Высокие каблуки во время беременности

Высокие каблуки во время беременности

04. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие женщины не торопятся отказываться от высоких каблуков на время беременности, хотя и знают, что их ношение в этот период не желательно. Причина и психологическая, т.к. специалисты считают, что таким образом женщины цепляются за обычную жизнь, как бы не давая себе возможности выпасть из неё до рождения ребёнка. Выясним, почему не нужно носить высокие каблуки во время беременности и что делать, если не получается от них отказаться.

Вред ношения высоких каблуков во время беременности

Если говорить строгим тоном, то обувь на высоком каблуке вообще не несёт никакой пользы, от неё деформируется стопа, болит спина, появляется варикоз вен, не больная мама нужна малышу. Если всё же хочешь обуть эту обувь - подумай и о других последствиях.

Угроза выкидыша. При ходьбе на высоких каблуках напрягаются мышцы ног, позвоночник и тазовая зона получают дополнительную нагрузку, которая в свою очередь, повышает тонус матки.

Не удобное расположение малыша. Постепенное развитие малыша нарушено, т.к. нарушен центр тяжести, что взывает именно ношение высоких каблуков. Плоду создаётся дискомфорт и провоцируется крепкий стул у мамочки.

Травмы. Ходить на высоких каблуках опасно, особенно, если говорим о действительно высоких каблуках. Ты можешь упасть, удариться, вывихнуть ногу, растянуть ногу или получить травму спины.

Обвисшая кожа и растяжки. Много женщин тратит много сил, чтобы сохранить красоту своего тела во время беременности, но ношение высоких каблуков отключает мышцы живота, которые растягиваются и позже обвисают.

Возможно, эти аргументы тебя не убедили, и всё же скоро убедишься, что всю беременность на каблуках удобно не проходишь.

Правила ношения высоких каблуков, которые нужно соблюдать во время беременности

Бывают случаи, когда без высоких каблуков не обойтись, и деликатное положение не аргумент, чтобы от этой обуви отказываться. Что делать?

Во-первых, нужно знать, что в первом триместре, когда плод небольшой и его организм не внушительных объёмов, и редкое ношение высоких каблуков ему не повредит.

Во-вторых, даже позже ты можешь себе позволить такую обувь, но нужно придерживаться некоторых условий:

  • выбирай обувь на размер больше, чем ты обычно носишь
  • отдавай предпочтение натуральным материалам
  • обрати внимание на швы
  • каблук должен быть 3-5 см. Если для тебя это низко, выбирай обувь на платформе
  • время ношения должно быть до 2-3 часов в день, а потом обязательно побалуй ноги массажем, контрастным душем или расслабляющими ванночками

Если ни как не можешь уговорить себя отказаться от обуви на высоком каблуке, подумай, что скоро ты сама станешь беспомощным малышом, который не сможет сам обуть эту обувь и не нужно тратить силы на пустое, они скоро тебе пригодятся.

Мамин Клуб