Какой темперамент у вашего ребёнка?

Какой темперамент у вашего ребёнка?

02. Nov 2011, 12:32 anastasija anastasija

 

Вот и подошли к окончанию лекции в АЛР для нашей группы. Время пролетело очень быстро, мы узнали много нового, да и просто хорошо провели время вместе.

 

На последней лекции мы говорили о типах темпераментов у детей.

 

Всего разделяют 4 темперамента. Конечно, трудно найти один из темпераментов «в чистом виде», обычно они смешанные, но какой-то один всегда преобладает.

 

Сенситивный. Дети этого типа темперамента ярко переживают негативные чувства – боль, обиду и т.п. Важная потребность таких детей – чтобы их услышали (с помощью активного слушанья), а не пытались бы их развеселить.

 

Если родители не слышат такого ребёнка, то он проживает жизнь в негативном фоне (видит во всём негатив).

 

При «правильном обращении» такие дети в будущем становятся хорошими коммуникаторами, хорошо чувствуют людей.

 

Активный. Активности этих детей часто боятся даже сами родители. Эти дети любят лидировать. Ошибки должны им прощаться, а победы – оцениваться. Самое лучшее поощрение для них – дать почувствовать себя главным в каком-то деле.

 

Таким детям важна последовательность. Родитель должен объяснять им структкру деятельности (куда, что, зачем). Родитель должен говорить: «Я хочу, чтобы ты...», это снижает сопротивление ребёнка, даёт понять ему, что родитель главный.

 

Этим детям важны регулярные тайм-ауты. Тайм-аут – это ещё один из видов наказания. Подходит для детей от 3-4 лет, при сильных капризах, скандалах. Сначала надо понять, о какой потребности говорит ребёнок (если он бьёт младшего брата, возможно, это от того, что ему самому не хватает внимания). Далее надо отвести ребёнка в другую комнату, и сказать одну лишь фразу: «Ты можешь отсюда выйти, когда успокоишься» (а не «через 10 минут» или «когда я решу»).  Этой другой комнатой не должна быть спальня, ванная или тёмная комната. Родитель должен быть уверен в том, что делает, и делать это без чувства гнева.

 

Реактивный. Этим детям трудно сосредотачиваться, трудно доводить дела до конца. Подобное поведение свойственно всем детям до 2,5 – 3-х лет, а реактивные дети могут оставаться такими всегда.

 

Дети с реактивным типом темперамента не любят монотонные действия (например, одеваться каждый день), поэтому при таких действиях и надо чем-то отвлекать или заговаривать (рассказывать сказку и при этом одевать). Этим детям важны ритуалы.

 

Таких детей все любят.                                 

 

Восприимчивый. Восприимчивым детям важен чёткий ритм, ритуалы. Такие дети любят стоять в стороне и наблюдать, им нужно время, чтобы встроиться в компанию. И надо им это время дать, не надо заставлять их что-то делать против их желания.

 

Правильно воспитанные, в будущем эти дети станут очень надёжными людьми и хорошими исполнителями.

 

 

Подробнее о темпераментах и ещё много о чём интересном можно почитать в книге Джона Грея (автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры») «Дети с небес».

 

Спасибо всем, кто читал мои блоги из АЛР. Надеюсь, они были вам полезны, и вы будете применять полученные знания в жизни, со своими детками и не только.

 

Удачи в воспитании детей!

 

02. Nov 2011, 23:46

А мы пока реактивные

lisalenka lisalenka 02. Nov 2011, 22:05

🌷 🌷 🌷

lisalenka lisalenka 02. Nov 2011, 22:05

NASTja,spasibo za blogi. Bilo o4enj interesno i poznavatelno. 👍

02. Nov 2011, 18:13

Спасибо тебе, за блоги!

kitjja kitjja 02. Nov 2011, 14:09

ОоО, у нас восприимчивый. Точное описание. )) Буду более точно читать про этот темперамент.