На курсы по подготовке к родам - с Супер Крохой!

На курсы по подготовке к родам - с Супер Крохой!

10. Feb 2011, 23:12

Дорогие будущие мамочки! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями после посещения первого занятия по подготовки к родам в Мамином Клубе.

 

Первое занятие состоялось 7-ого февраля в 18.00. Какие впечатления? Самые положительные.

 

Всего курс по подготовке к родам длится 4 занятия, 4 понедельника подряд. Наше первое занятие было посвящено беременности и родам (подготовка к родам, цены, правила роддома). Мы обговаривали, что необходимо брать с собой в роддом, а что можно приобрести на месте.

 

Это занятие проводила замечательный человек и опытная акушерка Виктория Лиепиня, она делилась с нами личным опытом, рассказывала, как могут протекать роды, что во время родов считается хорошим признаком, а что плохим. Например, если роженицу тошнит - это хороший признак, значит раскрытие матки очень стремительно.

 

Мы затрагивали различные темы, у нас была возможность задать все интересующие нас вопросы не просто знающему человеку, а человеку, который имеет огромный опыт в сфере родов и принятия их.

 

Ответы Виктории были очень откровенными и порой пугающими, именно это меня расположило к ней. Ведь лучшее оружие - это знания. Я получила ЧЕСТНЫЕ ответы на все заданные вопросы.

 

Каждый раз после посещения каких-либо курсов или занятий для беременных я становлюсь крайне эмоциональной. Я понимаю, как же много в мире вещей, о которых я знала, но никогда в серьёз не задумывалась.

 

Даже будучи беременной, я на многое смотрела «сквозь пальцы», многим важным вещам не придавала значения. Проанализировав всё происходящее со мной и со многими другими беременными женщинами, я пришла к выводу, что в жизни каждого человека должен быть кто-то, кто способен донести очевидные на первый взгляд вещи, до разума. «Донесение до разума» именно такую роль для меня сыграла эта лекция.

 

Была затронута немаловажная тема - семейные роды.

 

Мой муж будет участвовать в родах, но он безумно боится этого. Какова роль мужа во время родов? Что он должен знать? Как должен себя вести?

 

Главной задачей мужа является поддержка, но помимо поддержки мужчина должен играть роль «сцепляющего звена» в цепочке между акушеркой и роженицей. Роженица, измученная болью и усталостью, порой просто не слышит советы акушерки, ей кажется, что она знает лучше, ведь она рожает!

 

Но, как показывает практика, непослушания роженицы часто приводят к неблагоприятным ситуациям для неё и ребёнка. Здесь бразды правления должен взять на себя мужчина, его задача доносить до супруги все рекомендации и следить за их выполнением.

 

Нам женщинам очень важно подготовить своих мужчин к тому, что они могут увидеть. Один из способов подготовки - посещение курсов совместно с мужем. Возможно то, что говорим мы они не воспринимают должным образом, думают, что это наши беременный глупости и предрассудки. Другое дело, когда советы и рекомендации будут услышаны из уст специалистов.

 

Эту лекцию я не смогла посетить вместе с мужем, о чём очень жалею.


Следующая лекция будет о новорождённых детках и грудном вскармливании. В неё будет включена не только теория, но и практические занятия. Кстати, посетить их вы можете даже в том случае, если не проходите весь курс из 4 лекций. Да, да! Воспользуйтесь этим!!!

 

Если вы хотите, чтобы ваши мужья так же играли непосредственную роль в уходе за малышом - берите их с собой. Пусть знают, какой труд для женщины - кормление грудью. И пусть научаться надевать подгузники))))

 

В общем, до встречи в Мамином Клубе в понедельник!

 

Юля

 

14 февраля приглашаем будущих родителей на лекцию о грудном вскармливании!