Горшочная наука, в начале дошкольных будней

Горшочная наука, в начале дошкольных будней

29. Sep 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Т.к. ребёнок идёт в детский садик в основном в 1,5 или 3 года, то это время совпадает со временем, когда родители хотят отучить ребёнка от подгузников и научить ходить на горшок. Консультирует физиотерапевт Клаудия Хела. Более подробная информация доступна в книге “Atvadas no autiņbiksītēm”.

Физические возможности и желания ребёнка

Клаудия Хела рассказывает, что родители часто торопятся с освоением горшка, пытаясь быстрее отучить ребёнка от подгузников. Но нужно считаться, что сначала ребёнку нужно физиологически понимать, что происходит с его телом и учиться - это контролировать. Только, примерно, в два года у ребёнка развивается та часть мозга, которая отвечает за то, что человек понимает, что хочет в туалет, что нужно потерпеть, пока дойдёт до места, где это можно сделать и ещё нужно раздеться, а потом уже облегчаться. Всё остальное тренировка условного рефлекса и ловля моментов. Также желательно, чтобы ребёнок уже мог словами сказать, что он хочет сделать.

Физиотерапевт считает, что ранее полутора лет нет нужды предлагать ребёнку горшок, т.к. у всего свой время. Конечно, если с утра у ребёнка регулярный стул, то можно его высадить на горшок и показать, что можно облегчиться и так. Но если нет регулярного стула в одно и тоже время, то не нужно напрягать. С 1,5 года горшочек или стульчак может стоять в туалете, и родители могут начинать его предлагать. Нет необходимости постоянно спрашивать у ребёнка, хочет ли он облегчиться. Это всё проходящее, здесь важно, чтобы ребёнок понял, что это нужно ему, а не родителям.

В наше время нет обязательного условия, что ребёнок, приходя в детский сада, должен быть приучен к горшку, ребёнок сможет этому научиться и в садике, замечая, что другие дети ходят на горшок, ребёнок с интересом будет делать это сам. Детям часто нравится процесс, когда выливают горшок в унитаз, можно спустить воду. И в детском садике, пока дети осваивают горшочную науку, он может пользоваться удобными, незаметными подгузниками, которые легко снять и одеть.

Психологическая готовность и новая среда

Может быть так, что перед садиком ребёнок уже освоил горшок, но с началом учебного года, всё достигнутое на время останавливается. Стоит подумать, почему так происходит, может быть потому что всё же этот процесс начат слишком рано. Но если кажется, что всё происходит вовремя и ребёнок сам с удовольствием ходил на горшок, то причина не в физиологии, а может быть, он был не готов к посещению детского садика. Т.к. в основном в полтора года, когда родители выходят на работу, ребёнку подыскивают няню или отправляют в детский сад, а для ребёнка в любом случае это психологическое переживание. Всё, что было для него важно, мама и папа, пропали. Зачастую дети в этом возрасте не говорят, они не могут выразить словами, что им сложно, что они не хотят, но им как-то нужно справляться и тогда они показывают всё физиологическими нуждами - не едят, делают всё в трусы и т.д.

Ещё одна причина, почему ребёнок возвращается к подгузникам, привлечение внимания взрослых, что является эффективным способом. Не всегда ребёнок это делает из-за дефицита внимания, а просто ребёнок понял, что это простой и эффективный способ привлечь внимание. В любом случае ребёнку важно, что вечером он может быть с родителями, чтобы родители были доступны, т.к. он весь день провёл без них.

Нужно учитывать, что детский сад совершенно новая среда для ребёнка, когда освоенное остаётся на втором плане или когда нужно научиться все вещи освоить и проконтролировать. Поэтому то, что у ребёнка с началом садика начались проблемы с горшком, не всегда означает регресс, а скорее, ребёнок понимает, что он сам это делает и контролирует. Вначале ему это сложно, как и любое другое действие. Сначала он это делает реже и тогда всё чаще и чаще.

С радостью в правильный момент

Главное, чтобы горшочная наука доставляла приятные, а не неприятные моменты. Если появляются проблемы, есть возможность отложить на более поздний момент, возможно, со временем он захочет это сделать сам. Если больше двух недель не получается, то лучше на время взять паузу, учитывая, что ребёнок по какой-то причине не готов. И когда малыш и родители будут готовы знакомиться с горшком, делать это медленно, без спешки, без осуждений - с радостью, то всё получится!

20161203115131-30477.jpg