Eсли вы бьёте своих детей, возможно, они когда-нибудь будут бить вас...

Eсли вы бьёте своих детей, возможно, они когда-нибудь будут бить вас...

07. Sep 2011, 10:10 anastasija anastasija

 

Стиль воспитания складывается из двух понятий – как родители выражают любовь к своему ребёнку, и как они выражают запреты.

 

                Итак, какие бывают стили воспитания.

 

Авторитарный. Это стиль из серии «Я сказал, ты сделал» или «я – родитель, я лучше знаю». Наказание зачастую кажется ребёнку несправедливым, т.к. логически не связано с поведением ребёнка, а зависит от настроения родителя.

 

Такой стиль воспитания очень удобен для родителей, т.к. моментально решает проблему. Например, если не нравится поведение ребёнка, то можно его ударить, тогда он перестанет вести себя подобным образом, т.к. не хочет, чтоб ему было больно.

 

Однако, такие дети, повзрослев, не смогут высказывать своё мнение, т.к. их мнения никогда не спрашивали. Родители не дают ребёнку права выбора. У этих детей в будущем будет заниженная самооценка.  Или же наоборот дети вырастут бунтарями.

 

 И ещё, важно знать, если вы бьёте своих детей, возможно, они когда-нибудь будут бить вас...

 

 Либеральный. При таком стиле воспитания ребёнку всё позволено. Родителям кажется, что демонстрация запретов – это демонстрация нелюбви.

 

                Однако, таким детям позднее бывает сложнее всего, т.к. они живут без правил, они не знают границ, им кажется, что им всё позволено.

 

 Попустительский или избегающий. Такой стиль можно назвать также наплевательским. Ребёнка не ограничивают, но и любви не выражают.

 

Такое бывает, например, когда родители очень заняты. Тогда родители занимают ребёнка компьютерами, телевизорами, игровыми приставками и прочим, т.е. дают ему некий суррогат общения. В этом случае не надо удивляться, если однажды вы всё же решите провести время с ребёнком, а он предпочтёт любимую передачу общению с вами. Всё, время упущено...

 

 У ребёнка должна быть сильная эмоциональная база в семье, т.е. родители должны проводить много качественного времени с ребёнком, чтобы ребёнку не хотелось проводить всё своё время за компьютером. Именно поэтому, лет до 11-12 родители должны контролировать сколько времени ребёнок проводит у компьютера или телевизора, и что он там делает.

 

 Авторитетный. И вот мы подошли к тому стилю, к которому стоит стремиться каждому родителю.

 

 При таком стиле у родителей высокий уровень контроля над ребёнком, но и высокий уровень выражения любви. О чувствах в такой семье говорится открыто. Родитель умеет сострадать ребёнку, и оказывать ему эмоциональную поддержку. Родитель готов принять выбор ребёнка, при этом он уверен, что ребёнок сделает правильный выбор.

 

 Родитель диктует правила, но и сам этим правилам подчиняется. Например, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок любил спорт, вам и самим надо заниматься спортом. Если вы хотите, чтобы ребёнок питался здоровой едой, вам с самим не стоит обедать в МакДоналдсе. При этом стоит всячески разъяснять ребёнку преимущества такого образа жизни.

 

Если хотя бы один из родителей воспитывает ребёнка в авторитетном стиле, то ему уже повезло.

 

 И ещё один важный момент, который Алика упомянула на лекции, и о котором я и сама порой забываю. Если вы хотите, чтобы ваши дети уважительно относились к вам, то вам и самим стоит уважительно относится к своим родителям...

 

Удачи в воспитании детей!

07. Sep 2011, 15:42

Spasibo, Nastja, za statju!

ilusik ilusik 07. Sep 2011, 15:06

Последний обзац, по моему, самый верный и важный!

Спасибо, Настя за статью ! 👍 🌷

07. Sep 2011, 13:15

Я прибегаю к ремню и углу в некоторых случаях. Я надрала задницу своей дочери, когда та постоянно била и кусала деток в саду и не понимала никакие объяснения со стороны взрослых почему так делать нельзя. И я никогда до этого её не наказывала. После ремня сразу все поняла и я ник сколько не жалею. Так надо было сделать. Конечно сейчас она уже повзрослела, чудесный ребенок, мухи не обидит, но себя защитит.

07. Sep 2011, 11:22

zdorvo!!!vsje verno 👍mi ocenj staraemsja s muzem vospitivatj detej imenno v avtoritetnom stile,hotja inogda u menja proskaljzivaetavtoritarnij stilj,tak kak sama bila vospitana so storoni papi imenno v avtoritarnom stile 😪a voobshe mne neravitsja vospitanie-i knutom i prjanikom(obrazno konecno-mi detej ne bjem 😀)