"Зиемельблазма" ждет  на 100-й день рожденья

"Зиемельблазма" ждет на 100-й день рожденья

01. Sep 2013, 00:49 polly polly
Ну раз начало учебного года оттягивается на денек, то смело можно провести 1 сентября  в приятном отдыхе. Мы собрались на 100-летие парка, по соседству с которым проживаем.
 
В воскресенье, 1 сентября, в 16.00 дворец культуры „Ziemeļblāzma” будет праздновать 100-летний юбилей. Мероприятие откроют председатель Рижской думы Нил Ушаков.
 

В концерте, посвященном юбилею „Ziemeļblāzma”, выступят Латвийский Симфонический оркестр, солисты Сонора Вайце (сопрано), Виестурс Янсонс (тенор) и Интс Далдерис (кларнет). Дирижер – Атварс Лакстигала. В программе прозвучат 4-й Лиепайский концерт Эрика Эшенвалдса „Arktikas nakts vīzijas”, красивейшие мелодии из опер «Кармен», «Риголетто», «Севильский цирюльник», «Эликсир любви», «Сорока-воровка» и оперетт «Страна улыбок», «Веселая вдова» и «Цыганский барон».

Перед концертом уже в 12.30 в парке дворца „Ziemeļblāzma” пройдет традиционный Праздник цветов. Вход на все мероприятия бесплатный, поскольку поддержку оказывает управление Рижского Свободного порта.

Деткам обещают катание на лошадях, аттракционы и батут.

Именно 100 лет назад, 1 сентября 1913 года, торжественно была открыта только что построенная «жемчужина» Вецмилгрависа – дворец культуры  „Ziemeļblāzma”. Финансировал проект и являлся автором идеи создания дворца лесопромышленник и меценат Аугустс Домбровскис, который хотел, чтобы у жителей района была полноценная общественная и культурная жизнь. Дворец был передан в управление Безалкогольному обществу Вецмилгрависа. „Ziemeļblāzma” стал одни из самых заметных культурных и образовательных центров не только Риги, но и всей Латвии. После масштабной, длившейся 22 месяца реконструкции, которую финансировало Рижское самоуправление, дворец в свое столетие возродился во всей красе.