Послушный ребёнок = хороший родитель?

Послушный ребёнок = хороший родитель?

31. Aug 2011, 00:06 anastasija anastasija

 

В голове у многих родителей заложена такая установка – если ребёнок послушный, значит родитель хороший. Это распространённый стереотип.

 

Когда мы видим на улице скандалящего ребёнка, то волей-неволей в голову приходит мысль, что родители не умеют воспитывать ребёнка. На самом же деле, дети не бывают всегда послушными, это совершенно нормально. Нет, можно, конечно, лупить ребёнка за каждый проступок, возможно, тогда он будет послушным, но будет ли хорошим такой родитель? Да и каким вырастет такой ребёнок?

 

Пока родители имеют над ним власть, он будет таким, каким хотят видеть его родители. Но рано или поздно он выйдет из под родительской опеки, и найдёт себе других авторитетов. Ему предложат, например, наркотики, а он не сможет отказаться, потому что привык следовать за авторитетами...

 

                Ребёнок рождается с естественной потребностью радовать своих родителей. Только, чтобы ребёнок действительно мог родителей радовать, они должны правильно донести до него, что же их радует. Мамам и папам обязательно нужно быть последовательными в своих действиях. Если вы не хотите, чтобы ребёнок, например, игрался с какой-то ценной вам вещью, то не давайте ему её, уберите с глаз долой.

 

Если же вы дали ребёнку вещь сегодня, потому что хотели отвлечь малыша, пока вы разговариваете по телефону, то не удивляйтесь истерике завтра, когда вы решите ребёнку эту вещь больше не давать. Ребёнка ввели в заблуждение, он не понимает почему вчера было можно, а сегодня нельзя.

 

                Ещё одна причина истерик у детей – неудовлетворение естественных потребностей. Даже взрослые испытывают негативные эмоции, когда они хотят спать, есть и т.д. Так что, если ребёнку пора спать, а вам позарез необходимо купить колбасы, то не удивляйтесь, если ребёнок устроит «публичный концерт» в магазине.

 

                И ещё. Ребёнок копирует поведение взрослых. Можно сколько угодно рассказывать ребёнку о вреде курения, но если мама или папу при этом самих часто можно увидеть с сигаретой в зубах, то вполне возможно, что ваш сын или дочь не услышит ваших доводов, и также пристрастится к пагубной привычке.

 

                Родители должны определить для себя ценности, которые они хотят привить своему чаду ещё в раннем детстве малыша, и своим поведением важность этих ценностей демонстрировать. Т.е., если вы хотите, чтобы ребёнок наводил порядок в своей комнате, то и вы сами должны держать остальные комнаты в порядке. Только знайте, что родительские ценности становятся ценностями ребёнка где-то к 16-18 годам.

 

Удачи в воспитании детей!

anastasija anastasija 31. Aug 2011, 17:56

так и есть.

lelja lelja 31. Aug 2011, 17:43

да, всё верно. Я и написала, что всё не однозначно, потому что личный пример родителей-это лишь один из факторов.

anastasija anastasija 31. Aug 2011, 17:32

В том, что родители не курят, а дети курят, могут быть совсем другие причины. Здесь приведёт пример касаемо конкретной темы.
О других причинах говорилось на лекциях "Мама-психолог" и писалось на портале.

lelja lelja 31. Aug 2011, 16:07

прочитала комментарии ниже, всё понятно-речь идёт об авторитете и авторитарной системе воспитания.
кстати, у меня несколько знакомых, у которых в семье не курят, не употребляют алкоголь, а дети совсем иначе себя ведут. так,что думаю, не всё однозначно.

lelja lelja 31. Aug 2011, 16:04

Если родители должны быть авторитетами, то почему повзрослев, ребёнок не откажется от наркотиков потому, что привык следовать за авторитетами? Вот это что-то непонятно....
А так очень познавательно и интересно. Спасибо

anastasija anastasija 31. Aug 2011, 15:26

Родители должны быть авторитетом для ребёнка. Дети копируют своих родителей, а потому, родители должны вести себя так, как они хотят, чтобы вели себя их дети.
Например, нет смысла рассказывать о вреде курения, (а также нет смысла ругать за это, наказывать и т.д.), если родители сами курят. Потому что ребёнок копирует ПОВЕДЕНИЕ.

ilusik ilusik 31. Aug 2011, 13:54

...какое воспитание должно быть, чтобы ребёнок потом не стал искать других авторитетов себе ?

ilusik ilusik 31. Aug 2011, 13:50

Не поняла. Тогда какое воспитание нужно выбирать ? Я в этих терминах не разбираюсь, мне нужно по простому объяснить.

Например, ребёнку нужно позволять выбирать,т.е. право выбора или это не то ? Вобщем я запуталась!

31. Aug 2011, 12:37

ocenj soglasna s otvetom na scjet narkotikov!!!

kitjja kitjja 31. Aug 2011, 10:47

Очень понравилась такая статья..!!!

anastasija anastasija 31. Aug 2011, 10:06

Одна из причин почему человек может увлечься наркотиками - он привык подчиняться словам родителей (при авторитарном воспитании). Когда этот человек вырастает, то он найдёт себе других авторитетов. Вполне возможно, что ими станет компания наркоманов. Теперь ответила?

anastasija anastasija 31. Aug 2011, 09:42

Всё дело в том, что воспитание может быть авторитетным и авторитарным. Полагаю, что об этом ещё пойдёт речь на одной из лекций АЛР.
Родитель должен быть и является авторитетом для ребёнка. Но он не должен решать за ребёнка, чего ребёнку хотеть, как ему думать, что ему позволено чувствовать и т.д.

31. Aug 2011, 08:30

Подписываюсь под всем вышесказанным.

anik55 anik55 31. Aug 2011, 07:57

Спасибо за блог 🌷