Отвечает психолог: Как проявляется адаптация к детскому садку

Отвечает психолог: Как проявляется адаптация к детскому садку

11. Dec 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 28 ноября состоялся онлайн-чат "Всё о дошкольниках" с психологом Людмилой Пашкевич. Каждая мамочка могла получить ответы на свои вопросы. Мы обобщили некоторые из них по темам и постепенно опубликуем на портале. Сегодня о том, как проходит адаптация к детскому садику у разных детей.

20130405121236-11954.jpg

ВОПРОС

Здравствуйте! Моей дочке 2 года, в сад пошла 3 месяца назад. На данный момент она уже привыкла к садику, утром может поплакать, а иногда вообще не плачет. С сада меня встречает радостно и обнимает, и целует. Воспитатели говорят, что спит хорошо, кушает с аппетитом, даже на горшочек садится и делает все дела. В общем, за все время стала очень самостоятельной, я это и дома замечаю, например, не дает себя кормить, мыть - все сама, говорит "Не трогай". Даже много чего одевать сама умеет, но тренируется в этом постоянно.

Но меня немножко тревожит ее поведение по отношению ко мне. Если я ее беру на руки, когда она этого не хочет (например, на улице, чтобы быстрее дорогу перейти), то она начинает драться и кричать, раньше просто протестовала, а теперь бьет. Мои объяснения совсем не действуют. Так же она себя ведет, когда дома я пытаюсь посадить ее на горшок, она извивается и кричит, хотя меня предупреждает, что хочет писать. В общем, у нее какая-то агрессия непонятная мне. В саду, по словам воспитателей, ее никто не обижает и не бьет, да и она сама не жалуется, и с детками общается. Я полагаю, что ее адаптация еще продолжается, т.к. мы часто болели и последние 2 недели вообще дома сидели. Большое спасибо за ваши ответы.

ОТВЕТ

 Добрый день! Да, вы совершенно правы, она все еще привыкает к своей новой роли. В саду малышка себя ведет по-другому, потому что держит себя в руках, а с мамой можно все. С 2-х до 3-х бывают такие периоды драчливости и агрессивности у детей, связано это с невозможностью высказать свои чувства, а их очень много. Вы можете помочь ей, вербализуя ее эмоции за нее, проговаривая, что она сейчас чувствует, почему расстроилась и т.д. Раз она стала более самостоятельной, возможно, иногда это и ее протест против Вашей опеки: "Мама, я могу сама сесть на горшок, почему ты мне не доверяешь, я уже большая, я же уже в садик хожу!". Все это она сказать не может, поэтому показывает это по-другому.

Не давайте себя бить, но будьте тверды и уверенны, например: "Здесь дорога, и ты должна слушаться маму, здесь нельзя играть, здесь опасно", но в безопасных ситуациях постарайтесь предоставлять больше самостоятельности ребенку и озвучивать ее эмоции.

ВОПРОС

Здравствуйте! Ребёнку 3.4, в садик ходим с сентября месяца. Адаптацию перенесли вроде неплохо, во всяком случае, через две недели не было слез, а скорее осознание неизбежности. Но появилась проблема с послушанием именно дома, он перестал слушаться совершенно, ему можно говорить одно и то же, но он будет продолжать делать, что делал или будет делать на зло. Просьбы игнорируются. Если начать ругаться, то ребенок обижается, начинает кричать, может подойти и начать бить (что никогда раньше не делал). Поэтому у меня вопрос: как правильно справляться с данной ситуацией и временна ли она? Значит ли это, что агрессия появилась из-за садика, где он насмотрелся на агрессивных деток? Как правильно заставлять выполнять просьбы и реагировать на его действия "наоборот"?

ОТВЕТ

Добрый день! Да, это тоже вид адаптации - в саду он себя сдерживает, ведет себя хорошо, а дома расслабляется и проявляет все свои спрятанные эмоции. Но, еще у вас и возраст такой - возможно, это просто кризис самостоятельности, т.н. кризис трех лет. Упрямство, непослушание, действия назло - это как раз классические проявления этого возрастного кризиса. Соответственно, во-первых, это пройдет, а еще этот период называют возрастом "Я сам", т.е., постарайтесь предоставлять ребенку самостоятельность, свободу выбора, кроме ситуаций, угрожающих его здоровью и жизни.

 Чем больше будет "нет", в его жизни, тем больше будет протеста. Смысл этого кризиса - перейти на новую ступень развития и отношений с окружающим миром: я - отдельная от мамы личность, меня надо уважать, я уже много могу сам.

"Заставлять выполнять просьбы" нельзя! Нужно ПРОСИТЬ. Обращайтесь к малышу за помощью: "Ты уже такой большой, помоги мне, пожалуйста, ... Я знаю, у тебя получится лучше, чем у меня...", и т.д. Покажите ему, что Вы видите, что он вырос и уважаете его, как отдельную личность!

Мамин Клуб