ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: вкусовые предпочтения и либеральное воспитание занятых родителей

ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: вкусовые предпочтения и либеральное воспитание занятых родителей

08. Oct 2016, 09:05 Sabina Sabina
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хотела бы рассказать вам о вкусовых предпочтениях нашей прицессы. На эту тему уже и погрустили, и посмеялись, и поплакали.

Со старшим сыном я бед не знала, ел все и с удовольствием. Одевал, что дают без скандалов. С мальчиками намного проще. Да и плачут они строго по делу, никакого нытья по пустякам. А тут девочка...
20161007203052-24660.jpg

Муж мой шутит уже, что, смотря на Амину, он лучше стал понимать женщин. Все мы такие психованные, просто приворяемся адекватными до первой стрессовой ситуации. Девочки такие девочки.



Про еду. Амина не ест ягоды, фрукты и свежие овощи. Также варенье, салаты, сухофрукты и орехи и т.д. Обидно, что она даже пробовать не станет, как не изголяйся. Даже десерты сладкие, даже торт, если на нем или в нем есть ягоды или фрукты.

Кормить ее очень сложно. Теперь все меню семьи крутится вокруг маленькой привереды. Она ест кашу овсянную, макароны, супы (но без зелени, упаси Боже, она говорит "траву есть не буду"), творог (хоть что-то полезное), хлопья с молоком, мясо - отбивные и котлеты предпочтительно, хлебобулочные изделия и сладости.

В садике точно также. Не нравится, не ест. И ходит голодная. А если принесли то, что она любит, то и у соседа поклевать может.

Нам тоже она есть спокойно не дает, если едим то, что она любит. Лезит в тарелку, плачет... Сложно с ней.

20161007202724-66603.jpg

Вообще вроде девочка не младенец уже, почти три года, а многое ей позволяется, как маленькой. "Ну, она же еще маленькая...", так мы ее оправдываем. На самом деле это лень воспитывать ребенка и оправдание своего бездействия. Я это прекрасно понимаю, но ввиду своего кочевно-бегового образа жизни, когда хочешь везде успеть, возможно это единственный выход беречь свои нервы, не растрачивая их на бессмысленные ссоры с дамочкой на пике кризиса 3 лет.

20161007203001-85129.jpg

Она также все еще спит в нашей кровати. Несмотря на то, что мы ее успешно отселили в другую комнату к брату еще летом. В начале она даже хорошо там спала. Правда, на укладывание приходилось тратить больше времени, сидеть рядом, читать книжку, потом петь песню и гладить во спинке. Иногда даже час. Но летом было иначе, не было школы, брат жил на даче и мы могли себе это позволить.

Сейчас же начался дурдом. Иногда вечерами мы по 2-3 часа доделываем с сыном уроки. Основную часть он делает с бабушкой днем, потом три раза в неделю едет на тренировку по дзюдо, возвращаясь домой почти в 9 вечера. И обязательно в тот день окажется, что он не успел доделать латышский, с которым у нас большие проблемы, или заполнить задания в рабочей тетради по природоведению. Ну, что делать, садимся и делаем.

Параллельно моему шипению то на Макса, у которого уже голова вечером не работает, и Амину, которая скачет вокруг, шумит и отвлекает, я еще и что-то рисую, вырезаю для своих занятий на следующий день.

Потом в 10-11 вечера мы уже настолько замучанные, что не до долгих ритуалов укладывания в свою кроватку у Амины. Помылись и к маме под бок. Так засыпает быстро, а ведь завтра еще очень рано вставать. Вот уже второй месяц я хожу как зомби и мучаюсь угрезениями совести, что я плохая мать. Ни ребенка школьника научить ничему не могу, ни малышку приучить к самостоятельности.

20161007202607-64736.jpg

Меня не хватает на все, но я сама выбрала себе такой путь. Я очень люблю свою работу. Это как мой третий ребенок. Очень трепетно к ней отношусь, поэтому страдают быт и свои дети. Сапожник без сапог. Это и про меня тоже.

20161007202637-20127.jpg

Но не будем о грустном, ведь и в такой суматошной нашей жизни много радости. Аминочка наша очень много поет. Если брат у нас болтун, то эта певица.

Макс начал говорить сразу после года, к 2 болтал как радио, шутил и выдавал каждому прохожему всю личную жизнь нашей семьи. Болтун - находка для шпиона. Это точно про нашего сына. Я думала, перепостет, но нет, говорит много и сейчас в свои 7 лет и 8 месяцев. А еще он лентяй. Очень не любит напрягаться, не жаждет побед, любит наслаждаться жизнью. У него что-то не выходит, бабушка уже вся нервная, а он ей - "ну, и зачем ты так волнуешься, а от твоей нервозности забыл, как цифра 5 пишется".
 20161007202418-98126.jpg
Аминка же все время поет. Но не на показ, а когда никто особо внимание не обращает. Попросишь спеть, не споет. Но если она между прочим начинает напевать, а я подхватываю, она радостно поет со мной дуетом.

Репертуар у нее уже довольно обширный - валенки, во поле березка стояла, kur tu teci gailīti mans, kur ta tu nu biji āzīti manu, puk- puk ežuks iet pa taku, aijā žūžu lāča bērni, joka pēc alfabēts, old makdonald have a farm, finger family и другие.
20161007203141-24780.jpg

Также знает много стихов, в основном на латышском языке. Наша воспитательница каждую неделю разучивает с детками новый стишок. Для меня это было приятным сюрпризом.

20161007202802-99309.jpg

Вообще про нашу воспитательницу Анду и наш любимый садик под забавным названием "Мazā pupa" я могу рассказывать много и только хорошее. Анда научила наших деток не просто одеваться, а делать это весело и задорно. Такой фокус с одеванием курток придумала, что я сама была в шоке. Вот что, что, а самостоятельность в одевании это сильная сторона Амины. На балете 4-летних девочек одевают мамы, в то время как моя "я сама умею" на полу в раскорячку натягиват капроновые колготки. Это очень здорово, но когда мы прибежали впритык, за 5 минут до занятия, немного раздражает. Ну, и типично для 3 леток - я сама, не мешай, уйди и т.д.

20161007202829-24747.jpg

С одеждой Амина все также выпендривается. Доходило уже до серьезных ссор со мной. Например, на танцах у всех девочек строгий дресс-код - белые колготки и белый боди, юбочки выдают сами.

У Амины есть доставшийся по наследству розовый боди с юбочкой. Мы на первое занятие пришли в нем, а потом я купила как положено белый бодик.

Для Амины бодики это издевательство - что-то из жизни лялечек, на уровне с подгузниками и сосочками. Мои убеждения, что все девочки носят такие боди на балет, никак не действовали. Но я же сильная духом женщина, запихнула ее орущую в белый боди и принесла на балет. Она начала так рыдать и рвать на себе одежду, что испугала до слез уже большую девочку до такой степени, что она отказалась идти танцевать. И я, и тренер в два голоса твердили, что Амина такая красивая, как лебедь, как настоящая балерина. Но истерика продолжалась. Я сдалась, одела поверх этого белого на скорую руку старый розовый, и ура! Амина смахнула слезинку и спокойным голосом - "вот теперь я красавица, пошла танцевать".

Теперь всю новую одежду мы покупаем только вместе. Но, блин, и это не гарант того, что она будет это носить.

Буквально вчера она в Максиме вцепилась в фланелевую пижаму - хочу, хочу такую. Я давно хотела ей теплую пижаму, но по виду понимала, что это не ее фасончик и пыталась ее отговорить. Показала ей картинку, какой она будет, рассмотрели с ней рисуночки. В процессе похода по магазину я пыталась пижаму выложить, не желая тратить лишние деньги. Но Амина снова в нее вцепилась и стала упрашивать, что очень надо. Я купила.

Мы пришли домой, поели и когда пришло время готовиться ко сну и одевать новую пижаму, Амина сказала - не буду, фу. Вот тут я взорвалась!

Сделала выговор, что она сама ее выбрала, просила и что я потратила деньги, которые зарабатывала целый день на работе. Одела ее через слезы и поставила в угол. Амина рыдала минут 20, а потом пришла мириться сама.

Вот такие у нас будни с нашей капризной и привередливой принцессой.

Желаю всем отличных выходных!
20161007202456-43516.jpg

Ваша Сабина, мама Максимилиана и Амины
 
09. Oct 2016, 09:04

''от твоей нервозности забыл, как цифра 5 пишется".Ржу в голос!😀)))
По поводу Амины... эээх, терпения тебе, мать. У второй дочки этот возраст толтко впереди, но я помню как это было у Полины 😀
Я частенько наблюдаю ситуацию когда 7летних девочек бабушки одевают, а они еще одергивают их - мне больно так или не тяни мне неудобно. Стою и диву даюсь.

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 21:15 angel

Привет, Насть. Ты знаешь, мне всегда казалось, что Макс не простой ребенок.Пока не появилась Амина. Теперь на контрасте понимаю как мне с ним повезло то.

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 21:14 мамаэмиля

Надо же, для меня сегодня день открытий, что мальчишки тоже модничают. Как у Рональдо это круто!
Моему все равно что на него одевают. Никогда не следит за своим внешним видом, даже расстраивает. Рубаха торчит, шнурок развязан и еще рот вытереть рукавом за милую душу.

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 21:11 tatanika

Интересная какая, когда будет 13... Надо же такое придумать

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 21:10 n_orehova

Спасибо за интересный коментарий. Оказывается вы педагог во втором поколении, надо же как интересно. Мне бы очень хотелось, что бы и моя дочь продолжала мое дело, ведь лет через 20 я наверное не смогу так ползать по ковру с малышами как сейчас.
На тему сапожника без сапог, будучи студенткой педагогического, я отдавалась сыну полностью. Столько с ним занималась, мы вместе изучали такой интересный мир. Я раньше очень много про него писала. Тут в архиве маминого клуба многое сохранилось, можете прочитать если интересно.
Когда двое детей + работа, уже совсем иначе получается и чувство вины перед детьми возникает очень часто.

angel angel 08. Oct 2016, 20:49

Я думаю, что действительно зависит от ребенка , а не от пола. У Матвея такого нет, поэтомк читаю, интересно, как бывают у других.))) Я всегда кстати считала, что с мальчиками сложнее в целом . Но еще раз повторюсь, зависит от человека и характера

08. Oct 2016, 19:24

Привет! С мальчиками тоже весело! Кросовки в школу нужны именно малиновые, потому что такие у Рональдо. Челку зачесать воском. Одеколон спрятала. Долго убеждая что в 1 классе никто не одеколонится. И шарфик не тот. Теперь все покупаем вместе😀

tatanika tatanika 08. Oct 2016, 17:31

Privet! Oh, kak znakomo pro edu...tak zhe ncihego etogo ne est i probivatj ne stanet...govorit, kogda ej budet 13..😃 ja nadejalasj na to, chto vmeste s malishkoj budet, Dasha to vse u nas est, no net, Dasha ej ne primer...

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 15:46 Михрютка

Весело вам, Маша! Терпения нам всем

----- ----- 08. Oct 2016, 15:17

Макс повеселил))) у меня так вся семья на расслабоне, и только я парюсь по каждому поводу)))
Вот я тоже не соглашусь, что мальчишками проще. Мой бычок как рогами упрется и ничего на него не надеть. Буквально пару недель назад из сада уходили в футболке (когда все уже в куртках были), а мой не хочу и все, жарко ему ты ж понимаешь))) и пришлось прогнуться, или истерика на весь сад.
И поо покупки так же. Сегодня с йогуртом спорили в магазине. Тохе естественно надо упаковку поярче, но я то знаю, что он его не будет есть. Вобщем со скандалом ушли из отдела, и я прихватила нормальный йогурт. Вот сидит сейчас передо мной и попивает этот йогурт, и не жужжит)))

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 14:02 Олеся

Миленка у тебя вообще всегда такая самостоятльная была. Давно же у же у себя спит, и прислушивается, когда ты с ней беспды ведешь. Ну а кризис 3 лет сейчас у всех... радости мало

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 14:00

@JekaterinaL и @penka вот так... и мальчики бывают привереды. Я все на своего старшего ровняюсь, для него это бвло совершенно не свойственно

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 13:58

Привет. Спасибо за опыт. Я не могу сказать, что Амина ест мало. То, что она любит, может сьесть целую тарелку и даже тормозить приходится.

Sabina Sabina 08. Oct 2016, 13:54 miroslava

Видимо не всегда это кризис 3 лет, иногда это уже характер. Наша пока маленька что бы понять что такое обижатся. Хотя иожет тоже стоит попробовать

JekaterinaL JekaterinaL 08. Oct 2016, 11:06

Девочки, а кто вам сказал, что с мальчиками в планетодежды легче?😀
Эти шорты не подходят к этой майке, мне нужны оранжевые.
Роберт, переодень домашние штаны на джинсы, ме поедем в гости. Мама, но они чисты и без дырок, очень хорошие штаны, не переодену (типо обычно он в грязном и дырявом!)
Папа одел красную куртку, гда моя красная курткаааааааа. У тебя нет красной еуртки! Почему? Мне срочнотнужна красна куртка!
И так далее. Короче мои гены видимо 😀

А в остальном, держись Сабинчик, переживем мы эти закидоны. У нас такая же трехлетка 😀

Penka Penka 08. Oct 2016, 10:51

У меня мальчику 4 года, но как он похож на Вашу девочку 😀 Так же привередлив в еде и одежде. Сейчас стало лучше, а в три года перейти в другое время рода и одеть по погоде было не возможно. Прошлую зиму в осенней шапке ходил. А весной в 22 градуса было не снять куртку, ходит весь мокрый и красный. Только в магазине одежду не просит, но и не мерит. Тоже есть одежда уже маленькая, но не ношеная. И засыпает с нами, потом муж переносит 😀 Жду пока перерастет 😀

mama2detok mama2detok 08. Oct 2016, 10:15

Привет! Не могу пройти мимо, так как блог навеял воспоминания! Моя Аня тоже была жуткой малоежкой, и это не просто слова - до полутора лет в день сьедала несколько ложек еды, а как пошла в садик, почти в 3 года - никак там не могла сьесть целый сырочек Карумс, в нее влезала только половинка (!- желудочек был как у котенка, при этом не была худышкой. Зато, когда отправили на гимнастику, то аппетит проснулся + скачек роста, сейчас вечером холодильник не закрывается, все наестся не может! Так что со временем и у вас аппетит проснется обязательно. Значит, пока ей больше не требуется. И еще Аня была лет с 2 жуткая шмоточница, каждое утро первые ее слова были : " Какое платице наденем????" Нас с папой уже трясло от этой одежки. Теперь поспокойнее, конечно. Но красивую одежду любит.
Как мама мальчика скажу, что с мальчиком в целом и правда проще, но уж очень громкий он у нас, певец и тоже редкий любитель наряжаться, наш "денди лондонский".
Про будни мамочки - ты молодец!!! Не кори себя, все хорошо. Мы тоже крутимся, но я сжимаюсь от одной мысли,что будет, когда школа начнется!