Мамочки ангелочков, отзовитесь!

21. Jul, 03:48

Мамочки, потерявшие своих малышей! Мамочки ангелов! Почему? За что? Как жить дальше, когда отнято самое дорогое? В чём смысл жизни? На эти вопросы сложно ответить... В нашем обществе не принято обсуждать эту тему и поэтому часто получается так, что человек остаётся наедине со своим горем именно в тот момент, когда больше всего нуждается в поддержке. Я прошу тех, кто пережил смерть своего ребёночка, поделитесь своим опытом! Как вы нашли силы жить дальше? Кто вам помог? Как протекала следущая беременность? В своё время мне очень помогли истории мамочек, у кого ребёночек родился после. Давайте поддерживать друг друга!

21. Jul 2010, 15:54

В январе 2007 года я узнала, что беременна! Мы были очень счастливы, что скоро у нас появится ребёночек, и с большим нетерпением ждали дня, когда станем мамой и папой. Беременность протекала легко, все анализы были хорошие, УЗИ тоже.
Когда мы с мужем праздновали нашу первую годовщину свадьбы, я была на 8 месяце беременности.
И вот, долгожданный день настал! 26 сентября 2007 года на свет появилась наша доченька. Маленькая, изящная, с длинными чёрными волосиками, так похожая на своего папу, настоящая красавица. Поэтому и имя я решила дать ей папино - Валерия. Валерия Валерьевна, Лерочка. Папина дочка... Измученная родами я лежала и смотрела на неё, свою дочурку и не могла поверить своему счастью – я мама!!! Это случилось, как же я долго этого ждала!!! Пришла неонатолог, осмотрела её, взвесила, померила - 2630 гр., 51 см., послушала сердечко. И сказала: "всё в порядке, мамочка". Потом мне приложили Лерочку к груди, это было незабываемое ощущение... Через 2 часа нас отвезли в палату. Всю ночь я не могла заснуть, всё любовалась своей дочуркой, которая мирно посапывала в своей колыбельке.
Днём, во время осмотра, доктор услышала шумы в её сердечке. Лерочку увезли на обследование... а потом пришла врач сказала, что всё очень плохо, что они видят большие дыры в сердце и её срочно нужно перевезти в детскую больницу. В одну минуту мой мир рухнул... Её одели и увезли, а я осталась в роддоме. Одна... Доктор успокаивала, что скорее всего ничего страшного - очень хорошо, что так быстро заметили, нужно просто проверить. Да и медицина в наши дни не стоит на месте, всегда можно найти выход... Вечером я позвонила в больницу, чтобы узнать результаты обследования и услышала приговор: "у вашей дочери врождённый комбинированный порок сердца, ничего сделать невозможно". Первая ночь в роддоме без моей малышки была очень тяжёлая. Из соседних палат раздавались крики младенцев и колыбельные песенки мамочек, а я не знала, увижу ли я свою дочурку, смогу ли я её прижать к сердцу и сказать как сильно люблю, всё смотрела на пустую кроватку, в которой ещё совсем недавно посапывала Лерочка...
Потом была детская больница... Наконец-то мы были снова вместе!
Я ей много рассказывала об ангелах, о том, как хорошо на небе, что она там очень нужна и скоро её позовут... говорила... и сама себе не верила... Молилась Богу: "Да будет воля Твоя", а сердце кричало: "Не отнимай её у меня, это самое дорогое, что у меня есть, не отнимай её"...
С каждым днём Лерочке становилось всё хуже и хуже. На седьмой день она уже не могла сосать и я кормила её через зонд. В больнице нам никто не мог помочь, врачи к нам больше не ходили, только доктор из палиативной службы. Нам отключили все мониторы, системы и собирались выписывать домой, умирать. Не успели...
Ночью я заметила, что Лерочке стало хуже... она стала тяжело дышать, отекло личико, у неё не было больше сил есть и плакать... моя кроха стонала от боли... она ускользала от меня, просачивалась как песок сквозь пальцы, её крохотные ручки медленно холодели в моих больших и тёплых ладонях... а я... я не могла ничего сделать, только смотреть как умирает мой ребёнок...
5 октября 2007 года наша доченька упорхнула от нас в мир иной. Она умерла на руках своего папы, сжимая в кулачке мой пальчик. Ей было 9 дней... В этот день я впервые увидела, как Валера плачет, плачет навзрыд. Что может быть страшнее, когда твой ребёнок, долгожданный и единственный, умирает на твоих руках? Эту боль не сравнить ни с чем...
Что было дальше? Похороны, крошечный белый гробик... А потом была пустота... если где-то на Земле есть ад, то я побывала в нём...
Год после смерти доченьки прошёл в вопросах, на которые не было ответов... Почему? За что? Как жить дальше? В чём смысл жизни, если отнято самое дорогое?
Но как говорят, что нас не убивает, делает нас сильнее. Это горе очень сплотило нашу семью, мы с мужем стали одним целым.
Через год, в день, когда Лерочке должен был исполниться годик, я узнала, что снова беременна! На сей раз беременность проходила очень тяжело. В эмоциональном плане. Было очень много страхов, я боялась всего на свете и иногда казалось, что просто сойду с ума. Даже сны снились, что рядом с могилкой дочери ещё одна могилка... Но страхи были напрасными.
1 мая 2009 года на свет появился наш сыночек Марк. Здоровенький!
Наш Марк, Маркуша, Масюсяй. Наше солнышко, счастье, утешение.
Ему 11 месяцев, он очень весёлый, озорной мальчуган. Наша радость. Наше сокровище. Очень хочется, чтобы Марк вырос добрым, честным, искренним человеком. Во многом это конечно зависит от нас и мы будем стараться изо всех сил.
А Лерочка всегда с нами, она часть нас и я часто чувствую её присутствие. Она не лежит в холодной, мокрой земле, нет... Она всегда нам будет улыбаться с небес. И плачем мы, мама и папа потому, что нам жалко себя. Себя, а не нашего ребёночка - её жалеть нам не нужно, ей хорошо, она в царствии небесном, у Бога, а там нет ни боли, ни зла, только тёплый свет и счастье...
Наша дочукра сумела сделать очень много за свою коротенькую жизнь... Она очень сильно изменила мой мир, заставила задуматься о ценностях этой жизни, и благодаря ей я очень многое поняла и осознала. Я стала ближе к Богу, а значит и к ней... Теперь я меньше думаю о земном и чаще устремляю свой взгляд на небеса... И не осмеливаюсь больше задавать вопросы Почему? и За что? Я счастлива, что она есть у нас. Не была, а есть.
Наша семья состоит из четырёх человек – мама, папа, дочка и сын. Когда у меня спрашивают, сколько у меня детей, я всегда отвечаю: двое...

21. Jul 2010, 15:48

Мамочки, потерявшие своих малышей! Мамочки ангелов!
Почему? За что? Как жить дальше, когда отнято самое дорогое? В чём смысл жизни? На эти вопросы сложно ответить... В нашем обществе не принято обсуждать эту тему и поэтому часто получается так, что человек остаётся наедине со своим горем именно в тот момент, когда больше всего нуждается в поддержке.
Я прошу тех, кто пережил смерть своего ребёночка, поделитесь своим опытом! Как вы нашли силы жить дальше? Кто вам помог? Как протекала следущая беременность? В своё время мне очень помогли истории мамочек, у кого ребёночек родился после. Давайте поддерживать друг друга!

1 ... 14 15 16 17