Дневник развития Кристиана: Врачи и буква Ц

Дневник развития Кристиана: Врачи и буква Ц

26. Jan 2014, 12:47

Во вторник у нас начинаются занятия с логопедом, а пока до занятий с логопедом нам надо было провериться у 3-х врачей, которые сказал логопед, так как по ее словам именно в развитии речи может быть проблема по части этих специалистов.

ПУЛЬМОНОЛОГ (доктор Алексеева на Виенибас Гатве, стоим на учете) ,так как мой ребенок астматик, то у астматиков так и есть  проблемы с речью -не правильно дышим (ртом, а надо носиком) тем мышцы языка не хотят работать и ленятся. Так же очень на речь влияет осанка ребенка (спинка), астматики обычно горбятся, не правильно сидят тем нарушается развитие речи и дает торможение. От осанки , как я узнала, очень многое зависит и в будущем, не только речь ....

Во-во, а как многие не только дети все любим горбиться, а потом проблемы ищем со здоровьем, а виновата осанка еще с детства. В свое время меня мама гоняла и ругала до слез, чтобы я не горбилась, но я ей этому благодарна ...  Да, да горблюсь, но всегда помню ,что спину держим прямо ...вспоминаю маму... Что я и делаю с сыном постоянно, и при любой возможности говорю ,поправляю спинку . И сын уже знает мой взгляд, когда я стою в стороне, а он горбит спинку. 

Итог, как не крути на нашу речь все же повлияла наша астма, но не настолько сильно и на данный момент ничего не сделать -просто развивать речь, правильно дышать и не держать правильно осанку

20140126123424-46572.jpg

ЛОР (профессор Соколов на Виенибас Гатве, стоим на учете), аденоиды у нас нашли год назад, пока за ними наблюдаем. Именно наш случай аденоидов, те которые взаимосвязано с астмой, т.е. астма-аллергия-аденоиды -это такой круговорот и они не могут друг без друга и каждого ребенка все по-своему проявляется. В нашем случае аденоиды ведут себя хорошо на наши так таковые болезни не влияют и речи не мешают.

ОРТОДОНТ (Dr. Vadims Kļimecs стомотологический унивирситет, на мой взгляд очень хороший доктор), тот доктор, который должен посмотреть нашу уздечку, так-как именно она нам может не давать поднимать язык кверху. Логопеду надо было знать, можем ли мы на занятиях вытянуть уздечку или надо все же обрезать ее. В нашем случае уздечка у нас 20 процентов, которая по словам доктора не должна влиять на нашу речь, так же он посмотрел наш язык и сказал, что у нас больше проблема а в том что язык не разработан и не умеет подниматься на верх сам. Не, не... мамочки совсем не вините себя, если у вашего ребенка  проблема... такое все в норме, просто язык поднять наверх и разработать язык и есть работа логопеда, а так же мелкая моторика.

Как же в нашем случае мы действуем? Сейчас мы занимаемся весь февраль в логопедом 3-4 занятия и язычок должен заработать и тогда мы будет видеть как работает наша уздечка и если все по нулям,т.е. попали именно в эти 20 процентов, то мы записываемся на бюджетную операцию (наркоз). Дорогие мамочки, если вам интересен сам процесс бюджетной и плановой операции, а также цены от и до, то могу рассказать !

Как же понять, что у твоего ребенка есть уздечка? Пусть ребенок высунет прямо язык сильно-сильно и если на кончике языка есть сердечко, то это и есть уздечка и по самой форме уздечки можно понять насколько тянет уздечка язычок.

Для развития дома, а точнее поделки, аппликации и пр. мы с этой недели дома начали Любовный переворот и спасибо, это хозяйке дошкольников Илоне. Но признаюсь честно, так-как Кристиан мальчик, то тема сердечки у нас идет с БОЛЬШИМ трудом ... надо нам машинки, котики, сказки, но никак не сердечки..

20140126123711-19262.jpg

По дороге из дома, мы много говорим о зиме, т.е. об одном из заданий, которые хозяйка клуба развиваем-дома Кристина дала на этой неделе. Спасибо Кристина за труд твоих предложенных занятий для Маминого Клуба. Все не успеваю  захватить с ребенком, но по возможности стараюсь все прокрутить у себя в голове и предоставить ребенку и разжевать с ним.

Дома же ребенок может часами теперь сидеть за пазлом Ларсен, который мы выиграли в конкурсе дошкольников. Илона, еще раз БОЛЬШОЕ спасибо,что ты нам показала и дала испробовать такой пазл ...теперь не только ребенок просит такой пазл, но и папа говорит, что надо нам еще такие пазлы. Да,да ...мы еще купили пазлы Ларсен, хоть и маленькие пока-что нашли.

Чем же хороши, эти пазлы? На мой взгляд не только моторика, развитие работает у ребенка, но и развивается память -это же надо посмотреть на картинку, а потом без картинки собрать пазл, хоть и есть очертания самих деталей.

20140126122948-33453.jpg

Так же у нас теперь по субботам в Мамином Клубе проходят развивающие занятия с Христиной. Как же все же приятно прийти в знакомые стены, где себя ощущаешь как дома для ребенка есть общение, детский уголок, горячий чай или кофе с печеньем, зайдя после морозной улицы в помещение. Так же, как будущей мамочке мне интересно посмотреть наглядно, что предлагается для будущего малыша.

20140126123748-77190.jpg

В течении недели, мы повторяли с сыном, что проходили на нашем первом занятии, а это буква Х ...  И чем же эта буква запомнилась моему ребенку? Да, да именно сказкой, которую рассказала Христина мы и выучили букву Х.

На этой неделе была сказка подлиннее и сложнее, где ребенок у меня запомнил слова и героев сказки... Эту сказку детски сами колдовали вместе  с Христиной.

20140126124010-44131.jpg


На втором занятии у нас так же проявилось наша стеснительность и самое главное упражнение для нас, Кристиан ну никак не хочет показывать всем свой язычок и создавать с язычком сказку. Но у Христины есть подход к моему ребенку, а это мягкие герои дня и в этот раз была ворона Каркуша и утенок.

20140126124118-49303.jpg

А так же к нам приходила в гости целая куриная семья -петух, уточка и цыплята.

Честно признаюсь у меня ребенок до сих пор путает и забывает названия животных и др. слова, которые я когда-то показывала или рассказывала..., но я уже вижу на втором занятии, как ребенок с удовольствие играет в слова-картинки с детками тем понимая , что слова не только говорят ,но они и начинаются на буковки и эти буковки бывают разные.

20140126124234-55343.jpg

На практических занятия мы до сих пор смотрим по сторонам и не хотим трудиться, например рисовать, но мы рисуем за компанию со всеми как и делаем аппликации.

20140126124340-38770.jpg

Одним словом скажу:- растет настоящий мальчишка с которым так не позаниматься и не выполнить что-то аккуратно и красиво, не то, что с девочкой, и такие занятия как в Мамином Клубе завлекают деток как ни крути, и дают в развитии процесс.

Мама и Кристиан (3.6г.) 


27. Jan 2014, 11:23

О, пазлы Ларсен тоже стали нашими любимыми, я тоже от Илоны о них узнала, когда Оливия складывает их, сразу видно, что у нее работает память воображение, ребенок сравнивает отпечатки на картонке с формами деталек👍

26. Jan 2014, 20:22 Илона

Илона все периодами,конечно играть в машинки с родителями,растилась и застилать кровать, пазл в топе, говить любит (кашу варить,печь),ну и заниматься с мамой конечно смотря чем...

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jan 2014, 18:09

А что твоему ребёнку больше всего нравится делать дома?

26. Jan 2014, 13:38 ksenija27

http://www.maminklub.lv/doshkolnik/bukva-kh-596977/
логопед Илзе Вациете на Виенибас гатве,она принимает раз в неделю по вторникам на ВГ

26. Jan 2014, 13:36 ksenija27

Я о нашем логопеде писала в прошлом блоге (в воскресенье прошлое),почитай.

26. Jan 2014, 12:56

саша а к какому логопеду вы ходите?