Первое занятие с логопедом

Первое занятие с логопедом

10. Feb 2014, 15:30

У Кристиана сейчас астматическое обострение, как и у меня самой потому-что мы отошли от нашего графика развития. Немного отошли от занятий дома, пропустили два занятия в Мамином Клубе и пропустили одно занятие с логопедом.

 Очень обидно, что по состоянию здоровью приходится пропускать долгожданное занятия с логопедом, да и еще мы их теряем.

Довольна ли я первым занятием с логопедом? Не скажу я этого, так-как все же занятие с логопедом представляла иначе. Да не то что представляла...  я понимала ,как они должны проходить, так-как сама ходила в логопедический садик и в школу.

Не знаю плохо или нет ,но я с ребенком если и занимаюсь логопедическими упражнениями, развивашками, то играясь. Ну например, сидим играемся в машинки и про упражнения вспомним :
- cына как скорая помощь говорит ..
- сына, ну ка покажи, как язычок наш в мячик играет .. и т.д.

20140210152625-75256.jpg

Мне очень нравятся , что на занятиях Маминого Клуба есть упражнения- сказка для язычка, хоть мой сына и отворачивается и не делает вместе со всеми сказку языком, то эту сказку он мне наглядно показал и рассказал дома спустя время.

У логопеда же ..ребенок должен сесть перед зеркалом и повторять и повторять упражнения.., которые ему даются не легко. Ребенок хотел взять игрушки, т.е. играться и заниматься, но логопед сказал сесть и заниматься... Вывод! Ребенок заплакал и со слезами пошел ко мне на руки..

И очередные слова врачей, что надо обратиться к неврологу..., так не должно быть... -Ну как не должно быть?? Ребенку не понравилось заниматься и он захотел к маме...

Видимо врач с нами не захотела сюсюкаться, сказала записать упражнения, которые мы должны за неделю научиться делать дома.. Будем стараться, будем пробовать. Но...смысл от  занятий  с логопедом ..-трать время и деньги на дорогу.

Может, это просто так первое занятие прошло и я уже от усталости на последнем сроке беременности воспринимаю все критично, и от части жду помощи что бы я немного расслабилась.

Девочки! Расскажите, как у вас прошло первое занятие с логопедом.

20140210152449-35620.jpg

Домашнее занятие(упражнения), а т.е. чему мы должны научиться делать дома.

1. Открывать широко рот ,высунуть язык и повернуть вправо и влево. Закрыть рот и так 2 раза. Делать медленно и что бы нижняя челюсть вместе с языком не ходила бы.
-Учимся вторую неделю, но сына все делает быстро-быстро, руками стараюсь ему держать челюсть нижнюю, но пока без изменений.. На практике у взрослых оказалось, что открывая широко рот ,высовываем язык поворачиваем язык вправо и влево ,нижняя челюсть ходит (я же делаю все правильно, но видимо все же на это повлияли все мои логопеды в детстве).

 2. Намазываем верхнюю губы ребенка вкусным и сладким и таким способом мы заманиваем наш язык на верхнюю губу.
-Увы! Ребенку легче пальцем взять вкусняшку с губы или нижней губой облизать верхнюю губу.

3. Четко и ясно , широко открывая рот произносить "И-У-И-У" -так едет скорая помощь.

-Такое задание нам удалось ,но играя с машинками ребенок забывает говорить правильно "И-У", мама с папой напоминаем и еще раз напоминаем..

4. Берем ватную палочку, мочим водой , замораживаем, а потом замороженной ваткой проводим по небу ребенка -тем становиться холодно небу и и язычок наш поднимается к верху.
-Ура!! На второй день мы подняли язычок к небу , а через пару дней мы научились язычком чистить зубки и ...это очень, очень хорошо..

5. Надо делать массаж языка (фото), но на мой взгляд уж как-то не получается у меня правильно делать, массаж,но мы стараемся.
Одеваем одноразовые перчатки , по языку водим кругами и по бокам,так же надо делать пружинку во внутрь языком, но у меня не получается -от этого ребенок давится и на этом массаж заканчивается.

Расскажите, какие у вас были домашние занятия от логопеда.



Кристиан (3,6 г.)

04. Jul 2015, 12:34

Мы тоже уже несколько лет по любым вопросам здоровья ребенка в www.onclinic.ru обращаемся, еще ни разу никаких нюансов и вопросов не было по лечению.

15. Jun 2015, 23:37

Мы первый раз отвели дочь к логопеду только в этом месяце, по рекомендации педиатра обратились в Он Клиник, так еще и скидку в 30% застали!

13. Feb 2014, 20:54

Вы знаете, не все логопеды ТАК занимаются с 5-летними детьми. Я живу в Саласпилсе, у нас при школе есть замечательная логопед Тереза Станиславовна Шишкунова, у меня 2-е деток к ней ходили, на первых занятиях я присутствовала. она каждую минуту -две меняет материал, с которым работает с ребёнком - яркие картинки - 2-3 раза повторили -убрали, взяли пазл, проговариваем-складываем картинку, убрали, игрушки от конструкторов - звуки , которые издают скажем, животные -повертели, поповторяли, отложили. Никакой жёсткости, хочет ребёнок вертеть эту игрушку -она даст дальше с ней играться, паралельно мотивируя что-то повторять, у зеркала ребёнок вообще сидела с удовольствием - все эти жужжания, ддддддд -запускание моторчика страшно весело проходили, на дом давали занятия только на закрепление достигнутого.Может, вам поискать логопеда, который не будет так категоричен? У моих бы такой метод, как у вашей, вызвал бы отторжение .Вот.

11. Feb 2014, 00:43

Ой,мой меня не оставит .. если на каком 10ом занятии и если уж очень хорошая доктор. Вот такие у нас стиснялки и мамкины стали с лета..
А так бы я даже рада за такие тет-на-тет занятия,больше толку.

10. Feb 2014, 22:18

Я вот обратила внимание,что звуки-буквы мы умеем говорить,а вот ставить их в слова.,

10. Feb 2014, 20:39 irinag

а какой у вас возраст?

10. Feb 2014, 18:34

Нет, Диана со стороны не берут,. и в практике обстоят у нас в районе с логопедами совсем не хорошо,

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:44

Хотя в мое время в Иевине вообще не было логопеда и меня в 6 лет водили к школьному.

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:32

А в гос.саду могли бы и обеспечить логопеда, ведь такой сад-то большой! 🤔

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:31

Еще при школах у нас есть логопеды, не знаю, берут ли со стороны... А вдруг? Да, в поге на сайте пишут!

10. Feb 2014, 17:30 mama2detok

Диана ,это получается занятия в Поге? Надо будет узнать сходить..

10. Feb 2014, 17:28 mama2detok

Пока про логопеда у нас информации не слышала ,хотя интересовалась .. Я еще ругалась,ну как-так логопед,это так же важно как бобат и пр.,когда мамочки не всегда могут выбраться за приделы района..

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:25

А раса не говорила, что у нас есть логопед на месте? А то я увидела на
http://pogasakademija.lv/attistas/
в самом низу, но не знаю, насколько актуальна эта информация на сайте.

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:22

ничего не сказал почему-то, а моя аж несколько раз повторяла 🤣

10. Feb 2014, 17:21 mama2detok

И что Крис сказал на такое признание?? А то он у нас любит всех ..😀

10. Feb 2014, 17:20 mama2detok

Диана,если бы за деньги и у нас бы я с удовольствием бы водила бы ...Так-как сама знаешь скоро мне рожать ... и добраться не так то легко нам до Виенибас Гатве.
Узнай пожалуйста про логопеда у нас,хоть с какой стороны копать...,что бы узнать.

С очередью нам повезло, были у логопеда на приеме в декабре и она как-раз подготавливала план по занятиям на 14-ый год и мы в него попали уже в к концу января.

10. Feb 2014, 17:17 irinag

Буду ждать...,так-как мне любая информация всегда ценная .

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:14

Забыла тебе сказать, когда наши дети вчера встретились (давно ж не виделись!), то спускаясь вниз к мостику по лестнице Аня говорит: " Китик, я тебя люблю! А ты меня любишь?" 🤣

mama2detok mama2detok 10. Feb 2014, 17:07

Саша, я уверена, что по первому занятию не стоит судить. Кстати, как долго вы ждали своей очереди на В.гатве?
Моя тоже имеет проблемы - нечеткое произношение, но какой-никакой логопед есть в саду, куда-то возить я не имею физической возможности, нет на это времени. У нас на месте, в нашем райне есть вообще логопеды, хоть за деньги? Я читала на сайте Погас академия, что в нашем кодолсе есть логопед, но стоимость не знаю...

10. Feb 2014, 16:43 irinag

А расскажи какие упражнения делаете дома?