Прилипалы и провокаторы - кто они?

Прилипалы и провокаторы - кто они?

15. Aug 2011, 00:02 anastasija anastasija

 

В этот раз на лекции «Мама-психолог» мы говорили о детях изгоях, а также о тех, кто на них нападает, и кто их защищает.

 

                Вообще-то, если следовать всем советам Алики, то вероятность того, что ваш ребёнок станет изгоем резко снижается. Однако, важно знать почему всё-таки дети становятся изгоями, и как в таком случае стоит вести себя другим детям в группе.

 

                В любой детской группе обязательно есть провокатор (их обычно не больше, чем 2-3), жертва и последователи (их большинство). Хорошо, если в группе найдётся также защитник.

 

                Провокаторами становятся те, кто не получил достаточного внимания в своей семье, и теперь они любыми способами пытаются получить это внимание вне семьи. Родители воспитали их в авторитарном стиле. Формула, которую они понимают: «я сказал, ты сделал». Так вели себя с ними родители, и так они ведут теперь себя с другими. Эти дети не умеют сопереживать, потому что и им не сопереживали.

 

                Интересно, что негативные лидеры всегда сильнее позитивных, поэтому за ними следует большее количество людей. Дети боятся сами стать изгоями, а потому следуют за провокаторами.

 

                В ребёнке же очень важно развить чувство эмпатии. Если вы видите, что ваш ребёнок или кто-то другой обижает ещё кого-то, то спросите своего ребёнка, как ему кажется, что сейчас чувствует тот, кого обижают. Пусть ребёнок задумается над чувствами обижаемого, и тогда, скорее всего, ему самому уже не захочется никого обижать.

 

                Защитниками изгоев становятся дети с высоким уровнем эмпатии, а также те, дети, которые умеют сказать «нет». Если ребёнок знает, что дома его поймут и поддержут, то в саду или школе он сможет не пойти за массой (последователями провокаторов), он сможет сказать «нет» негативным лидерам, он не захочет обижать изгоев и даже встанет на их защиту.

 

                Изгоями же становятся излишне опекаемые дети. Ну, например, когда мама водит своего ребёнка в школу за ручку до 12-го класса, когда носит ему в школу еду, когда звонит одноклассникам, чтобы узнать, что было задано на дом и т.д.

 

                Ещё один важный нюанс. Чтобы ребёнок не стал изгоем, он должен быть таким же как все – одеваться также, как все, иметь вещи такие же, как и у всех. Это у нас, взрослых, есть иногда желание выделиться из толпы, отличаться, заявлять о своей особенности и индивидуальности, а ребёнку важно принадлежать к группе, быть похожим на остальных.

 

                Кстати, иметь прозвище в школе или во дворе, значит тоже принадлежать к группе. Это совершенно нормально, что дети придумывают прозвище каждому. Думаю, такое когда-то было и у вас.

 

                Также изгоями становятся любимчики и прилипалы. Любимчики – это те, кого любят учителя, кто лучше всего учатся, кто выделяются. Хотя...если отличник позволяет списывать, то изгоем он возможно и не станет. Только это совсем не значит, что ребёнка надо учить давать списывать.

 

                А прилипалы – это те, кто не сильно владеет социальной коммуникацией. Прилипалы бросаются обнимать одноклассников при встрече, даже, если те этого совсем не хотят. Прилипалы не чувствуют дистанции, они встревают в разговор невпопад, говоря о чём-то не по теме. Чем вызвано такое поведение? Они копируют своих родителей. Причём, мальчики обычно учатся у мамы, а девочки – у папы. Т.е., если родители иногда целуют и обнимают своего ребёнка против его воли, то он учится, что можно также обнимать и целовать против воли других.

 

                Изгоями также становятся дети с явными физическими недостатками. Но здесь у родителей нет другого выхода, кроме как научить ребёнка с этими недостатками жить. Если родители сами не справляются с этой задачей, то помочь им может специалист.

 

                Для ребёнка важны также походы в гости, празднования дней рождения. Это поможет ему не стать изгоем или изменить к отношение к себе одноклассников. Нельзя наказывать ребёнка тем, что не пустить ей на день рождения, т.к. посещение таких мероприятий повышает популярность ребёнка. Родителям следует также приглашать детей к себе в гости, устраивать различные мероприятия и т.д. Важно при этом обустроить среду так, чтобы детям было интересно.

 

Удачи в воспитании детей!

anastasija anastasija 15. Aug 2011, 13:34

Здорово! Похоже, что ты всё делаешь правильно! 👍

amura amura 15. Aug 2011, 10:14

Как ,приятно прочитать,дочка всегда в садике защищала и опекала деток,с какими нибудь проблемами!
Да и в школе,борец за справедливость,меня иногда даже ,это пугало не много.Последний случай ,защищала мальчишку,у которого на руках бородавки.Все девченки его обзывали,а она пошла против них,аргаментируя,что они могут быть у любого человека!
Спасибо за блог!