Я хочу быть хорошей мамой!

Я хочу быть хорошей мамой!

16. Apr 2010, 00:10 Sabina Sabina

Начну с того, что психолог Алика Сорокина - очень интересный человек, располагающий к себе с первого слова... На первую лекцию мы пошли вместе с мужем, чтобы решить как же реагировать на капризы и концерты нашего годовалого сына Максимилиана.

 

Скажу честно, иногда мне хотелось его шлепнуть... иногда я сдерживалась, а потом все накапливалось и накапливалось и выплескивалось - и мы плакали оба и не знаю, кому в этой ситуации было больнее - ему или мне.

 

Одно знаю точно - такой метод мне не по душе! Я не хочу быть такой матерью.

 

Я уверена, что многих из нас в детстве наказывали ремнем и пугали "бабаями"... И кто мы теперь? Каждый второй с нервозами, депрессиями, комплексами... Я не хочу такой судьбы своему ребенку. Я хочу быть хорошей мамой...

 

На вводной лекции нам рассказывали о понятиях принятия и неприятия ребенка. О ритуалах и вообще о том, как найти общий язык с маленьким человечком. И задали нам домашнее задание - написать, "что я принимаю в своем ребенке и что мне трудно принять...".

 

Вчера оказалось, что я единственная выполнила домашнее задание (ну или решила его зачитать), вот, что у меня получилось.

 

Я признаю в своем ребенке:

 

1. Желание познавать неопасные для него вещи.

 

2. Желание близости со мной во всех ее проявлениях

 

Мне трудно принять в своем ребенке:

 

1. Его желание познавать опасные для его жизни и здоровья вещи.

 

2. Когда он отвлекает меня от необходимой домашней работы.

 

3. Когда он ведет себя на людях неприемлемо, тем самым вызывая взгляды "публики" и заставляя меня краснеть.

 

Легче было написать о непринятии, ведь, как правило, негативное дольше помнится, ну и как правило имеет систематический характер.

 

Зачитать я смогла только о непринятии, потом я стала сильно кашлять (приболела) и говорить уже не могла (а так хотелось). 

 

Алика каждый мой пунктик комментировала и мы вместе разбирались в чем же проблема и как с ней боротся...

 

Сюрпризом для многих из нас стала сьемочная группа в комплекте с Юлей на занятии. Я вообще сразу после универа приехала, вся лохматая, уставшая... А после занятия меня и еще 2 девочек сняли для передачи...=) 

 

Еще мы вчера говорили о стилях воспитания, о том, какие они бывают, как проявляются и какие качества мы прививаем своему ребенку, используя тот или иной метод...

 

Потом у нас была активная часть. Мы спрятали ключи добровольца Илоны, и она 3 раза их искала и каждый раз мы комментировали ее действия тем или иным методом, потом еще одна мамочка с завязаными глазами, взяв наши руки в свои, пыталась определить к какому методу мы принадлежим...

 

В общем, мне очень понравилось. Стало даже как-то легче дышать, я на верном пути...

 

Астрология у нашей Анжелики Журавской помогает мне познать свои скрытые стороны, а психология помогает их раскрыть...

 

Я могу быть другой, я могу быть лучше, хорошей мамой и женой...

 

У меня сейчас непростой момент в жизни, было тяжело морально... Но теперь появилась вера в себя и надежда на светлое будущее меня и моего малыша!

Сабина

 

Sabina Sabina 16. Apr 2010, 21:38

jolo4ka, peresekatj popitki agrasii, perehvativatj ru4ki maliwa,i skazatj-mi tak ne delaem,no ni v koem slu4ai ne bitj v otvet,etim mi pokazivajte,4to tak delatj mozhno,tak kak mama dlja rebenka boljwoj avtoritet.

16. Apr 2010, 19:20

interesno napisano!a vam ne rasskazivali,kak reagirovatj,esli rebenok zascicaja svoe pravo na samostojatelnostj ili zelanie, nabrasivaetsa na mamu nacinaet ee bitj

Sabina Sabina 16. Apr 2010, 12:20

Daa... astrologija eto vewj! Srazu stanovitsja mnogoe ponjatno

Sabina Sabina 16. Apr 2010, 12:08

Spasibo,no vsegda estj k 4emu stremitsja. Ja prosto ne ho4u boljwe dopuskatj owibok v vospitanii,4to by potom u menja s synom byli horowie otnowenija...

Sabina Sabina 16. Apr 2010, 09:32

Ирочка,мой такой же. Ручку на прогулке я заменила на детский поводок-и мне спокойно,и ребенок не замечает. А все остальное если хочет сам-даю. Только у нас бывает он бросается из крайности в крайность,то все сам,то только мама,мамины руки и конечно же сись... Но я сумаю это особенности возраста. вроде и стремится к самостоятельности,но мама еще ой как нужна.

Sabina Sabina 16. Apr 2010, 09:24

1. Его желание познавать опасные для его жизни и здоровья вещи.

- нужно максимально обезопасить пространство, слово нельзя заменить на ай-ай или в крайнем случае опасно. а еще стоит подумать для себя, что действительно опасно,а что мы придумали и додумали желая обезопасить.

2. Когда он отвлекает меня от необходимой домашней работы.

- Понять насколько работа необходима, а еще желательно иметь помошников.

3. Когда он ведет себя на людях неприемлемо, тем самым вызывая взгляды "публики" и заставляя меня краснеть.

- Немриемлимо для меня? так ведь? Ребенок тоже человек и имеет право,иметь плохое настроение,и чувствовать себя плохо...

А по поводу самостоятельности, Ирочка, это же замечательно- это нужно поощрять,а то если ребенок стремится познавать,а вы его блокируйте,потом можите иметь проблемы с обучаемостью в школе.

Наташенька, будет и следущий курс после этого... Как школа будущих родителей, школа развития,теперь еще и школа любящих родителей...

16. Apr 2010, 08:46

zdorovo napisano 😉 interesno chitatj

16. Apr 2010, 01:12

Сабинчик, ты очень хорошая мама, и человек суперский!😀 Читала взахлёб, написанно очень интересно!
Я бы тоже с удовольствием посещала лекции, но финансы всё поют и поют романсы.... ☹

16. Apr 2010, 00:36

devcenki vam vezet,cto vi v rige i mowete sluwatj eti lekciji ))
eslib ja zila v rige towe bi ezdila )) no s Jelgavina lekciji ezditj mne ocenj nakladno budet ...
poeotmu poljzujtesj vozmoznostju!!!
ja bil an 1 lekciji pro gorwki ,mne ocenj ponravilosj i muzu towe,