Мама тоже имеет право злиться

Мама тоже имеет право злиться

05. Oct 2011, 09:48 anastasija anastasija

 

В прошлый раз мы говорили о том, что ребёнок имеет право испытывать негативные эмоции.

 

Но и мама тоже имеет право такие эмоции испытывать, в том числе мама может злиться на своего ребёнка. Вопрос только, как вести себя в такой ситуации?

 

Не стоит кричать, ругаться, обзываться, драться. Свои чувства вполне можно выразить в социально-приемлемой форме. Для этого нужно:

 

- описать ситуацию;

- сказать о своих чувствах;

- высказать желание.

 

Только очень важно высказываться, используя «Я сообщения». Т.е. «ты» заменить на «я». Не «ты меня злишь», а «я злюсь». Если человек говорит «я», значит он берёт ответственность за свои чувства.

 

Также, в разговоре не стоит использовать риторические вопросы и «постоянный язык». Т.е. не надо говорить «почему ты всегда...» или «ты никогда...», а говорить о конкретной ситуации, которая происходит здесь и сейчас.

 

А чтобы легче было выражать свои чувства, на лекции в этот раз мы также попытались составить список чувств, которые свойственно испытывать людям. Это оказалось не так-то просто, т.к. мы всё время путали чувства с состояниями. И всё же, у нас кое-что получилось.

 

Итак:

 

Негативные чувства:  боль, смятение, смущение, жалость, разочарование, стыд, чувство вины, обида, уныние,расстройство, отчаяние, скорбь, злость, страх, печаль, апатия, ужас, грусть, ненависть, неприязнь, огорчение, печаль, отвращение, паника.

 

Позитивные чувства: любовь, нежность, радость, восторг, гордость, доверие, удовольствие, чувство ответственности, комфорт, привязанность, принятие, уважение, спокойствие, умиротворение, эйфория, интерес, трепет, возбуждение, увлечённость, азарт, ностальгия, блаженство, благоговение.

 

Удачи в воспитании детей!

anastasija anastasija 05. Oct 2011, 18:04

На лекции мы решили, что это чувства. Хотя, наверно, состояниями они тоже могут быть 😀

anastasija anastasija 05. Oct 2011, 13:49

Так ведь можно сказать эмоционально 😀
Но как бы эмоционально не было произнесена какая-то фраза, согласись, есть разница между:
- Что за бестолковый ребёнок! Опять ты у меня под ногами со своими машинками мешаешься!
и
- Зайка, мне не нравится, когда я тороплюсь на работу, а у меня под ногами машинки разбросаны.

05. Oct 2011, 13:40

Большое спасибо за перечень чувств! А то сразу в голову всё и не приходит 😀 А я вот читаю, слушаю все эти хорошие советы по поводу выражения эмоций...И вроде бы всё правильно, так было бы лучше для всех вести себя в конфликтных ситуациях, эффективнее с точки зрения воспитания... но вот убейте меня - не представляю я себе ЭМОЦИЮ, которая заключаетса в спокойном констатировании ситуации и рассказом о чувствах. Ведь не зря эмоциональным называют человека, который активно выражает свои эмоции. т.е. и вскрикнуть и поднять голос в раздражении и поплакать в обиде - мне кажется только нормальным, только увлекаться не надо, и если уж открывать рот, то действительно по выше-описанным правилам. Но это так, размышления вслух на тему 😀

anastasija anastasija 05. Oct 2011, 13:23

Мне тоже трудно иногда, но это стоит того, чтобы тренироваться 😉

05. Oct 2011, 12:56

spasibki!!!poznovateljno!!!

ilusik ilusik 05. Oct 2011, 12:35

Спасибо!
Я так и делаю, но порой бывает сложно подобрать нужное слово , описывающие моё состояние на тот момент.

05. Oct 2011, 12:24

Spasibo, Nastja, za interesnij blog! Udachi i Vam!