. Меня это напугало и в 10 утра я вызвала скорую. Бригада приехала очень быстро. Все были молодые, но очень дружелюбные и спокойные ребята. Заполнили необходимые документы, водитель взял мой чемодан и помог мне спуститься с 3-го этажа. Мы поехали в Рижский роддом.

Осмотр показал раскрытие 2.5 см. Я безумно обрадовалась и была уверена что своей сестре на день рождения (17 февраля) подарю племянницу. Время шло, но ничего не происходило. Несколько раз меня водили на проверку сердцебиения, остальное время я скучала в палате. Палата была самой обычной, без какого-то особого ремонта. Временами было очень холодно.
Дочка решила что ей ещё рано в этот мир выходить и через два дня нас отпустили домой.

ПДР был назначен на 26 февраля.

Утром 26 февраля я вновь начала ощущать схватки, выпила пару таблеток ношпы, позавтракала, но ничего не изменилось. Позвонила маме, сказала что возможно она скоро станет бабушкой. Написала Саше (редактору МК), ведь мы договорились, что роды будем проводить в онлайн режиме, то есть я буду писать ей, что происходит, а она будет писать это в блог МК. (Тот блог в итоге прочитало больше 5000 человек).

В 16.00 я вызвала скорую т.к. схватки ощущались всё сильнее и сильнее.

В роддоме показало, что родовая деятельность идёт и меня быстро отправили на КГТ, на котором мне сказали что у дочки проблемы с сердечком. Вы не представляете, что я испытывала в те моменты. Мне хотелось рыдать и кричать. Но другого выхода, как только рожать, у меня не было.

Лежать мне было очень сложно, между схватками было всё меньше и меньше времени, воды так и не отошли. В 7 часов вечера мне предложили проколоть пузырь, чтобы родовой процесс пошёл быстрее. Ощущение, честно сказать, странное)) но это вовсе не больно.

В 19.20 меня перевели в родовое отделение, на 7-й этаж. Там обстановка была просто шикарная. Небольшая, но хорошая палата. Всё очень светлое и приятное. Договоров с врачами я не заключала, просто была уверена, что мне и так попадется хороший и опытный врач. И оказалась права! Акушеркой у меня была - Байба Зелка, а врач - Зане Томсоне. С Байбой мы познакомились ещё на курсах по подготовке к родам. Почему-то от вида знакомого лица сразу стало легче.

Мне опять поставили датчики и стали измерять частоту схваток. Пришлось вспомнить всё, что нам говорили на курсах. Беда была в том, что я не могла ходить и тем более пойти в душ, т.к. один из датчиков через меня подключили напрямую к дочке чтобы следить за её сердцем.

Всё время, что продолжались роды, а это 10 часов и 35 минут - мне было безумно холодно. Спасибо Байбе, которая старалась закутать меня в одеяло.

Примерно в 11 часов вечера мне предложили поставить капельницу чтобы простимулировать схватки, потому что раскрытие практически не двигалось. Конечно, выбора у меня особо не было и я согласилась. Но очень скоро об этом пожалела.

Спустя 15 минут после установки капельницы схватки стали повторяться каждые 20 секунд. Это был ад, который я ещё никогда не испытывала. Мне казалось, что у меня ломается позвоночник, а вместе с ним и все остальные кости. Я хваталась зубами за поручни кровати)

В 2.05 врач наконец-то произнесла то самое слово: "Рожаем!"

Стоп! А что я делала до этого?)))

Первое, что я стала делать это кричать)) потому что тужиться у меня плохо выходило, но Байбе как-то удавалось найти подходящее слово поддержки и в 2.25, 27 февраля 2017 года я официально стала мамой.

Хотела бы я ещё раз пройти этот путь? Не знаю. Но хотя бы один раз в жизни стоит пройтись по коридорам роддома и немного покричать, чтобы в конце услышать

"Поздравляю. У вас девочка. 3 килограмма 80 грамм, 50 сантиметров."

20180204111839-81156.jpg

И хочется закончить этот блог  цитатой из моего первого послеродового блога:

"Не было совсем никого и вот целый удивительный человек, небольшая новая галактика, целая планета.

Наша совместная работа только начинается, но я уже знаю, что это будет самый чудесный этап в моей жизни." (с)

20180204111747-33633.jpg

П.С. С сердечком всё хорошо. Паулина родилась здоровой. При выписке потеряла 100 грамм.

Всегда ваша, Вита.

VitaMuižniece VitaMuižniece 06. Feb 2018, 13:16

Оо. Как именинников много ❤ супер! 🎉

Julia83 Julia83 05. Feb 2018, 21:21

Моя тоже родилась 27 февраля 2010 года

oksanadoublemama oksanadoublemama 05. Feb 2018, 14:50

Моя дочка родилась 27 февраля 2007 года 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 05. Feb 2018, 10:51 nadinka

Я Байбе сказала что больше никогда рожать не буду)) она сказала что увидимся через пару лет)

nadinka nadinka 05. Feb 2018, 10:02

Здорово,спасибо за твой блог❤
Вспомнила свои первые роды,и выйдя из роддома сказал,нет с меня хватит я к вам больше не поеду 😃

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Feb 2018, 15:49 alinasky

Спасибо 😀 да , это огромное счастье! Сейчас это счастье скоро бегать будет)

alinasky alinasky 04. Feb 2018, 14:01

Ох, не просто это было, но такое счастье - держать своего ребеночка на руках 😀❤ Ваша Паулиночка - очень удивительный человек! 😀 и такая лапочка!