Мама в ШОКЕ!!!

26. May, 04:46

Всем, Привет!

В этом году мой ребенок начала посещать детский сад. В каждой группе есть свой родительский комитет, отвечающий за сбор и покупку необходимых принадлежностей! Все бы ничего, только у Меня глаза на лоб полезли, когда прислали список, на что тратился собранный бюджет!

В Сентябре месяца я сдала 20 евро, сейчас с меня требуют еще 26..и того 46 евро за 9-ть месяцев (ничего, что мой ребенок был там 2-ва месяца..4-5 дней в садике, месяц..а то и больше дома)!

Вот скажите..это НОРМАЛЬНО, что за 9-ть месяцев тратится 221 ЕВРО ТОЛЬКО на ПОДАРКИ Воспитателю и Няне???? Подарки дарятся на День Рождение, Новый Год и 8 Марта!!! Сумма подарка - День Рождение (1 человеку 38.50 евро), Новый Год (69,00 Евро - воспитателю, няне) и 8 марта (46,98 евро)!!! Блииин, вот как это объяснить!!! Да, я не спорю..День Рождение - подарок необходим обязательно..но  не за 40 Евро!!! Мы в свои школьные годы, дарили учителю на День Рождение цветы..а если Юбилей то уже посерьезней! А тут получается тогда, если воспитателю будет Юбилей, то с наших денег подарим Путевку  на Мальдивы???! а 8-ое Марта, Новый Год..может тогда и на Пасху, на Масленицу и т.д тоже надо поздравлять!!! 

Мамочки клуба, расскажите как у Вас в Садике?

  • По сколько Вы скидываететсь ( за 9-ть месяцев)?
  • Что дарите (и сколько это по деньгам)? Какие дарите подарки?

Честно Я в шоке от этого!!!

27. May 2015, 10:45

Можно, конечно, и не сдавать в группу деньги на хоз.нужды и на канцелярию. Но тогда уж пусть этот ребенок пользуется тем пластилином за счет государства, которым невозможно лепить. И красками тоже пусть такими же пользуется. И туалетной бумагой. И т.д.

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:45 larjuska

Я с Вами спорить не буду совершенно!Так как работа род.комитета очень не лёгкая.Лично я если еду и надо что то купить,то тоже трачу свои деньги.Опредёлённая фирма,согласна,надо найти,надо ещё и уметь найти,но можно при желании.Деньги с зарплаты?Нууу...допустим в течении года 2 раза в неделю я тоже теряю и не мало,на то,что бы забрать из сада дитя,так как ехать долго.Вообщем даже спорить не буду,скорее бы выпуск,и здравствуй бешенная жизнь школы 😀

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:38

Работники сада появятся,когда будет выпускной.Вот тогда,походу будет всё максимально! 😀А,извините забыла,есть лично у нас очень хорошие педагоги лат.языка,физкультуры,и работники кухни 😀Вот тут,100 % ребёнок говорит о них.

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:34

И может для других это норма,но для меня шок,что родители,пересыпали песочницу сами,садили травку....Почему это делают родители?Покупают мебель в группу..Вообщем,работников сада походу нет,только няня и воспитателя,но иногда заведуюшая проскочит...С фото,вообще цирк,мы так и остались без фото 😀хотя бы общее..К заведующей сходить не когда,видишь ли у неё по времени,фотограф фото лично не даёт.Да и фига с ним уже...Вот простите,как очень плохая мама,которая вечно работает и даже практически не видит своих детей,вот я считаю так!

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:29

На счёт цветов,букет можно и за 8 евро,на мой взгляд шикарный купить,а вот конфетки за 12 евро,считаю просто золотые будут.Так что за 15 то и другое,реально всё.А если поискать,на пример в промо сьездить,там конфеты и того дешевле...Но это надо время,бензин,ехать...За это тоже ж надо денег снять,просто для своих же детей делать ни кто не будет же...Но это моё мнение.Можете кидать помидоры.Скажите,делайте сами,сделаем...Но для своего детя,но если надо за одно,сделаю и для других,если попросят.На счёт песочниц и травки,сеять не буду,у меня на счёт этого свои принципы.И Слава Богу,ещё год и прощай сад!3 ребёнка,разные группы,разное время и всё по разному,хватит!С ужасом думаю,а вдруг ещё..Но надеюсь,бдруг не будет 😀

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:10

Я как ооочень плохая мама,которую не устраивает всё и всюду..Скажу,у нас собирали по 18 евро в год,на хоз нужды,концелярию в этом году типа свказали не надо,но что надо было купили.Я правда как плохая,ещё не сдала эти 18 евро.На н.г.собирали отдельно,по 15 евро.Я лично не сдавала,и не повела ребёнка,но если честно сказать,была унижена,добросовесностью наших мам,которые всё таки купили подрок ребёнку и даже не сказали,что можно было сдать отдельно только на подарок.Отчёт был в конце года,на что было всё потрачено,но я не ходила и не слушала уже.Так как первое работа,а второе я уже не могу смотреть на что всё тратся.В школе было сдано 15 евро,в это входили и дни рождения и н.г.и посидушки,экскурсии сдаются отдельно.Сейчас в переди выпускной,и даже страшно подумать

27. May 2015, 08:30

Da o chem mi govorim!!! Esli u detej do six por starrinie poduwki perjevie!!!! Gosudarstvo ne mozet po 4 evro videlitj na rebjonka!!!!

27. May 2015, 08:28 mamamashuli

Ksazelenju tak i estj.... u nas v sadu estj mesta katorie prosjat remonta. No vse pozertvovajija dlja sada dolzni bitj dobrovoljnimi. U nas toze govorilinpro krasku. Zalko konechno...podarki sadj zaveduweja toze prosila kustiki na territoriju posafitj....(vipuskniki ze darjag podarki). Na eto gosudarstvo tochno ne videlaet! A cochetdja chto bi bilo krasivo!!!

mamamashuli mamamashuli 26. May 2015, 23:06 lalja

Да,но в эти хоз.товары входит всё начиная он новых наволочек и заканчивая туалетными принадлежностями!На ремонт не особо они и выделяют,если что то очень аварийное уже...А токое как облезлая лазилка,сломаная скамейка или перекосившаяся песочница это их вообще видимо не интересует!У нас в садике на улице вообще часть веранд в аварийном состоянии(перетянуту красной лентой) и там на верху видимо всем пофиг!Так и гуляют детки вокруг садика за ручки!А в латышских садиках которые находятса не по далёку не то что отремонтированны,вообще все новые площадки с домиками,лазилками и горками!Вот как это понимать???

nassy nassy 26. May 2015, 22:39

Добрый вечер!
В яслях (у младшей дочки) на подарок воспитателям/нянечке сдаем по 3 евро каждому (ответственные мамочки каждому в шкафчике оставляют записку - сколько сдать и куда положить), покупается подарочная карта на 25-30 евро и цветочки+ за первый год сдали 14 евро в фонд садика и на хоз. нужды.
В старшей группе (у старшей дочки) сдаем довольно прилично, примерно по 50 евро в год+канцелярские товары все сами покупаем.
Насчет поздравлений в старшей группе - поздравляет род. комитет (не уверена, но очень на это надеюсь), а некоторые родители еще и от себя.
А насчет ремонтов - у нас тоже собирали на ремонт веранды - по 25 рублей (это еще в латах) с человека.

26. May 2015, 22:33 mamamashuli

18 evro eto na xoz. Tovari. Na remont otdeljnie summi esli RD videlaet.

mamamashuli mamamashuli 26. May 2015, 22:25

Я сама представитель род.комитета!Собирала по 25 евро,еле еле на все хватило!На конц.товары уходит реально большая сумма!Всякие еще расходы есть(мелочи)подарки воспитателям и няне делали только на новый год и дни рождения!На новый год подарочные карточки "галактико" по 20 евро,на день рождения карточки по 30 евро + 5 евро на цветы!
Меня удивляют некоторые мамочки которые удивляютса по поводу ремонтных работ!Вы знаете сколько РД выделяет в год на одного ребёнка??????18 евро,и всё!!!!На эти деньги как хочешь так и крутись!!!!Вам что жалко купить краску для веранды или скамеек,жалко в групре обновить обои?ведь наши детки не один год посещают садик,это же всё для их уюта!Не хочу хвастатьса,на в нашей группе р родителями повезло,мы в этом году купили большой ковралин на всю группу,сделали новую песочницу!И не кто из родителей даже чек не попрачил,все только спасибо говорят!

26. May 2015, 22:22

U nas raz v god soberajut po 30 evro.Mi zdali toljko 20,t.k malo xodili. Is etix deneg. Koncelarija, raznie melochi na prazdniki. Podarki denj rozdenie i novij god. Na denj rozdenie po 31 evro. Na novij gon po 10 poluchilosj. Was v konce goda ostalosj v fonde 204 evro. Kak raz u detok vipusknoj.

do4inmamik do4inmamik 26. May 2015, 21:58

Na podarok odnoi vospitateljnici sdavali po 5ls (togda ewjo) Nas 26 celovek bilo 😀 Krutoooo!!!! No nicego ja togda ne skazala, vospitateljnica ot duwi!! 😀
A esli tak podumatj eto teze cveti i sladkoe 😉 Tak cto ,menja ne smuwjajut takie summi 😀
Cto kupilosj ne znaju ...

26. May 2015, 20:29

Путевка на Мальдивы за 40€ - это Вы, конечно, загнули.
Букет цветов + хорошая коробка конфет - это уже 20€

Ань... как так на ремонт собирают деньги? первый раз слышу!

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. May 2015, 20:17

Когда мы ходили в другой сад, два-три года назад. Я вообще не сдавала в род.комитет деньги ( сад был латышский) воспитателей поздравляла сама, а в фонд группы сдавала по факту трат и покупок по предъявлении чеков.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. May 2015, 20:15

По поводу сбора денег.. собирайте собрание, или возьмите координаты мамочки из род.комитета.. и попросите принести все чеки и отчитаться за покупки.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. May 2015, 20:13

По всем вопросам можно поинтересоваться в Rigas Domes Izglitibas un Sporta depdrtamens ... один звонок, можно даже не представляться.. или сказать что Вася Пупкин звонит.. и все встанет на свои места уже через два- три дня.😉

aneczka_koves aneczka_koves 26. May 2015, 20:07

У нас садик сейчас с каждого ребёнка в группе собирает по 10 евро на ремонт лестницы. И вот меня интересует, а куда государственные деньги идут

26. May 2015, 19:53 Lika4ka

это государственный! на первом собрании мы договорились, что вот все скидываются по 20 евро (купить необходимые конц.товары, товары гигиенических нужд, т ДА..подарки для Воспитателя и 2-вум Нянечкам) а по сколько будут подарки, никто не заикнулся..а тут такой СЮРПРИЗ!

26. May 2015, 19:48

u nas sejcas chastnij sad, sdavali do novogo goda po 20 euro (po 10 na podarki k novomu godu i 10 na nuzhdi gruppi), i potom posle novogo goda po 15 euro. No mi nikogo ne prinuzhdali, chisto po vozmozhnosti, zastavit sdat denjgi nikto ne mozhet.
Na NG darili vospitateljam podarki stoimostju 40euro kazhdoj, + na 10 njanechke. Na 8 marta pozdravljali kazhdij ot sebja. Tak kak pervij god hodim, u nas gruppa bila novaja, mladshaja, kogda u kogo DR ne znali, poetomu osobo ne pozdravljali, kto znal, pozdravil sam ot sebja.

26. May 2015, 18:24

это государственный или частный?
вообще-то на первом собрании родительский комитет должен решить сколько денег выделяет на такие нужды...заранее, а не после ...
и конечно, сумма шокирует.

diana19 diana19 26. May 2015, 17:30

Мы в сад не ходим, но я неоднократно натыкалась на информацию, что никто не в праве вас заставить платить такие деньги. Это всё ДОБРОВОЛЬНО! Поговорите с мамами одногруппников, может не только вас это не устраивает. Ну а если все кроме вас довольны, надо либо согласиться, либо дарить что-то более скромное от себя лично, мне так кажется..

26. May 2015, 16:58 pugovica

Это на самом деле НЕ НОРМАЛЬНО!!!Вот у нас скоро собрание, походу оно будет веселым! 😀

1 2