Детская агрессия и что с этим делать

Детская агрессия и что с этим делать

25. Jul 2011, 13:07 anastasija anastasija

 

5-ая лекция из цикла «Мама-психолог» была настолько объёмной, что я решила вынести её в отдельный блог.

 

                В этот раз мы говорили об агрессии. Лично я считаю, что  моё поведение редко когда можно назвать агрессивным. Я не вспыльчивый человек, у меня не бывает вспышек гнева.

 

Но всем нам и нашим детям присуще иногда злиться, и задача родителей состоит в том, чтобы научить ребёнка как проявлять свой гнев или злость. Часто бывает, что дети обзывают своих родителей, даже бьют их. Всё это оттого, что ребёнок не знает как вести себя по-другому.

 

Во время вспышки гнева лучше на такое поведение никак не реагировать. Не надо кричать на ребёнка, тем более бить или предпринимать какие-либо другие действия. В этот момент надо лишь сохранить контакт глаз с ребёнком.

 

А вот когда вы увидите, что вспышка гнева прошла, то не надо игнорировать ситуацию, надо её обговорить. Объясните ребёнку, что вы понимаете какие чувства сейчас испытывает ребёнок, из-за чего это произошло, а также расскажите как он мог вести себя в этой ситуации по-другому.

 

Только сначала сами продумайте какие могут быть другие способы излить свой гнев. Можно предложить ребёнку поколотить подушку (можно даже завести специальную подушку для этого дела), можно постучать ногами по полу, порвать старые газеты и т.д. Т.е. перевести гнев в нейтральное русло, чтобы никто при этом не пострадал.

 

Эта информация показалась мне очень ценной, и я надеюсь, что удастся воплотить эти действия на практике.

 

А ещё мы говориле о похвале. Похвала, конечно, очень важна, но и здесь есть свои нюансы.

 

Во-первых, хвалить надо поступок, а не ребёнка. Т.е., если ребёнок красиво нарисовал, то не стоит говорить, что ребёнок молодец, умница, он самый лучший, ему нет равных, и прочие эпитеты, которыми мамы любят захваливать своих детей. Лучше похвалить сам рисунок, при этом делать это надо исренне. Не надо расхваливать несколько закорючек, которые вас совсем не впечатляют, лучше попытайтесь найти что-то действительное ценное (например, сочетание цветов и т.д.) и похвалите за это.

 

Похвалой формируется не самооценка, а представление о себе, т.е. то, что думают о ребёнке родители. Если ребёнок привык, что его хвалят за любое его действие, не всегда соответственно сделанному, то он становится зависим от этой похвалы, и уже во взрослом возрасте это может доставлять множество переживаний, т.к. врятли во взрослой жизни посторонние будут хвалить человека за каждый его шаг.

 

А вот ещё интересный момент, о котором Алика упомянула на лекции. Немного не по теме, но всё же хочется поделиться с вами.

 

Где-то до 3-х лет женщина не должна слишком часто расставаться со своим ребёнком, иначе ей всё сложнее будет возвращаться, и снова вливаться в «мамскую жизнь». Это как наркотик – чем больше получаешь, тем больше хочется. При этом своих личных дел становится всё больше, а на ребёнка времени остаётся всё меньше.  Только вот понятия «часто» и «нечасто» у каждого свои, и каждая мама сама должна найти золотую середину.

26. Jul 2011, 00:14

У нас проблема сейчас...
Мои уже большие относительно,иногда так дерутся когда злые..
надо попробовать подушку лупить ))

25. Jul 2011, 21:06

а мы по стенке шлёпаем 😀

25. Jul 2011, 15:51

Очень полезная информация,спасибо за этот блог!Я для себя узнала много интересного.Такие темы очень помогают увидеть свои ошибки,лучше понять своего ребёнка и как правильно действовать в той или иной ситуации.Буду работать и дальше над собой.😀

25. Jul 2011, 13:25

Я научила Владьку топать ножками, когда агрессия. Помогает 😀

kitjja kitjja 25. Jul 2011, 13:11

Буду знать теперь как реагировать на агрессию.
Я обычно когда начинал драться, злиться - ругалась и по ручкам легонько била и говорила нельзя. А оказывается значит так нельзя.
Буду меняться.