Профессия №2: Портной

Профессия №2: Портной

22. Nov 2011, 12:56 devasolnca devasolnca

Добрый день девочки! Вот увидела на портале рубрику, и решила написать про свою профессию, немножко забегая наверно наперёд! Так как и так хотела написать, но по позже :)

 

И так... я ПОРТНОЙ!

 

Некоторые думают, что портной и швея это одно и то же. Вначале объясню, что НЕТ, но почему? Ведь и та и та шьёт... Объясняю.. Швея, это человек, который обычно работает на потоке и шьёт одну операцию, например карманы..

 

Он не кроит изделие, просто выполняет определённую работу. Портной, этот тот человек, который придумывает сама модель (если шьёт себе)или просто выполняет, то что хочет клиент, конечно советуя, что лучше! Он сам и кроит и шьёт, причём портной бывает разных квалификаций, один шьёт брюки, другой шторы и т.д. А бывает шьёт ВСЁ!

 

- эта профессия женская или мужская?

 

Изначально считалось, это чисто мужской привилегией, но потом начали шить и женщины. В наше время, может быть и мужчина и женщина!

 

- какое образование требуется, чтобы овладеть профессией?

 

Ой.. сложный вопрос очень. Во-первых, я считаю,  и в любой профессии это должен быть дар! Потом ты уже, когда идёшь учиться, осознаёшь твоё это или не твоё. В общем-то, с годами ты приобретаешь новое и новое и учишься всю жизнь!

 

- чем больше всего нравится выбранная профессия?

 

 Нравится тем, что я могу сшить и отремонтировать абсолютно всё, нет ничего не возможного

:) Нравится, видеть как человеку по душе, то что ты создал, нравится что больше ни у кого не будет подобной вещи, то есть эксклюзив это!

 

- какие еще плюсы у этой профессии?

 

Плюсы.. Много плюсов, один из них, я написала выше уже.. И то, что моя семья всегда будет одета! :)

 

- самый большой недостаток выбранной профессии?

 

Ну, как и в любой профессии, наверно, то что мало уделяешь времени семье и что много нужно сидеть, от этого страдает здоровье.

 

- какие подводные камни есть у профессии..

 

Даже не знаю, если честно!

 

- какими качествами нужно обладать, чтобы овладеть этой профессией?

 

Больше всего должно быть терпение и усидчивость, а ещё я считаю ТАЛАНТ! Ведь я в своё время очень хорошо рисовала, и сейчас это очень во многом пригождается! В душе, ты должен быть художник, хотя и не только в душе!

- где можно работать по такой профессии?

 

Ой, много где.. всегда востребована! Одни шьют только шторы, другие только одежду для кукол, третьи для домашних любимцев.. Как мне сказал сын, мама ты уже определись, что ты шьёшь? А я говорю, сынок я шью всё, поэтому есть заказ, есть работа!!!

 

- есть ли у профессии свой профессиональный праздник (День Учителя, День Журналиста и т.д.), если да, то когда и отмечаете ли  его?

 

Не знаю.. наверно день лёгкой промышленности :) Правда, когда он не знаю, ни когда не отмечала.

 

- кому не стоит выбирать такую профессию, а кому, наоборот, она очень подойдет?

 

Я уже вроде как ответила выше :)

 

- чтобы хотелось пожелать тем, кто выберет такую профессию.

 

Если у вас есть желание, фантазия и усидчивость... Остальное дело за малым.. Вперёд!

 

Раньше в своё время был девиз, как говорится, машина любит ласку, чистоту и смазку, это к тому, что оборудование, на котором вы работаете, должно быть в умелых ручках, и совсем не безопасно на нём работать!

 

Хочу от себя ещё добавить, работая на фабрике, или работая дома всегда в первую очередь должно быть качество выполненной работы!

 

Я очень много работала, больше 20 лет за машиной.. Очень много приобрела знаний, потому что я этого хотела. Теперь решила уйти из этой отросли.. НО, года и приобретенный опыт не дал мне это сделать!

 

Сразу начались мысли, а как же я буду если моему сыну нужен будет костюмчик, как же мои дочери без нарядов.. и т.д.

 

Всю жизнь считай шила практически всё себе сама, и тут уйти.. Решила уйти, но уйти с того места где раньше работала, начать всё с нуля!

 

Прежде всего, мне тяжело, что чужой, хотя уже становится таким родным город..

 

Трудно найти, то, что было раньше само собой разумеющимся! То есть друзья, клиенты.. Но ручки делают своё! Вот и секрет, куда я пропала..

 

Я делаю своё дело! Пытаюсь создать Своё неповторимое я! Тот кому интересно, находят меня, кто ещё не знает, думаю потом найдут меня, я создаю свой сайт, свой прайслист, свои визитки..

 

Это будет чуток позже, всё в разработке. Если будут желающие, я напишу ещё один блог и там выставлю уже готовый прайс лист и т.д.

 

 Жизнь не стоит на месте, она просто бежит вперёд, и в будущем я думаю, при огромном желании всё получится!

amura amura 23. Nov 2011, 09:18

Конечно и напиши свой прайс

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 23. Nov 2011, 00:18

Вот и еще одна предпринимательница назрела! Валентина - так держать! Молодчина. Буду с нетерпением ждать продолжения - то есть презентации 🌷

kris kris 22. Nov 2011, 22:37

нам Валя сшила офигительное платье на крестины !!!
🌷 ❤

devasolnca devasolnca 22. Nov 2011, 20:39

Быстрее не получится 😀 Рисуют мне и делают всё...Что я сама нарисовала,только профиссионально.Вот сделаю,обязательно напишу!если интересно 😀Спасибо девочки,за поддержку!!!

22. Nov 2011, 17:27

Успехов 👍